LINUX.ORG.RU

Мутант с корнями ДНК в S/360 от ИБМа. Мог бы и сам разобраться.

Юниксом там и не пахло

anonymous
()

Дата регистрации: 17.08.10 16:32:11

Пропишите сему поехавшему целебный сеанс просмотра Ютуба, в первую очередь спасительный Computer History archives.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от MrClon

:-) Хех, оказуется это чистый Юникс :-) Франкенштейна соштопали.

Если чо, вики говорит, что SUS ей таки приклеили.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Сертификат только на UNIX 95, для UNIX 03 уже не хватает, хотя и близко. Т.е. довольно таки условный юникс.

gremlin_the_red ★★★★★
()

Да ну, какой это Unix.

Шелл, компилятор и основные утилиты. Получили бумажку, что это можно называть Юниксом.

Ни для чего серьезного это не предназначено, потому что у ОС совершенно другие принципы.

Файлы - это не поток байт, а набор записей. Файлы занимают целое количество дорожек на диске. При создании файла програмисту надо указать размер записи, блока (т.е. какой размер блока ОС будет использовать для работы с этим файлом), и притом чтобы это хорошо ложилось на размер дорожки используемого диска, иначе будут потери места.

Процессы - их аналог в z/OS называется «address space». Уже по названию понятно, что это не те знакомые процессы, а скорее копия всего адресного пространства машины. Их создание очень дорого.

В общем, если программист попытается писать что-то под z/OS используя подсистему Юникс, и будет наворачивать там процессы, shared memory, и все то, к чему он привык, то это будет еле-еле шевелиться. Чтобы было нормально, надо писать именно под z/OS.

bigbit ★★★★★
()
Последнее исправление: bigbit (всего исправлений: 2)

что будет, если запостить на ЛОГ новость про Cobol и развести в коментах срач про меинфреймы…

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну если юниксом и не пахло, то на что оно похоже? Там есть тома /Volumes или C: D:? Там есть каталоги /bin /usr ? Какая ФС там используется?

Anatuz
() автор топика
Ответ на: комментарий от Anatuz

Блин. Нет смысла спрашивать, как она выглядит с точки зрения пользователя, когда с точки зрения пользователя ее не существует.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bigbit

Как я понимаю, это наследие архитектуры 60-годов прошлого века, которая разрабатывалась ещё под память на ферритовых сердечниках и перфоленты?

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Последнее исправление: Vsevolod-linuxoid (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Оно самое. Только память уже была не на ферритовых сердечниках. И именно поэтому IBM не хотела использовать термин «memory» по маркетинговым соображениям, чтобы не было ассоциаций с человеческой памятью, которая может «забыть» свое содержимое. В мире мэйнфреймов память до сих пор называют «storage».

bigbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MrClon

Может стоит начать с менее радиальных средств, например с википедии

Они же еще только дети Крис

CryNet ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Anatuz

как объяснить что такое паровая машина тройного расширения человеку слабо понимающему чем отличается машина с дизелем от машины с двс или машины с электродвигателем…
она создавалась в те времена когда у кур росли рога еще просто не существовало современных стереотипичных компутерных понятий…

pfg ★★★★★
()
Последнее исправление: pfg (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

Ничего не будет. Только вот один bigbit шарит в них. Остальные только на картинках видели, в тч и я.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Хорошо, а как она вычисления то производит? В нее нужен же какой то прикладной софт загрузить, сервер БД. Как туда данные то вводятся? Банки на такиз штуках работают?

Anatuz
() автор топика
Ответ на: комментарий от Anatuz

Ты точно википедию читал?

Там целый обряд экзорцистов для запуска и установки. Я, честно, бегло пробежался по англ.яз статье в вики и понял, что там целый огород всяких управляющих комплексов, запускаемых с обычного ПК (а может и не обычного), для одного мейнфрейма.

Образно говоря, это реально невообразимая хрень, которой просто так, от нефиг делать, голову не забьешь.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Anatuz

На youtube посмотри канал moshix, чел демонстрирует использование операционок для мейнфреймов. Он в основном показывает MVS, но это предок z/OS и интересующие тебя вещи ты там найдешь.

