LINUX.ORG.RU

Нужна помощь по дебиан 10

 


0

1

В общем. Поставил Debian 10 на внешний жесткий диск через VirtualBox, добавил через usb в нем, и установил на внешник. При попытке загрузиться на ноутбуке, ввожу пароль от зашифрованного раздела, и он зависает намертво на загрузке. Сколько не ждать - это бесполезно. Ок, насколько я понял проблема в драйвере видеокарты. У меня их 2 одна встроена в проц AMD Ryzen5 и одна дискретка NVIDIA GTX 1650 Я опять присоединил этот HDD к виртуал боксу, загрузился - все ок. пытаюсь поставить драйвер для этой видео карты (скачал из браузера файл .run - в итоге пишет - мол у вас не обнаружено видео чипа от НВИДИА иди на*уй. ок - пытаюсь посмотреть через nvidia-detect - то же самое - он естественно не видит ничего, потому что я в виртуал боксе. вопрос ключевой - что за идиотизм - я не могу загрузиться сразу с жд потому что дров нет, и установить их не могу в virtualbox потому что он их не видит. я еще зуб даю что мою wifi карту он тоже не увидит.

ФОТО на чем зависает - https://i.imgur.com/jts2c1j.jpg



Последнее исправление: barakavspredator1 (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от barakavspredator1

Нужна помощь по дебиан 10 (комментарий) а как это понимать ещё? У тебя линукс на весь хард, а боишься ты запороть загрузчик винды? Дальнейшие твои ответы просто показали, что ты ничего не понимаешь и не хочешь разбираться, а просто хочешь чтобы тебе прям тут и прям сразу отлили серебрянную пулю. Те советы что тебе дали - на них ты или не отреагировал, или оспорил еле сдерживаясь.

Я понимаю, что ты совсем не разбираешься в вопросе. Не осуждаю твоей неспособности описать проблему целиком и всеобъемлюще просто из твоей некомпетентности в вопросе. Просто в такой случае тебе никак не помочь. Тебе надо с головой погрузиться в документацию, хотябы Дебьяна. Удалённо помочь - это означает обучить тебя всем азам линукса преодолевая твои капризы. Такое делать добровольно? Кому это интересно? Другое бы дело сесть рядом и за пять минут всё настроить. Но это надо иметь терпеливого и понимающего друга с линуксом.

ChekPuk ★★★
()
Ответ на: комментарий от ChekPuk

на какие я советы не отреагировал? что я оспорил? пожалуйста, если тебе нечего больше сказать, выйди и не отвечай мне, бумер.

barakavspredator1
() автор топика
Ответ на: комментарий от barakavspredator1

итак. в подтверждении моих слов - попробовал подсоединить HDD к ноутбуку товарища - все прекрасно загрузилось. о чем я и говорил выше - что всякие lvm шифрования не имеют никакого отношения к проблеме. вообще довольно интересная ситуация, как большинство сидящих тут знатоков пытаются всячески принизить любого кто разбирается хуже них в этом деле :) даже если их суждения не несут в себе никакой практической пользы

barakavspredator1
() автор топика
Ответ на: комментарий от barakavspredator1

попробовал подсоединить HDD к ноутбуку товарища - все прекрасно загрузилось
большинство сидящих тут знатоков пытаются

зря пытаются - ноут оказывается фуфлыжный, поройся в биосе - включай выключай всякое и проверяй помогло или нет, может у тебя там спрошное уефи и в легаси не может - тогда труба дело...

amd_amd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от amd_amd

ноут что тот что другой - ASUS, биос их же стоит и на том и на другом. ключевой момент - это процессор и видяха. на том что стартанула ось - интел + встроенный от него же. тот где не стартует - амд.

barakavspredator1
() автор топика
Ответ на: комментарий от Rootlexx

добавил нон фри на все репы, но пишет что пакет не найдет. apt-get update был сделан.

barakavspredator1
() автор топика
Ответ на: комментарий от Rootlexx

apt install firmware-linux firmware-linux-nonfree установил, пакет firmware-amd-graphics так же был установлен, при загрузке то же самое, Resuming from hibernation + мигающая строка и все. как и было раньше

barakavspredator1
() автор топика

ФОТО на чем зависает

не ставь гнома! установи только базовую часть системы - проверь как голая консоль работает...

amd_amd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от barakavspredator1

firmware-amd-graphics

это для видеокарт ati/radeon, у тебя невидиа - ей проприетарщину подавай nvidia-driver, а если без проприетарщины то xorg + mesa-utils...

amd_amd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от amd_amd

http://prnt.sc/qmju3m - загрузил через VB пакет nvidia-detect, далее загрузился с параметром ядра systemd.unit=multi-user.target попытался проверить нужный мне драйвер. итог - драйвера для вашей видеокарты нет

barakavspredator1
() автор топика
Ответ на: комментарий от barakavspredator1

Покажи вывод

lspci -k

С твоего ноутбука, а не с виртуалки, если система с переносного диска не запускается, то загрузись с любого LiveCD / LiveUSB.

Так же нужно содержимое файла дурнала xorg-server, /var/log/Xorg.0.log, а вот здесь уже как хочешь, но он нужен из системы с внешнего диска, но загруженной на железе ноутбука.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от barakavspredator1

Какая версия nvidia-driver у тебя установлена и как ты её ставил?

В репоизитори Debian 10 (buster) доступны драйверы версии
418.74 https://packages.debian.org/ru/buster/nvidia-driver
430.64 https://packages.debian.org/ru/buster-backports/nvidia-driver

Вторая ссылка из репозитория backports, из тестовой версии Debian, перенесённая в стабильную ветку.

Какая у тебя видео карта?

И предоставь вывод команд из сообщения выше.

