LINUX.ORG.RU

Смонтировать корень /dev/mmcblk0p1 в /cdrom

 , , , ,


0

2

Имеется 4 малинка, загрузчик uefi, в качестве системы взял ванильный Debian 10.2 arm64. Установка запускается, доходит до момента определения cdrom’а, а как дальше его ткнуть в корень карты памяти чтобы оно оттуда копировало файлы? Для 3 малинки совет с монтированием был писать в инталляторе:

-t vfat -o rw /dev/mmcblk0p1

у меня не работает:

CD-ROM mount failed: device:-t vfat -o rw /dev/mmcblk0p1 fstype=iso9660 CDROM-detect failed: unmounting CD just to be sure (process:1403): mount: mounting /dev/mmcblk0p1 on /cdrom failed: No such file or directory WARNING **: Configuring ‘cdrom-device’ failed with error code 1 WARNING **: Menu item ‘cdrom-detect’ failed

помогите решить, плиз!



Последнее исправление: sholmes (всего исправлений: 4)

а почему установщик? Я еще ни разу не ставил с инсталлятором и вряд ли такое для малины есть. Обычно качаешь img для арм, пишешь с dd на карту и fertig, можно грузиться. С арчем может немного по другому, там копируешь файло просто в монтированные директории (в вики описанно подробно)

jtad
()
Последнее исправление: jtad (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от AbbaT

Не, мне не нужно Разбиан/хренязбиан и прочее не советовать. Вот как установщик ткнуть в корень mmcblk0p1 куда скопированы файлы с iso-образа?

sholmes
() автор топика
Ответ на: комментарий от sholmes

Есть с uefi. Хочу просто поставить с грабом и ванильный ядром. Но застрял на этапе «Detect and mount CD-ROM»

Раз поменялись хотелки, ванильное ядро дебиана не полностью поддерживает Raspberry..

AbbaT
()
Ответ на: комментарий от sholmes

я нашел охрененно большой ховту на английском, там хоть и уефи копируется но думаю с грабом тоже можно провернуть

https://pete.akeo.ie/2019/07/installing-debian-arm64-on-raspberry-pi.html

вопрос в том чтобы тратить остаток воскресенья на это сомнительное удовольствие

jtad
()
Ответ на: комментарий от sholmes

Вот как установщик ткнуть в корень mmcblk0p1

mount --bind не срабатывает?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от jtad

Вот этому гайду и делаю, -t vfat -o rw /dev/mmcblk0p1 в окошке установщика не работает как там советуют

sholmes
() автор топика
Ответ на: комментарий от AbbaT

Там говорится, что блоб больше не нужен. Интсталлятор запускается и в консольке показывает системные файлы, только не знаю как его натравить на установочные файлы в корне сдшки

sholmes
() автор топика
Последнее исправление: sholmes (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от jtad

Скорее надо задать вопрос «чем Raspbian не угодил?»

AbbaT
()

mount: mounting /dev/mmcblk0p1 on /cdrom failed: No such file or directory

Нажмите Alt+F2 и покажите вывод cat /proc/partitions.

Rootlexx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sholmes

Хочу просто поставить с грабом и ванильный ядром.

А ничего, что в малинке главным процессором является видео-ядро и именно оно стартует первым, читает конфиг с флешки и только затем инициализирует ARM-процессор? А в rpi-4 еще и встроенная флэш-память появилась. Так что граб тут ничего загрузить не может!

sigurd ★★★★★
()
Последнее исправление: sigurd (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.