LINUX.ORG.RU

Чем лучше конвертировать музыку в Linux?

 , , , ,


1

1

Чем в Linux принято конвертировать аудио-файлы? Существует ли один лучший/стандартный/общепринятый способ (консольный), который конвертнет НЕ ХУЖЕ профессиональных программ под виндой?

Форматы обычные: Flac, mp3, ogg… Есть ли для этого специальный инструмент?

Нагуглил lame, oggenc, ffmpeg, mppenc.

Что из этих 4х лучше подходит для конвертации аудио? Есть ли какие-то критерии качества? Можете ли в кратце описать каждый из проектов или поделиться своим опытом?

А главное, как/чем проверять качество рипа? Ну там что нигде ни секунды не запороло и т.д. Не переслушивать же все.

Чем в Linux принято конвертировать аудио-файлы?

Зачем?

Im_not_a_robot ★★★★★
()

ffmpeg - универсальный интерфейс с кучей кодеков и относительно простой в использовании. Качество зависит от кодека, опять же.

nebularia ★★★
()
Последнее исправление: nebularia (всего исправлений: 1)

который конвертнет НЕ ХУЖЕ профессиональных программ под виндой?

А ты думаешь, чем они конвертят? Тот же lame внутри, скорее всего. Как и у ffmpeg.

nebularia ★★★
()

А что такого делают «профессиональные» конвертеры в винде со звуком особенного? Мне интересно. В mp3 какие-то хаки дополнительные? Анализируют лучший вариант по частоте и алиасингам всяким?

ChekPuk ★★★
()
Ответ на: комментарий от ChekPuk

Не знаю, просто есть в винде устоявшийся софт, которым пользуются десятилетия для этих задач. Вот и спрашиваю, в Linux что для этого используют.

shkolnik_2022
() автор топика
Ответ на: комментарий от nebularia

А ты думаешь, чем они конвертят? Тот же lame внутри, скорее всего. Как и у ffmpeg.

Т.е. lame это один конкретный кодек и программа для работы с ним? А ffmpeg это универсальная программа, которая использует разные кодеки, видео и аудио?

shkolnik_2022
() автор топика
Ответ на: комментарий от shkolnik_2022

Вот этим, устоявшимся, я бы бошки пооткручивал, чтобы научились наконец кодировке utf8, а не зоопарку кириллических виндосраней...

Я думал про что-то интересное речь пойдёт...

ChekPuk ★★★
()
Ответ на: комментарий от ChekPuk

Просто универсальный (самый правильный) способ конвертации в Linux, если такой есть. Вот что мне интересно. То чем давно пользуются, то что зарекомендовало себя, хорошо поддерживается, документируется…

shkolnik_2022
() автор топика
Ответ на: комментарий от ChekPuk

Я акцентирую внимание на консольных утилитах, т.к. графические постоянно куда-то исчезают, возникают и снова исчезают, разработку бросают, и непонятно чем пользоваться. В мире консольных программ попроще, тут есть устоявшиеся решения, проверенные временем. Для конвертации тоже должны быть такие решения.

shkolnik_2022
() автор топика
Ответ на: комментарий от shkolnik_2022

Т.е. lame это один конкретный кодек и программа для работы с ним?

Библиотека, если точнее.

А ffmpeg это универсальная программа, которая использует разные кодеки, видео и аудио?

Можно и так сказать. Это вообще неслабый такой комбайн, он много чего умеет помимо простой перекодировки.

nebularia ★★★
()
Ответ на: комментарий от nebularia

Мне в соседней теме вот такую ссылку подкинули, и там чувак намекнул, что в Linux невозможно делать точные музыкальные рипы.

Точное копирование Audio CD

Но все это только для себя, на трекерах допускается только EAC (Windows, Wine) и XLD (OS X). Может это и хорошо, что мы потребители получаем проверенный контент. Сам слышал глюки от копирования Nero’й, потому что формат Audio CD не предусматривает точного побитового копирования. Немного обидно за Linux только.

Так все-таки на Linux невозможно сделать полноценный точный рип? Или изменилось что-то с тех пор?

shkolnik_2022
() автор топика

Ну как бы нормальных гуев нет. Создай свои пресеты для ffmpeg в WinFF. Но проще Foobar под Wine. Если хочешь нативные инструменты, можешь посмотреть на soundconverter и DeaDBeeF. Конвертить лучше в Opus или FDK AAC.

xomon47
()
Ответ на: комментарий от xomon47

Я обычно просто закидываю на девайс, мне лень конвертировать, места пока хватает. А на десктопе жалко портить качество.

xomon47
()
Ответ на: комментарий от nebularia

А ты думаешь, чем они конвертят?

