LINUX.ORG.RU

Нужна помощь по дебиан 10

 


0

1

В общем. Поставил Debian 10 на внешний жесткий диск через VirtualBox, добавил через usb в нем, и установил на внешник. При попытке загрузиться на ноутбуке, ввожу пароль от зашифрованного раздела, и он зависает намертво на загрузке. Сколько не ждать - это бесполезно. Ок, насколько я понял проблема в драйвере видеокарты. У меня их 2 одна встроена в проц AMD Ryzen5 и одна дискретка NVIDIA GTX 1650 Я опять присоединил этот HDD к виртуал боксу, загрузился - все ок. пытаюсь поставить драйвер для этой видео карты (скачал из браузера файл .run - в итоге пишет - мол у вас не обнаружено видео чипа от НВИДИА иди на*уй. ок - пытаюсь посмотреть через nvidia-detect - то же самое - он естественно не видит ничего, потому что я в виртуал боксе. вопрос ключевой - что за идиотизм - я не могу загрузиться сразу с жд потому что дров нет, и установить их не могу в virtualbox потому что он их не видит. я еще зуб даю что мою wifi карту он тоже не увидит.

ФОТО на чем зависает - https://i.imgur.com/jts2c1j.jpg



Последнее исправление: barakavspredator1 (всего исправлений: 2)

Пишу в удаленный тред.
А какого рожна ты в виртуалку не выключил, а ушел в hibernation?
И да, там сообщение о проверке фс и подсказка, как ее прервать - пробовал?

sehellion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sehellion

я нажимал ctrl+c - не помогает. он пишет про гибернацию после ввода пароля. хз в чем проблема, жду вашей помощи

barakavspredator1
() автор топика

Попробуй загрузиться в recovery mode из grub

kwinto
()

Не надо никогда устанавливать дрова энвидии через их рунфайлы. Для этого есть соответствующие пакеты в репозитории Дебьяна.

А если у тебя две карты - тем более, тебе нужен драйвер от амд, доступный всё через тот же репозиторий и пакетный менеджер.

По какой причине ты вообще ставишь Дебьян таким странным способом вообще не понятно. Не смог накатить исошник Дебьяна на фдэшку и загрузиться? А фастбут отключил? А секурбут как?

После виртуалбокса не осталось настроечных файлов в /etc/X11/xorg.conf.d ?

ChekPuk ★★★
()
Ответ на: комментарий от ChekPuk

в рекаверимод тупо мигает полоса терминала и все.

чекпук. я ставил из виртуал бокса что бы не запороть загрузчик винды, было такое что перезаписывалось и потом винда не стартовала. фаст бут вроде у меня нет, а секурбут выключен.

файлов после виртуал бокса не знаю осталось или нет, вообще не знал про них. буду вам признателен если подскажите как и где их найти и удалить. ОС зашифрована у меня

barakavspredator1
() автор топика
Ответ на: комментарий от barakavspredator1

Чтобы не перезаписался загрузочный сектор винды на «классической» установке, во время разметки диска надо указать тот раздел куда будешь ставить линукс как загрузочный и установить груб не в /dev/sda а в /dev/sdaX (X - это номер твоего раздела) И вообще, побольше читать инструкции, если дефолтные варианты тебе не годятся.

ChekPuk ★★★
()
Ответ на: комментарий от barakavspredator1

Значит не то. А не может быть, что система пытается запустить иксы на энвидии? Энвидия у тебя «оптимус» и поэтому не имеет своего вывода графики. Несколько раз попадались такие компы, где линукс почему-то думал, что надо стартовать на энвидии. А на самом деле её бы выключить. Может тебе https://wiki.debian.org/NvidiaGraphicsDrivers/Optimus поможет?

ChekPuk ★★★
()
Ответ на: комментарий от ChekPuk

я всегда выбираю использовать весь диск с lvm шифрованием. там разве можно вручную потом добавить раздел /boot ?

