LINUX.ORG.RU

«Железная» проблема с ПК

 


0

1

Итак мой домашний ПК решил по выпендриваться и чтобы мне видать не скучно было конечно же проблема такая что хрен чё найдёшь стандартными способами.

Итак комп стал в рандомное время падать в ребут, причём так глухо падать, в системе ошибка неожиданное отключение питания.

Итак как началось сначала на питание стала ругаться материка, у меня ASUS M5A78L-M PLUS/USB3 там значит есть стандартная асусовая утилита, попробовал вырубить на какое то время вроде помогло но потом стал просто падать в ребут уже без табличек просто перезагрузка как будто питание вырубили. Напряжение при этом даже на холостую были в пределах нормы но по нижней границе. 3,28 4,95 11,5. Короче решил что блок питания наверное, думаю дай гляну чё там внутри всё таки блоку уже 6 исполнилось, глянул внутри всё оказалось в полном порядке как с завода нифига подозрительного. Блок у меня Deepcool DA 500W [DA500] когда брал у него гарантия в днс была 3 года сейчас на него гарантию вообще 5 лет дают.Он 80+ бронз все дела короче блок не дешёвый и нормальными отзывами. (компонентную базы не знаю когда покупал по нему было мало инфы). Сейчас попробовал включить комп обход ИБП у меня dexp 850wa и о чудо напряжение на блоке выросло. стало в простое 3,34 5,04,12,03 если дать нагрузку на 100% проца и видюхи (видеомантажка сброка фильма) то становится 3,2 5,04 11,84 Описание системы: Проц AMD FX-6300

Мать ASUS M5A78L-M PLUS/USB3

ОЗУ 8гб crutial 1866

Видео: Inno 3D GTX-650ti 1GB доп питание

Хранение: HDD+SSD

Короче интересует следующее:

Может ли ИБП давать такие косяки? Если всё продолжится как отлавливать без замены комплектующих?

p/s замена ПК пока не возможна ибо 20-30к свободных денег тупо нету

Он 80+ бронз все дела короче блок не дешёвый и нормальными отзывами
Может ли ИБП давать такие косяки? Если всё продолжится как отлавливать без замены комплектующих?

Без замены чего-то хотя бы временное такие косяки ловить нереально. ИБП вряд ли виноват, хотя всё возможно конечно. Я бы для начала заменил БП и посмотрел как оно.

Pinkbyte ★★★★★
()
Последнее исправление: Pinkbyte (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Pinkbyte

Заменить оно конечно хорошо когда у тебя есть горка не нужных БП. В моём случае «просто проверить» = 3500р

newnaicon
() автор топика

Проверь температуру южного моста, если он горячий как утюг то выключай в биос всю переферию кроме usb и переходи на использование внешних контролёров.(sata pata отключаются в первую очередь как главный источник нагрева)

Если мышка и клавиатура у тебя ps/2, то можешь отключить и usb, хотя по моему опыту контроллеры usb проблем с нагревом не приносят.

torvn77 ★★★★★
()
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 1)

Судить о напряжении только по среднеквадратичному значению (вольтметр) так себе. Даже простенький осциллограф порой очень хорошо открывает глаза и обнажает проблему.

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от newnaicon

Ну тогда остаётся только один вариант: гонять бенчмарки некоторое продолжительное время с ИБП и без него.

Pinkbyte ★★★★★
()

Может. Хз на самом деле что именно у вас ибп выдает. Может там нифига не синусоида? Осцилограф надо

saibogo ★★★★
()

ИБП ведь тоже лет шесть? Батарея наверняка уже труп.

Tigger ★★★★★
()

Тут правильно говорят про южный мост учитывая, что у тебя AMD. Также можно на него доп. охлаждение добавить.

comma
()

Проверьте конденсаторы в блоке питания и на материнке. Было подобное после замены вздувшихся конденсаторов на нормальные проблемы пропали. (и во время замены было обнаружено что вентелятор бп не крутился уже давно и вставлен задом наперёд. Видать когда чистил воткнул неправильно)

x13
()

Что-то с БП. Скорее всего, он где-то сильно перегружается или перегревается, и во избежание повреждения, перегружается. Так же 1 раз наблюдал подобный спецэффект на БП у которого, судя по всему подусохли кондёры, и по сути он работал со 100% нагрузкой. Потому иногда при скачке напряжения он перегружал ПК.

OpenMind ★★★★
()

карты таро говорят чтобы ты купил новый бп

anonymous
()

Больше всего похоже на проблемы с БП.

SergeySVold ★★★★
()

,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,

Пользуйся на здоровье.

anonymous
()

если пк постоянно включен, то это практически 100% бп.
уплыли кондеры, вот он пульсациями и вырубает

Suicide_inc ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.