EZ CD Audio Converter помимо opensource кодировщиков поставляется с собственной патченной версией FDK, может использовать QAAC, если установлен QuickTime и системный WMA. Опять же официальных кодировщиков AC3 и DTS не существует под Linux.

xomon47
()
Ответ на: комментарий от shkolnik_2022

на Linux невозможно сделать полноценный точный рип?

Если ошибок не было и контрольные суммы сошлись с онлайн базой AccurateRip, то возможно. Но у Whipper есть два недостатка:
1. Для тегов он использует только базу MusicBrainz, в ней есть только популярные CD, значит придется заполнять теги самому. Хотя, может уже что-то и поменялась. Программа попала во многие репозитории.
2. В отличии от EAC в случае ошибки, Whipper не может перечитывать заново только небольшой участок. Он будет перечитывать весь трек. Это медленно и может вообще не привести к положительным результатам, ведь хэш он считает по всему файлу. Может, в одном проходе там заглючило, а здесь нормально прочиталось, а во втором наоборот. Но хэши в обоих случаях будут запорченными. Но это в запущенных случаях, в случае зацарапанных CD.

xomon47
()
eix soundconverter
* media-sound/soundconverter
     Доступные версии:      3.0.2-r1^t {aac flac libnotify mp3 ogg opus vorbis PYTHON_SINGLE_TARGET="+python3_6"}
     Домашняя страница:     https://soundconverter.org/
     Описание:              A simple audiofile converter application for the GNOME environment
LongLiveUbuntu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xomon47

Конвертить лучше в Opus или FDK AAC.

Про Opus слышал, что он используется во множестве свободных мессенджеров. Но на трекере никогда не видел музыку в этом формате. Если Opus лучше, то почему на трекерах в него не рипуют?

Про FDK AAC вообще не слышал. Знаю обычный AAC, в него делают звуковые дорожки для фильмов.

shkolnik_2022
() автор топика
Ответ на: комментарий от xomon47

Если ошибок не было и контрольные суммы сошлись с онлайн базой AccurateRip, то возможно.

А как пользоваться базой? Зашел на сайт, поиска нет, только инструкции по рипованию.

shkolnik_2022
() автор топика
Ответ на: комментарий от shkolnik_2022

А как пользоваться базой?

Прога сама все делает. Сначала надо вставить популярный CD и выполнить:

whipper drive analyze
whipper offset find

Потом достаточно:
whipper cd rip

xomon47
()
Ответ на: комментарий от xomon47

Сначала надо вставить популярный CD и выполнить

В смысле, это надо делать всего 1 раз для начальной конфигурации проги.

xomon47
()

Короче в соседней теме мне объяснили, что ничего я риповать не буду, поскольку изначально неправильно понял концепцию Audio CD. Я думал что где-то в инете лежат исходники этих дисков, с которых можно рипануть flac/mp3, но все оказалось не так. Поэтому максимум что я рипану, это мои старые диски, если откопаю их на антресоли… Чисто ради прикола.

А где еще сегодня может пригодиться конвертация аудио? Для чего вы пользуетесь конверторами?

shkolnik_2022
() автор топика
Ответ на: комментарий от shkolnik_2022

Я думал что где-то в инете лежат исходники этих дисков, с которых можно рипануть flac/mp3, но все оказалось не так.

именно так, лежат, неужели не нашел ?

А где еще сегодня может пригодиться конвертация аудио?

если не нашел уже сконверченные mp3, то можно и самому сконвертить

x905 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от x905

Очевидно что flac+cue это рип диска, а не

где-то в инете лежат исходники этих дисков, с которых можно рипануть flac/mp3

С flac+cue нельзя рипануть флак, это и так уже рип во флак.

curufinwe ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от curufinwe

учитывая тему очевидно, что ТС не диск же физически хочет поиметь )
а его точный образ без конвертации, а затем его сжать в mp3

x905 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от x905

учитывая тему очевидно, что ТС не диск же физически хочет поиметь ) а его точный образ без конвертации, а затем его сжать в mp3

Да, конечно. Вот я и прошу дать ссылку, где же можно скачать точный образ Audio CD без конвертации и пойти с ним за нобелевкой. Найдешь такое или нет?

curufinwe ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от x905

т.е. для тебя flac+cue - это не точный образ Audio CD ?

Конечно нет.

чего там например не хватает ?

На Audio CD никаких flac файлов нет и бть не может. Как при этом можно называть flac+cue ТОЧНОЙ КОПИЕЙ БЕЗ!!!!! КОНВЕРТАЦИИ я не понимаю.

