LINUX.ORG.RU

Fedora/Debian на воркстейшене на работе и дома?

 , ,


0

2

Такой вот вопрос. С федорой мало опыта, с дебианом больше. Хочу одну систему, заточенную под гном3, везде, где использую пк, а т.к. это делаю и на работе, где нет времени на длительные разборки, что и почему сломалось, выбираю именно из этих двух кандидатов. На десктопе всегда хочется чуть свежее софт, т.к. обновляю железо раз в 2-3 года и в цикл дебиана не вписываюсь. Приходится тащить кое-что из тестинга, что не есть хорошо. Как у федоры сейчас с последними выпусками? Читал где-то отзыв вроде @ValdikSS о том, что федора косячит много. Опыт с федорой и их трешом с репами, когда я дня два заводил мпв, чтобы он начал проигрывать mp4 файлы, мне запомнился.

Дебиан, если что, только стабильный рассматриваю.



Последнее исправление: Niut (всего исправлений: 1)

С федорой мало опыта, с дебианом больше.

Возьми Ubuntu, будет тебе и знакомая система и свежие пакеты.

hippi90 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hippi90

Если ты пришел убунтусрач разводить, воздержись. Тема не о твоей любимой убунту.

Niut
() автор топика

В Fedora всё отлично, при условии что ты не пытаешься бездумно копипастить действия из Дебиана, а учитываешь собственные особенности дистрибутива. В том числе отношение к non-free-пакетам.

И ещё один момент, который стоит напомнить: docker в Fedora не рассматривается критичным и блокирующим, поэтому если у тебя вся работа заточена на какой-нибудь безумный комбайн из docker-swarm, makefile-ов и т.п. то могут возникнуть сложности.

Workaround есть, написан в release notes к Fedora 31. И я например уже давно без проблем переехала на podman и собирать образы из Dockerfile-ов и выкатывать контейнеры в kubernetes мне это не мешает. Но у нас в чатике человек прямо исстрадался недавно, так что решила указать отдельно.

alpha ★★★★★
()

Я использую fedora на работе. у меня thinkpad e580 и два дополнительных монитора.
Полет нормальный.
Все работает.

dada ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alpha

И я например уже давно без проблем переехала на podman и собирать образы из Dockerfile-ов и выкатывать контейнеры в kubernetes мне это не мешает. Но у нас в чатике человек прямо исстрадался недавно, так что решила указать отдельно.

это моя печаль =)
после update-a пропал мой проект на ni-fi. завести podman с легкого пенька не получилось.
я понимаю что проблема не критичная, но ненависти было немало.

dada ★★★★★
()

Дебиан стейбл + бекпорты. Я так жил. Нормально было, стабильно. А вообще, и на тестинге сидел, всё работало, только не помню почему на стейбл остановился.

turtle_bazon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от turtle_bazon

Бекпорты пока не наполнены нормально. Прикладнуху, месу и другое, связанное с графической подсистемой, из бекпортов не притянешь, а уже надо.

Niut
() автор топика

Опыт с федорой и их трешом с репами, когда я дня два заводил мпв, чтобы он начал проигрывать mp4 файлы, мне запомнился

sudo dnf install https://download1.rpmfusion.org/free/fedora/rpmfusion-free-release-$(rpm -E %fedora).noarch.rpm

sudo dnf install https://download1.rpmfusion.org/nonfree/fedora/rpmfusion-nonfree-release-$(rpm -E %fedora).noarch.rpm

sudo dnf install mpv

(еще по желанию можно доставить celluloid чтобы не пасть жертвой холивора на тему CSD в гноме)

Безусловно, у каждого дистрибутива есть свои особенности. Но не надо думать что федора на десктопе как-то особенно геморна.

morse ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alpha

Докером я не пользуюсь, это не из моей области.

А в чем принципиальное отличие в нон-фри репах, поподробнее, если можно. ЕЯПП из описания, концепции что дебиана, что федоры похожи, разве что мейнтейнят в дебиане это те же мейнтейнеры дебиана, а в федоре это вроде независимой ветки.

Niut
() автор топика
Ответ на: комментарий от morse

Круто, что ты это тут упомянул, потому что по памяти, это инструкция из какой-то вики (рпмфьюжет или самой федоры). Это первое, что я тогда делал, и после этого у меня ничего не проигрывалось в мпв, кроме огг музыки. Я вроде доустанавливал какие-то gst-*, чтобы это начало работать.

Niut
() автор топика

Manjaro рекомендую

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Niut

а уже надо.

Да вроде не надо было. :) В остальном всё без проблем было. ХЗ что ты там переживаешь. Я сейчас на арчик переехал, конечно, но это из-за железа.

turtle_bazon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от turtle_bazon

Я не переживаю, у меня сейчас дома дебиан вообще не работает, потому что с нави чипами он вообще не хочет запускать графику с имеющимися в репах ядрами, месой, либдрм и остальным. Пришлось пока арч накатить, чтобы работать.

