LINUX.ORG.RU

смонтировать папку с диска Windows в Linux

 , ,


0

1

Привет!

Подскажите с решением.

у меня два диска на одном винда на другом линукс.

Создал папку в диске С и хотелось чтобы в линкс именно эта папочка монтировалась автоматически при загрузки линукса. Возможно это сделать?


Возможно это сделать?

Да.

vvn_black ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

смонтировать диск я знаю как, да и в системе диск автоматически монтируется.

Мне же нужно чтобы определённая папка с этого диска.

linuxm
() автор топика

В любом случае, чтобы смонтировать каталог, прежде должен быть смонтирован диск. Поэтому здесь проще сделать симлинк.

sudoapter
()
Последнее исправление: sudoapter (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от linuxm

Смонтировать только определенную директорию из файловой системы, без монтирования файловой системы нельзя.

infomeh ★★
()
Ответ на: комментарий от vvn_black

Зачем bind? Просто прописать в /etc/fstab монтирование диска куда надо, а короткий путь до нужной директории симлинком банальным.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()

Имей в виду, если во fstab будет недействительная (ошибочная) запись, твой Linux вообще не загрузится. Придется из Live дистрибутива исправлять потом.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

см. fstab, mount, mount –bind

А как же принцип не пихать всякую каку в fstab и вместо вышеперечисленного пользоваться udisks?

tiinn ★★★★★
()
Последнее исправление: tiinn (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

У меня при ошибке в fstab есть вариант продолжить пропустив ошибку. Директория просто не смонтируется. Никаких дополнительных телодвижений.

Mixa
()

Одна папка не монтируется. Монтируется раздел (диск c, d, в понимании винды). Или играйся с символическими ссылками или создай дополнительный раздел, общий для винды и для линукса, а автомонтирование раздела с виндой (диск c) убери. Если, конечно, это то, что ты хочешь - одна локация доступная из двух систем.

explorer
()
Ответ на: комментарий от explorer

у меня два диска ssd один полностью под виндой второй линукс, нет другого раздела или диска

linuxm
() автор топика

>папку

Каталог.

>диске

Разделе.

>линкс

Браузер.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Зачем bind? Просто прописать в /etc/fstab монтирование диска куда надо, а короткий путь до нужной директории симлинком банальным.

Удваиваю этого господина.

Zhbert ★★★★★
()
sudo mount -R /ntfs/folder /linux/folder
sudo umount /linux/folder
anonymous
()

Можно изучить возможность монтирования vhd. Если нет желания создавать общий раздел.

anonymous
()

Дописать в /etc/fstab что-то типа

/dev/sdb1       /mnt/win/    ntfs-3g    defaults        0       2
/mnt/win/my/folder /mnt/my/folder none defaults,bind 0 0

Подробности тут.

damix9 ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.