Очевидно, что это не точная копия. Гарантированно точную копию Audio CD нельзя получить никак, ты хоть в курсе что такое Audio CD? И flac - это конвертация. Очнись.

Ты звуковой поток, рипнутый с Audio CD с непредсказуемыми ошибками чтения и СКОНВЕРТИРОВАННЫЙ во FLAC называешь ТОЧНАЯ КОПИЯ БЕЗ КОНВЕРТАЦИИ и тебя даже ничего не смущает.

curufinwe ★★★★★
()

GNU Emacs уже советовали?

Allakka ★★★★
()
Ответ на: комментарий от curufinwe

… и тебя даже ничего не смущает.

насколько я помню, если ошибок чтения не было при чтении диска, то да, это точная копия, точнее не бывает
именно ТОЧНУЮ копию диска как физического тела, очевидно получить нельзя, но ведь не это хотел ТС

x905 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от x905

если ошибок чтения не было при чтении диска

В случае с Audio CD это недоказуемо. Ну можно взять десяток дисков, рипнуть их на десятке разных машин и сравнить результат, если одинаковый, значит скорее всего считалось корректно. Но это тоже не дает 100% гарантии.

curufinwe ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от x905

именно ТОЧНУЮ копию диска как физического тела, очевидно получить нельзя, но ведь не это хотел ТС

Именно это я и хотел. Под Audio CD я понимал некий фирменный оригинальный файл, с которого уже идут все эти Flac/mp3 рипы. Но такого нет. Думал качать «оригиналы» и конвертить их во Flac, но оригинал это Audio CD, и его скопировать нельзя.

shkolnik_2022
() автор топика
Ответ на: комментарий от curufinwe

В случае с Audio CD это недоказуемо.

Не имея доступ к исходнику, конечно нет.
Но можно провести эксперимент - записать самому Audio CD, рипануть и сравнить.

Но это тоже не дает 100% гарантии.

А оно надо так хотеть этой точности ? Ведь потом все в не прогретых кабелях потеряется )
Нет ошибок при рипе, да и ладно - это «точная» копия, остальное удел аудифилов. \

x905 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от x905

Но можно провести эксперимент - записать самому Audio CD, рипануть и сравнить.

Можно, но интересно то узнать, твой рип лицензионного диска с ошибками или без. А это не так просто.

А оно надо так хотеть этой точности ?

Нет, конечно я считаю что не надо. Просто я за чистоту терминологии и отсутствие путаницы в понятиях :)

curufinwe ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shkolnik_2022

Именно это я и хотел

ты хотел исходный материал из студии звукозаписи ? )
уж извени, до такого я не додумался

но оригинал это Audio CD, и его скопировать нельзя.

Audio CD можно скопировать так, что ты не отличишь его звучание от flac+cue

x905 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shkolnik_2022

А где еще сегодня может пригодиться конвертация аудио? Для чего вы пользуетесь конверторами?

Я регулярно пользуюсь. Из очень разных форматов, но всегда в mp3. Для просто перегнать из одного в другой – soundconverter, для что-то+cue – flacon, просто послушать что-то+cue(без распаковки) – deadbeef(редко), поправить теги – easytag(редко), кароче самый обыкновенный и популярный софт, использовать для этого терминал не вижу ни малейшего смысла, вышеперечисленному софту сто лет в обед, разве что flacon появился не так давно. Вот только audacity впервые дал осечку(вейланд, будь он не ладен), его использую чтобы что-то из трека вырезать или в трек добавить(редко), так что пока ocenaudio.

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от x905

Нет, я ожидал увидеть аналог VOB’а для звука, но увидеть и скопировать ничего не получится, как мне объяснили, на этом диске даже файловой системы нет, на компе вручную ты ничего с ним не сделаешь без специального софта.

shkolnik_2022
() автор топика
Ответ на: комментарий от shkolnik_2022

Древняя гномовская прога для рипов называется soundjuicer, простая как палка, но дело делает, ээ… делала, кто-то ещё это делает?

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от curufinwe

но интересно то узнать, твой рип лицензионного диска с ошибками или без

наверно да, интересно
но я остановился для себя на «качественном» рипе, сделанном добрым человеком )

x905 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shkolnik_2022

на компе вручную ты ничего с ним не сделаешь без специального софта.

вполне точный рип получить можно, этого достаточно для обычного прослушивания
можешь потом его на треки порезать и в mp3 перегнать для плеера или магнитолы т.к. слушать flac в дороге считаю излишней тратой места

x905 ★★★★★
()
Последнее исправление: x905 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от curufinwe

Хотя многое уже уходит в облака, или куда оно там уходит…

shkolnik_2022
() автор топика

Простой путь - Audacity

Опытный путь - ffmpeg

AKonia ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.