Niut
() автор топика
Ответ на: комментарий от Niut

Я вроде доустанавливал какие-то gst-*

gst – это точно не для mpv. Это для дефолтного гномовского проигрывателя и для фуррифокса. Их возможно тоже надо тянуть вручную, но там тоже все одной командой.

morse ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Polugnom

Мне надо. Если тебе нет, не значит, что у других также. А флатпаки и снапы, спасибо, поели. Это глючные поделия, с которыми глючит то, что в них запущено.

Niut
() автор топика
Ответ на: комментарий от Niut

Я прочитал дальше про нави. Ну тогда не понимаю зачем ты создал эту тему, если Debian объективно для этого железа не подходит. Правильно написали, ставь Ubuntu, если с минимального диска, то разница с Debian не так и велика.

Polugnom ★★★★★
()

Хочу одну систему, >заточенную под гном3
LFS и гента.
остальных нет. неча тут срач разводить, руки кривые у всех мейнтейнеров

darkenshvein ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Niut

жестким полевым требованиям

Но ты же, судя по посту, только себе её ставишь. Какие ещё «жёсткие» требования? О_о

Это срез обычной Fedora, единственное отличие лишь в том, что оно атомарное и ломается не попакетно, а образами, которые можно откатывать до работающего состояния системы. Ну, и здесь нет пакетного менеджера в привычном виде — RPM-пакеты поддерживаются, но не рекомендуются.

Ближайшей альтернативой будет NixOS, но там тебе придётся самому настраивать свой GNOME-конфиг.

В любом случае, эти два варианта будут стабильнее пакетной помойки.

commagray ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от commagray

Я вообще не знаком с сильверблю, но если это похоже на никсос или гуиксд, то мне нужно ехать, а не настраивать днями систему.

Niut
() автор топика
Ответ на: комментарий от Im_not_a_robot

Еще один из секты любителей убунту? Проходи мимо.

Niut
() автор топика
Ответ на: комментарий от commagray

Понял, посмотрю, спасибо. Но все же еще раз спрошу, где почитать истории успеха? Не вижу обычных статей по поводу того, как она хорошо кому-то зашла. По твоему описанию, она должна хорошо заходить всем.

Niut
() автор топика
Ответ на: комментарий от Niut

Ну и зря. Я как дебианщик с 11 летним стажем скажу, что ничего плохого в Убунте нет. Правда в арче, наверно, тоже, но я чисто по привычке взял бы Убунту чисто из-за лени.

Polugnom ★★★★★
()
Последнее исправление: Polugnom (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Niut

Можешь же прочитать треды на том же Reddit, типа этого: https://old.reddit.com/r/Fedora/comments/cd7z2d/what_has_kept_you_from_using_silverblue_as_your/ (но это комментарии до 31 релиза)

Проблемы сводятся к:

  • особенности работы местного пакетного менеджера, потому что это не пакетный менеджер; он не устанавливает пакеты, а добавляет их к существующему базовому образу, из-за чего каждое изменение требует перезагрузки или rpm-ostree ex livefs — это обеспечивает стабильность уже загруженной среды, потому что она остаётся неизменной;
Usage:
  rpm-ostree ex livefs [OPTION…] 

Apply pending deployment changes to booted deployment
  • по этой причине инструменты для разработки предлагается устанавливать не с помощью rpm-ostree install $something в базовый образ системы (хотя это возможно), а с помощью toolbox create, который создаёт контейнер обычной Fedora с пакетным менеджером с помощью Podman у тебя в хомяке;

  • система в целом ориентирована на использование third-party пакетных менеджеров, впроде Flatpak, на который жалуются люди, потому что опакеченный, например, VS Code не покрывает нужды всех.

Я особых проблем не испытываю, держу основной и предпочтительной системой уже давно.

commagray ★★★★★
()
Последнее исправление: commagray (всего исправлений: 1)

Fedora Silverblue 31, уже вполне готова, хотя придется узнать немного нового, но действительно не очень много.

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от commagray

атомарное

Не объяснишь на пальцах этот термин?

RPM-пакеты поддерживаются, но не рекомендуются.

Вот это вот «не рекомендуются» плохо действует на нервную систему юзеров, они начинают переживать, тогда как это лишь пожелание переходить на флатпаки, однако добавление реп и установка из них ничем не ограничивается и прекрасно работает, да ещё с плюшками оффлайнового обновления и откатами.

