LINUX.ORG.RU

Помогите починить gui у qjackctl

 ,


0

1

После обновления бубунты перестал запускаться qjackctl, без которого я, как без рук :(

При запуске из терминала иксы не реагируют ни на что, мышь бегает, но нажать ей ни на что не получается, после Ctrl+C иксы размораживаются обратно, в терминал вылезает следующее (несущественные ворнинги, КМК):

piyavking@koeuk Sun May 17 04:37:41 ~ $ qjackctl
qt5ct: using qt5ct plugin
Warning: no translation found for 'en_US' locale: /usr/share/qt5/translations/qt_en_US.qm
Warning: no translation found for 'en_US' locale: /usr/share/qjackctl/translations/qjackctl_en_US.qm

С собственно jack, его демоном, и командными строчками проблем нет, то есть проблема чисто в gui у qjackctl'а. Помогите решить проблему - какие логи ковырять, и т.д.

Спасибо за внимание.

★★★★

Последнее исправление: piyavking (всего исправлений: 2)

Попробуйте удалить конфигурацию jack'а (в Debian в ~/.jackdrc лежит), может из-за каких-то изменений в звуковой подсистеме он не может до нужной карты достучаться (хотя он должен в этом случае ошибку показывать, но все равно я бы с этого начал).

micronekodesu ★★★
()

При запуске из терминала иксы не реагируют ни на что, мышь бегает, но нажать ей ни на что не получается

Какая-то дикость. Интересно, в вендавсе так можно?

Запусти через strace и посмотри на каком вызове всё блокируется. Если это вообще не иксы. Обнов и иксы, на всякий случай. Переходи на нормальный дистр. Попробуй Carla вместо QjackCtl.

То, что сейчас у тебя выводится в консоль — просто информационные сообщения ни о чём.

Из логов поковыряй системный, если запускаешь jackd через systemd, и лог иксов. Но системный тоже глянь, на всякий случай. Запусти jackd c ключом --verbose.

Вообще, конечно, похоже просто на зависание программы. Ты можешь клавиатурой окна или столы попереключать?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от micronekodesu

я так сразу и сделал - не помогло.

piyavking ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Попробуй Carla вместо QjackCtl

Пробовал. Не могу понять, где у ней в настройках входы и выходы. Да и qjackctl'ом пользуюсь уже кучу времени, не хочу бросать.

Запусти jackd c ключом --verbose

так собственно с jack'ом всё в порядке, я ж написал.

Ты можешь клавиатурой окна или столы попереключать?

не получается, только Ctrl+C.

piyavking ★★★★
() автор топика
Последнее исправление: piyavking (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от piyavking

Не могу понять, где у ней в настройках входы и выходы.

Запускаешь jackd, открываешь carla, заходишь в Settings/Engine, выбираешь Audio Driver: Jack, Process Mode: Multiple Clients, жмёшь «OK», переключаешься на вкладку Patchbay. Если всё ещё ничего не видно — нажимаешь Home на клавиатуре.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.