LINUX.ORG.RU

Kernel.

 ,


1

1

Привет. В контакте зашел разговор с человеком, ему надо собрать ядро без systemd и initramfs. Зачем ему это, я не знаю. Ему я помочь в этом немогу, так как не имею опыта в таких сборках ядер. Сам он сюда заходить стесняется, наверное просто не хочет слышать в свой адрес оскорбления вместо нужных ответов. Ну это я так думаю. Видимо он уже имел опыт пребывания тут. Но суть в другом, если кто знает, как это сделать, то напишите пожалуйста, какие опции в ядре нужно выключить или включить. И вожможно ли это вобще.

Без systemd s initd

1//
2//
3//
4//


Без initramfs

1 включит файлвую систему в ядро не модульно.
2//
3//
Что дописать в остальных пунктах?

Пожалуйста, если нет желания дать правильные ответы, то лучше пройдите мимо без негатива. Я просто скопирую и закину ему.



Последнее исправление: LGH (всего исправлений: 4)

Ответ на: комментарий от pfg

ок. я воткнул нвидиа видеокарточку в компутер. в текущей самсборке ядра дров для нее естественно нету… дальнейшие действия описывать ?

Во-первых, вас никто не заставляет все модули выключать. Во-вторых в текстовом режиме они любые загрузятся, а потом делайте что хотите.

vodz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Ок, только сделайте вид что поверили, так чтобы поверил я в то что поверили вы.

LGH
() автор топика
Ответ на: комментарий от LGH

Я не думаю, что где то в гугле есть разжеванная тема запуска ядра без initramfs.

а проверить, слабо?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

в инитрамс могут вписываться в зависимости от параметра MODULES файла /etc/initramfs-tools/initramfs.conf

MODULES: [ most | netboot | dep | list ]

most - Add most filesystem and all harddrive drivers.

dep - Try and guess which modules to load.

netboot - Add the base modules, network modules, but skip block devices.

list - Only include modules from the ‘additional modules’ list

так что тупо распаковывать инитрамс и смотреть не всегда прокатит

pfg ★★★★★
()

ядро без systemd ЩТА

anonymous
()

Ого! Я посмотрел Ваши посты. Что сказать, смело. Да, смело проявлена тенденция нанизывания бусинок.

И как? Хоть немного по делу было?
Самое удивительное, многих считал «в теме», теперь смотрю и ужасаюсь. Неужели мы разленились настолько? Неужели деградация нас съела?

P.S. Но всё равно, тоньше надо. P.P.S. Вас всё ещё интересует овет на данный вопрос? Если да, то опция поддержки initrd в ядрышке есть, можно смело отключить.

А как Вы относитесь к последней версии LTS ядра?

Vault_Boy
()
Ответ на: комментарий от Vault_Boy

А как Вы относитесь к последней версии LTS ядра?

Плохо, IMHO. Сравни c mainline, количество закрытых багов и проблем огромно. LTS это высер для ленивых горе админов которые живут по системе «работает- не трогай». Я таких увольняю сразу.

Rx0
()
Ответ на: комментарий от Vault_Boy

Из гугла ничего не понял. Просил помощи на различных ресурсах, вобщем объяснили, и я стартанул без initramfs. Выиграл ли я что-нибудь от этого? Я не знаю. Но могу сказать, что получил некоторые знания в Linux, которые мне приятны. Если бы незадался такой целью как старт без initramfs то не приобрел бы их. Но тут не моя заслуга. Тут была оказана помощь понимающими , опытными юзерами….

LGH
() автор топика
Ответ на: комментарий от LGH

И самое главное спасибо другу. Он затеял весь этот движ. Уже и мне стало интересно после, стал искать, спрашивать. Так что правильнее будет сказать, что не я сам задался этой целью, а подтолкнули.

LGH
() автор топика
Ответ на: комментарий от LGH

Давайте зададим вопрос, а кто сейчас пишет ядро? Поэтому выигрыш очевиден - чем меньше мы включаем в ядре, тем оно надёжнее и быстрее.

Vault_Boy
()
Ответ на: комментарий от Vault_Boy

Тут тема ядра -табу. Никто не собирает, никто об этом не говорит. Щас налетят, будет мат, и оскорбление. Потом придут модераторы, и те кто оскарблял останутся нипричем, а кого оскарбляли, того и накажут. Ну а вообще, ядро конечно нужно собирать. Просто даже потому, что это интересно. Я знаю чуваков, у них традиция, они в новый год собирают ядро)))) прям ирония судьбы…….

LGH
() автор топика
Ответ на: комментарий от LGH

Странно другое, тема закрыта, а анонимы просматривают. Значит налетят…

Vault_Boy
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Я тебя не понимаю. Жрать водяру, вести несвязанные разговоры за новогодним столом, это ты не осуждаешь. Но вот если кто то вдруг вместо всего этого свинарника за столом, что вы зовете празднованием нового года, кто то собирает ядро, то это у тебя ассоциируется с психбольницей.

встречать новый год с налитыми шарами и набитой требухой, и обязятельно с бакалом пойла в руке!!!! Это ли не психическое заболевание ? Вот такие традиции вы чтите.

LGH
() автор топика
Ответ на: комментарий от LGH

Ну если для тебя праздник-это «жрать водяру и вести несвязанные разговоры» мне тебя жаль. Праздновать надо в кругу семьи, с любимой женщиной, но ты ешо пездюк, тебе не понять

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Любимая женщина… знал я одного бедалагу. У него была любимая женщина, уж очень любил ее он. И друг у него был лучший. И как какой праздник друг всегда приходил к ним в гости. Она бабенка смазливая была, и все все понимали, кроме самого мужа, который очень любил свою смазщивенькую женушку и очень уважал своего лучшего друга. Была у него такая особенность, он как выпьет, так сразу спать. Ну просто подарок))))))) согласись!!!!

Развелись они. Нашлись видимо добрые люди, кто не побоялся и открыл ему глаза.

Не те у вас ценности. Все это фальшивое!!!! Жена, дети. Жене ты нужен пока шевелишься, пока здоровый.

Лучше уж я ядро соберать буду в обществе кота и youtube.

LGH
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.