Begemoth ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Чем оправдан такой изврат?

Там целый обряд экзорцистов для запуска и установки. Я, честно, бегло пробежался по англ.яз статье в вики и понял, что там целый огород всяких управляющих комплексов, запускаемых с обычного ПК (а может и не обычного), для одного мейнфрейма.

Образно говоря, это реально невообразимая хрень, которой просто так, от нефиг делать, голову не забьешь.

Anatuz
() автор топика
Ответ на: комментарий от DELIRIUM

Ты просто ещё молод и глуп, и не видал больших залуп!

А я видал. Всякого повидал, поживи с моё!

Владимир

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Anatuz

Ох, 2е суток прошло, а ты еще ничего не прочитал?

Откуда я знаю чем? Вообще ничего не знаю, кроме праздного любопытства.

с/360 вышла в 65 году, она же и на Луну полетела. После чего вышли с/370. Т.е. с некоторой долей вероятности можно утверждать, что с 1961года, старта Лунной программы, был наработан некий пласт ПО и принципов (именно для этого ряда ЭВМ), который (пласт) и пошел в бизнес.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Как применить всё это и в куда в условиях бывшего СССРа я не имею понятия. По предыдущим топикам такого толка, вроде кто-то видел IBM z(#) на просторах бывшего и могучего.

Но фишка ИБМ - драть за аренду, а не продавать железо.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Я встречал мейнфрейм в одном госучреждении. Там были нарезаны около десятка виртуалок, в которых стоял линукс и с которыми в итоге все и работали. С самой z/OS никто не работал (кроме админа, который тоже не особо шарил, по бумажке команды вбивал). Стоило оно много миллионов долларов и по моему глубоком убеждению было результатом мощных откатов (потому, что если купить по лезвию на каждую виртуалку, это вышло бы раз в сто дешевле и работало бы быстрей).

А так по слухам они еще стоят в старых банках, которые крутятся на своём софте, написанном на коболе. Думаю в Сбербанке, Альфабанке и подобных банках должны быть. Возможно там они и к месту, потому, что архитектура с точки зрения железа у них очень интересная (например можно «на горячую» менять любые компоненты включая процессоры, всё продублировано и тд).

Legioner ★★★★★
()
Последнее исправление: Legioner (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Legioner

Ну вот, об чём я и говорю. Если столкнешься, то придется изучать с нуля всё. На предыдущем опыте с современными ОС не получится быстро взлететь с целым комплексом от ИБМ.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Legioner

Ну и возвращаясь к написанному на заборах в Интернетах. Эти шкафы для обработки каких-то транзакций, в широком понимании. Накладывая первоначальную задумку 60х, когда всё выполнялось последовательно и их job control language…

Вот соглашусь, стоять в банке и молотить однообразные задачи в однопоток с неописуемой скоростью.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Anatuz

Объясняю, подключаются удаленным терминалом вроде vista, там же есть и редактор кода. У меня один отчет по этому делу остался, выглядит как-то так: https://imgur.com/a/BE10OLK

Да не только банки. Насколько мне известно РЖД на этом как минимум работало.

JAkutenshi ★★
()
Ответ на: комментарий от Legioner

Насколько я помню лекции там суть в работе с периферией, что она там как-то очень сложно сделана, но при этом можно параллельно работать практически со всеми устройствами (накопители, сеть) без задержек. Ну и тонны цпу и памяти, конечно.

JAkutenshi ★★
()
Ответ на: комментарий от Anatuz

Чем оправдан такой изврат?

Ну там свои фишки есть. Например, виртуализация всего и вся еще с 70-х годов, на фоне которой, говорят, что современные виртуальные системы от VMWare до VirtualBox выглядят детскими поделками.

Или заточенность на пережёвывание многих потоков данных, вроде как самые крутые субд - это субд на мейнфреймах.

Мегатоны легаси в таких специфических областях, как банковские дела.

praseodim ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.