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Niut

она должна хорошо заходить всем

Так и будет скорее всего, а на данный момент ситуация с софтом такая: можно подключить любые репы или скачать rpm-ку и устанавливать привычный софт под капот(это не трогает неизменяемую часть, а добавляет другой слой), то есть придется перезагрузиться в новый образ, по сути получается стандартный воркстейшн, и это очень полезная фича так как не всякий флатпак работает удовлетворительно или вообще существует. Ну а для всяких экспериментов и часто меняющихся ситуаций, чтобы не перезагружаться каждый раз, есть toolbox.

papin-aziat ★★★★★
()

А насколько хорош гном3 в арче? На лоре есть люди использующие эту связку. Ничего плохого от них не слышно.

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от imul

Нормальный гном в арче, сейчас как раз использую. В арче вообще все нормально, за исключением роллинга, но в этом его суть, так что для меня он в перспективе мимо кассы.

Niut
() автор топика
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Не объяснишь на пальцах этот термин?

https://ru.wikipedia.org/wiki/Атомарная_операция

Грубо говоря, теоретически невозможна ситуация когда пакет частично обновился и поэтому получаются непонятные глюки.

Im_not_a_robot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Im_not_a_robot

Ого, так просто, спасибо. Теперь я тоже буду всем говорить «атомарное обновление»!

papin-aziat ★★★★★
()
Последнее исправление: papin-aziat (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Niut

разве что мейнтейнят в дебиане это те же мейнтейнеры дебиана, а в федоре это вроде независимой ветки.

В этом и есть отличие.

RPMFusion - это сторонний репозиторий. Обновления Fedora выкатываются без оглядки на него. Если какой-то пакет приедет через обновления Fedora-репы и сломает работу RPMFusion-пакета, придётся либо подождать с обновлением, либо пожить какое-то время с нерабочим пакетом.

Разумеется с кодеками, как с самыми популярными и часто используемыми пакетами обычно проблем нет. Их либо не ломают, либо ловят и фиксят практически моментально. Но какие-то экзотические вещи или kernel-модули могут отставать.

alpha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Niut

В арче вообще все нормально, за исключением роллинга, но в этом его суть, так что для меня он в перспективе мимо кассы.

Тогда кроме федоры у тебя вариантов-то и нет. Главное не прыгать на новый релиз сразу же, а подождать пару месяцев, когда поднакопятся багфиксы.

imul ★★★★★
()

Чисто мое мнение.

  • Федора лучше Дебиана.
  • Убунту лучше Федоры.
  • Арч лучше Убунты.
qtm ★★★
()
Последнее исправление: qtm (всего исправлений: 1)

Будь мужиком, запили свой дистр на основе LFS.

Infra_HDC ★★★★★
()

Дебиан, если что, только стабильный рассматриваю.

Чем дебиан тестинг не устраивает?

Имхо, шхфедора - это всегда боль и трешак.

T3M4
()

Опыт с федорой и их трешом с репами, когда я дня два заводил мпв, чтобы он начал проигрывать mp4 файлы, мне запомнился.

Это ты еще не пробовал поставить ansible и python-winrm на 9-й дебиан.

dexpl ★★★★★
()

Как у федоры сейчас с последними выпусками?

Ну там по-разному, 30ая федора устанавливалась, но не смогла даже загрузится. 31ая зависла прям на этапе установки. Ну то есть всё, как любит здешнее большинство, которому нужно «настраивать», а не дело делать.

P.S. Если чо - железо интеловское, на котором Mint работает уже второй год без каких-либо проблем.

Alve ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Niut

Пришлось пока арч накатить, чтобы работать.

Я вот про void позже арча узнал, так бы на void свалил.

turtle_bazon ★★★★★
()

Сижу на Федоре ~17 лет, с самого первого выпуска (до того использовал Красношапку).

Пользую Федору на работе и дома. На работе: Федора — основная OS, Винда — гость в виртуалбоксе. В одном проекте запускал Убунту в докере. Дома: Федора — основная OS на трёх компах: сервер (роутер+файлопомойка+торрентокачалка), медиацентр, десктоп. Видеокарточки везде (кроме безголового сервера) от Нвидии.

Третий Гном нравится, Пульса не трещит, системд работает. В игры не играю. Использую rpmfusion, некоторые пакеты строю сам в copr. Перехожу на новую версию Федоры не сразу, а через неделю или месяц-другой, по настроению. Раньше переустанавливал систему, последние несколько лет делаю апгрейд.

Проблемы были при переходе со второго гнома на третий, то есть давно.

Было время когда ядро приходилось обновлять с осторожностью из-за проприетарного видеодрайвера: были случаи когда нвидиевский akmod на новом ядре не собирался (не думаю что в этом можно винить Федору). Сейчас на работе использую nouveau.

Всё остальное — мелочи.

debugger ★★★★★
()

Debian Stable я рекомендовать никак не могу, в силу наплевательского отношения некоторых мейнтейнеров к переносу исправлений в stable-ветку. Примеры (серверные): раз, два.

AEP ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.