LINUX.ORG.RU

Новый член семьи

 , , , ,


2

2

Ребят. Хотел с вами посоветоваться. Выбираю себе дистрибутив, буквально вчера отказался от Windows полностью. С командой оболочкой bash знаком, с иерархией каталогов тоже. В общем не новичок ) Выбор как-бы между Debian и Ubuntu… Первым делом, хочу учить С Sharp(C#), через MonoDevelop. И вообще что лучше ? Есть разница в плане дружелюбия ? Какая более стабильнее ? Я готов столкнуться с трудностями! Я к этому готовился и время пришло

P.S. можете дать любые советы, как новичку. Не предлогайте другие ветки дистрибутивов. Только Debian.

Ответ на: комментарий от buratino

чтобы это понять, не обязательно нужно ждать 5 лет

да и где тс говорил про десктоп?

chenbr0
()
Ответ на: комментарий от paranoid4

есть подписка разработчика - бесплатный рхел с апдейтами

chenbr0
()
Ответ на: комментарий от Deleted

У меня было Ubuntu -> Debian -> Arch. Хотя в прошлом году я честно перепробовал все мейнстримные дистры, чтобы быть в курсе, че вообще на рыночке делается и получилось примерно так:

Cтавить из коробки, как есть - Ubuntu.

Cобирать самому, по пакетикам - Fedora.

Ради научного интереса - OpenSuse или Nix.

P.S. Само собой, это все, если не считать Arch.

qtm ★★★
()
Последнее исправление: qtm (всего исправлений: 2)

Ответ по теме - убунта. Без каких либо вариантов. С гномом. Максимальная дружелюбность и стабильность. Взять, поставить, начать работать. Если возникнут проблемы у убунты - они с большой долей вероятности будут и у других дистрибутивов. И если проблемы возникают - их решение и причину найти достаточно просто. Минт, другие производные убунты, что то ещё, другие оболочки кроме гнома - потом, на отдельной машине/ разделе диска, в качестве поиграться. P.S. Сугубо имхо но дистрибутивов перепробовал много, очень. Сейчас на арче.

Kazun3500
()

Для новичков советую однозначно Ubuntu.

Rinaldus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Я о том, что разница меж Debian и Ubuntu очень мала. Единственное стоящие отличие — в Debian по умолчанию нет проприетарных компонентов, так что драйвера на WiFi и микрокод процессора придется ставить руками.

И это попросту всё, что их отличает, по большей части. У них общая сорцовая база, пакеты имеют небольшие различия в версиях, а snap и flatpak работают везде одинаково.

Это если поверхностно смотреть. А на деле есть ощутимая разница. (Насколько перечисленное важно для автора - другой вопрос.)

Rootlexx ★★★★★
()

ТС, если будете ставить Debian, советую: во время установки не создавайте (назначайте пароль) root пользователя, благодаря этому инсталлятор сам установит и настроит sudo, и вам не придётся делать это руками.

bowtda
()

Void or Gentoo

anonymous
()

Настоящий Debian сегодня — это Devuan.

debian.org является фейковым сайтом и никакого отношения к дебиану не имеет.

Настоящий дебиан живёт по адресу devuan.org

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Rootlexx

А на деле есть ощутимая разница.

Я буквально неделю назад настроил PXE сервер в виртуалке на Debian, используя руководство для Ubuntu. Это так, к слову. Разница конечно есть, но я бы не сказал, что она настолько ощутимая. Для новичка разница будет заключаться скорее всего в том, что если он установит себе Debian на ноуте, у него Wi-Fi скорее всего не заработает, поскольку нужны проприетарные дрова, а кретины разработчики предпочитают «швабодку» даже в ущерб удобству для пользователя. Вот такая шизанутость и заставляет рекомендовать Ubuntu, а не Debian, потому что разработчики Ubuntu скорее прагматики. Хотя Debian неплох в качестве операционки, но для более продвинутых пользователей.

Rinaldus ★★★★★
()
Последнее исправление: Rinaldus (всего исправлений: 1)

Тебе нужен либо Devuan (переименованный Debian), либо MX Linux.

anonymous
()

Ребята, не ожидал, такой поддержки от Лора ! Спасибо, всем за советы ! Кому интересно, я выбрал Debian)

paranoid4
() автор топика
Ответ на: комментарий от paranoid4

Но, я буду всего пробовать по чуть-чуть, сегодня Debian, а через месяц Fedora.

paranoid4
() автор топика
Ответ на: комментарий от SergeySVold

Пока не ушёл с Windows верни Windows

fix

Deleted
()
Ответ на: комментарий от paranoid4

это тяжёлая нагрузка на психику :-D

Deleted
()
Ответ на: комментарий от paranoid4

ubunta норм, но я её не очень. стояла, ставил другим.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от slackwarrior

Накатывать с новым членом семьи?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Kazun3500

XFCE. благодаря тому, что медленно развивается, он не скатился в СГ. Можно ещё смотреть в сторону форков gnome2 (mate или как там его).

Вообще, когда я впервые увидел линуксовые DE (это было в далёком 200-каком-то году), я заприметил три изкоробочных киллер-фичи по сравнению с виндой: режим «поверх всех окон», менеджер буфера обмена и виртуальные рабочие столы. Если чего-то этого в DE из коробки нет, то фтопку это DE. Кстати, этого и в MacOS нет, так что все утверждения про изкоробочную готовность MacOS я признаю откровенным 4.2.

te111011010
()
Последнее исправление: te111011010 (всего исправлений: 1)

Первым делом, хочу учить С Sharp(C#), через MonoDevelop.

Это по работе такое условие, или сам выбирал?

Если второе, то для настоящей кроссплатформы я бы взял другую платформу разработки. Да хотя бы Java (хотя сам пишу вообще на C++). Если первое, то да, ничего не попишешь.

hobbit ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.