и что делать в данном случае то?

barakavspredator1
() автор топика

попробуй устаногвить систему не через жопу, а старым добрым провереным методом, запиши нетинсталятор на флешку и установи систему на внешний диск, во избежании рукожопства на время установки - рекомендую отключить встроеный винтарь как бы что не вышло...

amd_amd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ChekPuk

вопрос как это поставить. писалось выше что из репозиториев дебиана. подскажешь что именно вводить. к репам я дописал non-free

barakavspredator1
() автор топика
Ответ на: комментарий от barakavspredator1

Ничего не понимаю, что ты там делаешь. С каждым сообщением просачивается по капельке подробностей...

Весь раздел в lvm шифрованием? При чём тут винда вообще? Не, разбирайся сам.

ChekPuk ★★★
()
Ответ на: комментарий от barakavspredator1

Что это должно для меня значить? В линуксе стотыщмильён способов зашифровать раздел и ни один из них не означает, что ты боишься проблем с загрузкой виндовс на... харде, в котором на весь хард раскатан линукс и lvm!

Шифровать прон научился, а формулировать вопрос с исчерпывающей информацией, чтобы тот кто будет тебе помогать не должен был вытягивать подробности клещами, не научился?

В инете полным полно инструкций, включая и вики самого Дебьяна. Читай.

ChekPuk ★★★
()
Ответ на: комментарий от barakavspredator1

можно на флешку с нетинсталятором добавить в дирректорию firmware deb пакет с драйверами для твоего вай фай и их подхватит во время установки, но лучше установить через провода, а потом уже через apt затянуть все необходимые дровишки...

amd_amd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от amd_amd

ну а к слову как я по проводу подключусь во время установки, потому что по проводу что бы интернет заработал нужно через браузер авторизоваться в личном кабинете.

barakavspredator1
() автор топика
Ответ на: комментарий от amd_amd

нетинст мне не поможет. я поставил из лайв образа гнома по пунктам все. зашифровал lvm весь внешний hdd, начал загружаться с него - по итогу вышло то что на скрине. на нетинст я вообще не смогу в интернет подключится.

barakavspredator1
() автор топика
Ответ на: комментарий от barakavspredator1

бы интернет заработал нужно через браузер авторизоваться в личном кабинете

что это? новые технологии подключения интернета или ростелеком опять чудит вставляя полки в колеса своим пользователям? ко мне в квартиру приходит просто витая пара, которую можно воткнуть в совершенно рандомный роутер, а из ротура свичем уже можно подключать что угодно, никаких логинов паролей при этом не требуется...

amd_amd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от amd_amd

витой пары нет на данный момент под рукой :) вопрос в другом, как сделать что бы то что установлено сейчас включилось :)

barakavspredator1
() автор топика
Ответ на: комментарий от barakavspredator1

зашифровал lvm

зачем? даже систему установить не можешь, что ты там шифровать собрался, потренируйся для начала устанавливать не шифрованое

amd_amd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от amd_amd

ну нужно мне так. все вставало не раз уже на другом пк. тут купил новый ноут и нужно так спецефически отделить ОС. по факту будут советы как это исправить?

barakavspredator1
() автор топика

скачал из браузера файл .run

У него есть справка. В ней указано как удалить этот драйвер. Сделай это. Потом установи драйвер, используя пакетный менеджер.

RedEyedMan666
()
Ответ на: комментарий от barakavspredator1

как это исправить?

что это? ты не можешь установить систему, что бы это исправить ее надо установить, но установить надо через жопу на какой то новый ноут на который даже по человечески еще устанавливать не пробовал - извини я пас...

amd_amd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от squareroot

уже начал ставить с dvd образа. но возьму на заметку, спасибо

barakavspredator1
() автор топика
Ответ на: комментарий от amd_amd

она установлена! она не запускается. при чем тут бл*дь шифрование вообще. я сказал что контейнер открывается но ось встает на загрузке. значит дело вообще не в шифровании а конкретно в драйверах проприетарных или еще какой то херне. забей просто

barakavspredator1
() автор топика
Ответ на: комментарий от barakavspredator1

Ни с нетинсталлом, ни с полным диском Дебьяна не сработает. Если вайфай твоего ноута требует несвободной прошивки, то на диске его не будет. А скачивающие его скрипты не обнаружат модуля, если ты будешь ставить его через виртуалбокс.

