LINUX.ORG.RU

Как удалить запись из Boot Menu? [SOLVED]

 


0

1

Изначально у меня вопрос стоял в удалении загрузочных записей линукс-дистрибутивов, который я решил с помощью этого способа (с помощью live-образа) - https://qastack.ru/ubuntu/63610/how-do-i-remove-ubuntu-in-the-bios-boot-menu-uefi

Но осталась ещё одна запись, которую я не знаю как удалить. В boot menu у меня находится 2 записи.

Windows Boot Manager (P0): KINGSTON SA400S37240G
(P0): KINGSTON SA400S37240G

С первой всё понятно, но что касается второй? Как это удалить? Буду очень благодарен за помощь в нубском вопросе



Последнее исправление: Maxsize (всего исправлений: 1)

Зайти в BIOS и отредактировать загрузочные опции. Если в BIOS нет такоко меню, то выбросить это железо к чертям и заменить на нормальное.

aquadon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aquadon

Gigabyte Z370. Дороговато обошлась эта материнка, чтобы я мог сейчас себе позволить её выбросить и заменить на что-то другое)

Maxsize
() автор топика
Ответ на: комментарий от Maxsize

Возможно, как заметил анонимус выше, ты не можешь ее удалить, потому что она не добавлена как UEFI загрузочная опция, а просто считывается MBR. Выключи legacy режим и проверь еще раз.

aquadon ★★★★★
()

Так а в чем проблема? По ссылке все написано же. Грузишься с лайва, пишешь в терминале sudo efibootmgr он вернет список существующих записей. Дальше удаляешь так sudo efibootmgr -b 5 -B Только вместо 5 поставь тот номер, который тебе надо удалить.

В принципе, если материна не косячная, можно поудалять хоть все. Базовые загрузочные записи типа жестких дисков все равно потом восстановятся. Главное - загрузчики ОС не стирай, если нужны. Они восстановлены не будут.

qtm ★★★
()
Последнее исправление: qtm (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от qtm

Через sudo efibootmgr -b 5 -B удалить недостаточно. Встроенное ПО EFI восстанавливает запись в BootOrder. Нужно также удалять каталог нужной записи. В случае с удалениями записей линукс-дистрибутивов, которые у меня там были, было всё просто. Я просто нашёл папки ubuntu и debian по пути cd root/mnt/efipart/EFI, но сейчас у меня остались там только две папки - Boot и Windows Manager и я сомневаюсь, что Boot - это та самая запись из моего скрина - (P0): KINGSTON SA400S37240G

Maxsize
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Действительно помогло отключение поддержки CSM в биосе. Загрузочная запись исчезла. Всем большое спасибо за помощь!

Maxsize
() автор топика
Ответ на: комментарий от aquadon

uefi сканирует диски при перезагрузке и добавляет записи заново

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Maxsize

(P0): KINGSTON SA400S37240G - это загрузочная запись самого диска. Она будет создаваться пока данный жесткий диск вообще подключен. Неважно, есть на нем что-то или нет. Максимум что можно сделать - это скрыть эту запись, чтоб она просто не показывалась в меню загрузки. Но зачем? Она тебе сильно мешает?

qtm ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.