LINUX.ORG.RU

Легковесный EFI-загрузчик

 , , ,


0

2

Ищу загрузчик, способный загрузить ядро Linux (например, с CD или с флешки). Ядро собирается для x86_64, на целевой системе 64-битный EFI. Мне очень не понравились костыли gnu-efi и очень понравились, как легко собирать для EFI с clang. Хочу найти максимально простой загрузчик и скомпилировать его шлангом. Посмотрел на syslinux, посмотрел на rEFInd, посмотрел на мёртвый ELILO. А попроще ничего нет?

★★★★★

Последнее исправление: CYB3R (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от boowai

Да, это интересный вариант. А можно собрать iso с ядром с efistub и без загрузчика вообще?

CYB3R ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от CYB3R

Нет, конечно, он в том же репозитории. С зависимостью от systemd это никак не связано.

intelfx ★★★★★
()
Последнее исправление: intelfx (всего исправлений: 1)

С чего ты взял, что ELILO мертв? Им пользуются тысячи людей и как-то он для них мертвым не выглядит. Он делает то, для чего создан был и не пытается стать монстром как граб, которого убили со второй версии.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от CYB3R

Много проектов в таком же статусе, но это не мешает им дальше выполнять свои функции. Тем более, что это свободный софт.

anonymous
()

Для EFI загрузчик вообще не нужен оно и есть загрузчик.

Тут в самом низу пример. Я давно уже игрался, но как то по иному не помню уже. https://habr.com/ru/post/196926/

LINUX-ORG-RU ★★★★★
()

EFI сам загружает ядро напрямую.

anonymous
()

Использую ELILO, т.к. дефолтный в слаке для работы с EFI. Несмотря на то, что он не развивается, менять его на другой желания нет. Он достаточно быстрый, просто конфигурируется руками автоматом (привет grub-mkcofing) и руками. Претензий к его работе у меня нет. Это как опенбокс, только загрузчик. Вроде никто уже ничего с ним не делает, но это не мешает ему удовлетворять потребности пользователей, потому что он работает.

knd
()
Ответ на: комментарий от beresk_let

Ещё параметры ядра прописать через efibootmgr, чтоб их не вкомпиливать.

anonymous
()

Ищу загрузчик, способный загрузить ядро Linux

Но ведь там уже есть один, зачем тебе еще?

vasily_pupkin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от beresk_let

Сейчас так и сделал. Похоже, придётся вкомпиливать в ядро строку параметров и initramfs. Ничего особо плохого, но странное решение.

CYB3R ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.