Если же у тебя подключение к инету через жёпу, то это не проблема Дебьяна. Хотя бы подключи мобилу по усб и включи раздачу интернета в мобиле.

Если твоя система не запускается - просто смотри логи. Логинься в консоли и читай /var/log, или dmesg, или journalctl.

Повторяю - при том как ты сцеживаешь инфу - никто тебе толком не поможет. Только если рано или поздно наугад ткнёт и попадёт.

ChekPuk ★★★
()
Последнее исправление: ChekPuk (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ChekPuk

понял друг. не вопрос, буду сам разбираться, думаю нужно танцевать в сторону дров видеокарты.

barakavspredator1
() автор топика
Ответ на: комментарий от squareroot

кстати убунту загружалась у меня, только в разрешении 800х600 то есть там по ходу тоже проблема с встроенной видео картой

barakavspredator1
() автор топика
Ответ на: комментарий от barakavspredator1

в драйверах проприетарных

так ты вначале установи базовую часть системы - посмотри как она работает, а потом через apt накати все тебе необходимое, можно ж вообще без проприетарщины xorg + mesa-utils

amd_amd ★★★★★
()
Последнее исправление: amd_amd (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от amd_amd

пробовал короче ставить с DVD образа в экспертном режиме. то же самое, тупо мигающая строка после загрузки системы

barakavspredator1
() автор топика
Ответ на: комментарий от amd_amd

кто еще знает что может быть? пробовал загрузить ядро с параметром amdgpu.noretry=0 - не помогло. так же мигающая строка

barakavspredator1
() автор топика

скачал из браузера файл .run

Так нельзя, *****. Почему новички всегда уже лет 10 совершают эту ошибку, хотя везде написано, что так нельзя?

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()

http://segfault.kiev.ua/smart-questions-ru.html — прочти это, а потом вернись. Сейчас тебе разве что телепат поможет.

Ты предоставил слишком мало информации и в неоднозначном формате. У твоих проблем может быть слишком много потенциальных причин по твоему описанию.

Это как ставить диагноз по «У меня болит живот и около пупка родинка.».

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Ничего он не увидит, ему, скорее всего, просто на оптимусе запускает графику. А сообщить он может только что у него диск весь под линукс, зашифрованный, но нужно чтобы с него и винда стартовала(?!?), амдшная встройка и энвидия и доступ в сеть по паролю через браузер. То ли в торговом центре сидит, то ли в гостиннице, то ли ноут у него, то ли что, то ли gdm на wayland у него стартует, то ли на иксах, то ли что он там установил

Логи он читать не умеет, инструкции в интернете тоже. Чем ты ему можешь помочь? Начать объяснять что такое консоль?

ChekPuk ★★★
()
Последнее исправление: ChekPuk (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ChekPuk

Ну, я дал ему ссылку на то, как правильно задавать вопросы. Будем надеяться, что он хотя бы знает терминологию. А то получится как с этим: Помогите с Debian 10 — несколько часов потребовалось на то, чтобы понять, в чём проблема. А всё потому, что он некорректно употреблял термины «обновление» и «компиляция», имея под ним в виду иное (смотри историю редактирования темы).

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

если нажать на Esc то будет заставка загрузки - три квадрата дебиановских, если обратно в режим где выводит все. ЭТО я скинул выше.

barakavspredator1
() автор топика
Ответ на: комментарий от ChekPuk

что ты несешь, при чем тут винда вообще? ты сам там что то себе придумал и теперь это в каждом посте пишешь. там речь вообще о другом была.

barakavspredator1
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.