LINUX.ORG.RU

Fedora at the Czech National Library of Technology

 , , ,


0

1

Федора в чешской национальной технологической библиотеке

Пруф: https://fedoramagazine.org/fedora-at-the-national-library-of-technology/

Ну чё, давайте кукарекайте про полигон!

А между тем, они в 2018 году перевели 150 публичных рабочих станций с винды на федору, правда, по мнению местного инженера, переход был лёгким, ибо вся линукс-инфраструктура крутиться на РХЕЛ и центось, а вот директор(по фамилии Свобода, на секундочку) сказал, что переход сократил расходы на поддержку ОС-ей почти на две трети, такие дела.

Кстати, огнелис(зачем оно в библиотеке?) лидирует по частоте использования. За ним подтягиваются Evince и LibreOffice.

★★★★★

Последнее исправление: papin-aziat (всего исправлений: 1)

Кстати, огнелис(зачем оно в библиотеке?)

Публичный доступ в интернет, для тех у кого нет мобилки и WiFi

vrutkovs ★★
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Чепуху не неси! Люди всегда ищут более лучшее место для себя, поэтому… Да кому я объясняю… Федораст же…

anonymous
()
Ответ на: комментарий от buratino

Так Fedora же. Что Грета не от мира сего, что разработчики Fedora, они же разработчики Gnome и Ko к реальному миру отношение не имеют.

anonymous
()

Не убунту, не опенсусе, не дебиан, а федора. Вот же людей прижал кто-то, чтобы они «выбрали» ее.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

я думаю, я тоже смогу поставить виндовс так, что люди венду возненавидят и будут нервно икать при её упоминании...

buratino ★★★★★
()

Серьезно? Кривулина с годом поддержки для внедрения?

Im_not_a_robot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Библиотека – это не только место, с кучей книг, это еще и просто тихое место с атмосферой учебы.

Im_not_a_robot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

федора один из лучших дистров. Некоторым не понравился медленный dnf и установщик и все продолжают уже лет 5-7 думать штампами

jtad
()
Ответ на: комментарий от jtad

федора один из лучших дистров

С конца может быть, соглашусь.

Некоторым не понравился медленный dnf и установщик и все продолжают уже лет 5-7 думать штампами

Ага. Стоит у меня в виртуалке тормозной дебиан с тормозным аптом и федорка 31. Один и тот же список пакетов с апт устанавливает секунд 40, а днф минуты три. Но да, думаем штампами.

Федора это виндоус мира линуксов. В нее пихают все подряда, превращают систему в красивую обертку с кучей протухшей запутанной лапши внутри. Никто из тех, кто уважает себя и любит линуксы, федору себе не поставит. Хотя бы потому что теперь это продукт компании, которая уличена в самой масштабной слежке за пользователями за всю историю.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Никто из тех, кто уважает себя и любит линуксы, федору себе не >поставит

Ты себя сам не уважаешь, раз поставил.:-)

SergeySVold ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

. В нее пихают все подряда, превращают систему в красивую обертку с кучей протухшей запутанной лапши внутри.

какой еще протухшей лапши? То говорят это тестовый полигон, читай тестируют самые передовые технологии, то протухшие пакеты. Вы уж там договоритесь ху есть ху. Насчет днф конечно правда, только кто его использует часто? Все поставил и забыл скорее всего до следующего апгрейда. Про слежку это скорее всего про abrt, так кто мешает его удалить? В silverblue кстати его и правда вообще нет, т.к это не основная ветвь разработки

jtad
()

папин-азиат, послушай меня. Сам смысл существования Федоры - это тестинг чего-то нового. Все стабильные изменения потом пойдут в RHEL. Федору пилят не для сообщества, Федора нужна как тестовый полигон энтерпрайза. Белым людям нужно стабильное говно мамонта.

Чешская библиотека выбрала Федору только из-за того, что скорей всего её юзал местный сисадмин. Я так думаю. Сам дистр не плохой. Я рад, что хоть где-то Винда перестала существовать. Искренне рад за чехов.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от jtad

какой еще протухшей лапши? То говорят это тестовый полигон, читай тестируют самые передовые технологии, то протухшие пакеты. Вы уж там договоритесь ху есть ху.

Я где-то писал про пакеты? Сам придумал и сам опроверг, лол.

Насчет днф конечно правда, только кто его использует часто? Все поставил и забыл скорее всего до следующего апгрейда.

Ну да, бери релизный дистр с циклом раз в полгода чтобы делать только апгрейд. Логично, че тут скажешь. Зачем багфиксы и секуритификсы. Это не для нас.

Про слежку это скорее всего про abrt, так кто мешает его удалить?

Ты из криокамеры чтоли? Скандалы десятых о слежке, Сноуден, вот это все мимо тебя прошло?

Вот и типичный ответ человека, который вообще не в курсе, зато уже сформировал из воздуха и протакливает свое мнение. А ведь кто-то прочитает это, кто на форуме не часто, и примем за чистую монету.

anonymous
()

федора уныла своими релизами, а вообще rawhide стабилен хотя бы на уровне arch testing?

One ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Сам смысл существования Федоры - это тестинг чего-то нового. Все стабильные изменения потом пойдут в RHEL. Федору пилят не для сообщества, Федора нужна как тестовый полигон энтерпрайза.

Скучно, бро.

papin-aziat ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от One

Почему rawhide должен быть стабильным? Вот она действительно тестовая ветка, даже не альфа

jtad
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Зачем столько бессмысленных слов? Если имел ввиду не пакеты, тогда что у федоры протухло? ))

jtad
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ты путаешь линукс с красноглазиксом.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от One

федора уныла своими релизами

Унылые релизы с распоследним софтом и фичами?

а вообще rawhide стабилен хотя бы на уровне arch testing?

Среднему пользователю в rawhide делать нечего, да.

papin-aziat ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Унылые релизы с распоследним софтом и фичами?

Про распоследние версии вранье.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от gedisdone

для библиотеки достаточно inram live типа чуток переделанного austrumi - при включении загрузил по сети в память и пользуйся, потом просто выключил компьютер. никакого обслуживания, настройки, и на hdd экономия

buratino ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от buratino

Последний раз про апартеид я слышал в 1980-е гг. Выйди из криокамеры. В ЮАР правят аборигены.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Показалось что во франции, поэтому ляпнул. Я читаю тут новости только между делом или когда кино смотрю. Поэтому сорри, из оллвейс май мистейк

jtad
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.