Заодно вывод команды dmesg залей на pastebin, а сюда помести ссылку, лог /var/log/Xorg.0.log так же залей на pastebin, а сюда ссылку.

В теме слишком много сообщений, что бы искать в них твои ответы.

Повторяю ещё раз, нужны выводы команд:

lspci -k
dmesg

и данные:

  • Модель видео карты
  • версия установленного драйвера и как ты его ставил
  • содержимое файла /var/log/Xorg.0.log на pastebin
anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

каким образом я получу /var/log/Xorg.0.log если он не загружается с него?

systemd.unit=multi-user.target с помощью этого будет видна очень малая часть лога, поэтому смысла опять же не имеет

barakavspredator1
() автор топика
Ответ на: комментарий от barakavspredator1

Про видео карту нашёл, на сайте nvidia указано, что драйвер версии 390.116 не поддерживает твою видео карту:

https://www.nvidia.ru/Download/driverResults.aspx/146645/ru

Оба присутствующих драйвера в репозитории Debian 10 поддерживают её.

Тебе нужно установить более новый драйвер, желательно из репозитория Debian 10.

Если ты ставил драйвер из run файла, то почитай в начале как корректно удалить драйвер из системы, поставленный из Nvidia run файла, а потом только ставь драйвер из репозитория.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от barakavspredator1

И всё же предоставь выводы всех запрошенных команд и логи.

В особенности

dmesg
lspci -k
dpkg -l | grep nvidia

содержимое /var/log/Xorg.0.log

Выводы будут, скорее всего большими, можешь перенаправить каждый вывод отдельно в отдельный файл и уже сождержимое этого файла залить на pastebin и предоставить ссылки на pastebin по каждому выводу команд.

Что бы перенаправить вывод в файл делай вот так:

dmesg > /tmp/dmesg.txt

И уже содержимое dmesg.txt заливай на pastebin.

Если тебе конечно нужна помощь. Без выводов запрошенных команд и логов решить твою проблему не получится.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от barakavspredator1

В чём проблема, где запрошенная информация?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от barakavspredator1

драйвера для вашей видеокарты нет

ну и что - ставь xorg mesa-utils mesa-vulkan-drivers vulkan-utils и без драйверов должно переть, конечно не так как с ними, я бы всетаки nvidia-driver попробовал, не заработает - завсегда удалить можно, попробуй делать так https://sites.google.com/site/amdamdsoft/Home/debian-i3-sid не обязательно копипастить это всего лишь концепция установки системы - где вначале устанавливается базовая часть, а потом через apt остальное затягивается по мере необходимости, старт графики обязательно через startx такое позволит избежать проблему черного экрана, вместо него будет лог ошибок и возврат в консоль это очень удобно для экспериментов с видеодрайверами...

amd_amd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от amd_amd

Вот какие вы все молодцы, даёте советы не спросив и не посмотрев логи и вывод команд.

Автор темы, в начале предоставь запршенные данные, а потом можно что-то будет сказать.

Без запрошенных данных это все пальцем в небо.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от amd_amd

друже, щас залью логи, сами глянете. nvidia-driver я ставил, с ним то же самое что и до этого, только при загрузке системы еще штук 5 красный надписей помимо network manager тот что был изначально.

barakavspredator1
() автор топика
Ответ на: комментарий от barakavspredator1

dpkg вывел только эти, потому что я удалял nvidia-driver, по гайду гугла, там было сказано что нужно удалить все кроме common пакета. поэтому и оставил его и nvidia-detect

barakavspredator1
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

не посмотрев логи и вывод команд

да и так все ясно - ноутбук на кукурузе + невидиа как собаке пятая нога...

amd_amd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от barakavspredator1

я удалял nvidia-driver, по гайду гугла

не знаю что там за гайды, но удаляется это так

# apt --purge autoremove nvidia*

amd_amd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от barakavspredator1

купил с амд процом

не просто с амд процом, а с новомодной полусырой кукурузиной! сам я сторонник амдешноатишного хлама, но вот что бы купить такое - пока еще рановато... если бабок много интел+невидиа, если мало амд+ати/радеон, но только не кукурузу - не слушай местных профессоров...

amd_amd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от barakavspredator1

почему у тебя невидия 390-ой версии? чего ты там вообще ставишь? ставь sid прилетит самая последняя версия драйверов 430 она наверняка подходит для твоей видеокарты!

amd_amd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от barakavspredator1

Напиши модель ноутбука.

У меня есть ноутбук с технологие nvidia optimus.

В нём основная видео карта Intel, а дискретная - nvidia.

В технологии nvidia optimus у видео карты Nvidia нет собственного видео выхода.

Поэтому просто так запустить графику на карте Nvidia нельзя.

В случае nvidia optimus, есть два способа, первый, устаревший относительно, использовать bumblebee, в этом случае запускается два xorg-serverа, первый основной на карте Intel, второй на карте Nvidia и через специальную утилиту осуществляется запуск приложения на втором xorg-serverа и карте nvidia и отображение на первом xorg-server.

Вторая технология - nvidia prime, там осуществляется переключение обработчиков изображения через скрипт https://download.nvidia.com/XFree86/Linux-x86_64/319.12/README/randr14.html

Но у тебя ноутбук с видео картой radeon и дискретной nvidia.

К сожалению, я не знаю, можно ли взять и просто запустить xorg-server на карте nvidia.

Но по логам, у тебя сейчас используется драйвер nouveau, а не драйвер nvidia.

Попробуй установить штатными средствами nvidia-driver и проверь работу.

Только удостоверься, что у тебя не загружается модуль nouveau

его нужно заблокировать, если блокировка не произойдёт при установке драйвера nvidia

echo 'blacklist nouveau' > /etc/modprobe.d/nouveau.conf

И перезагрузись после.

Смотри вывод

lsmod | grep nvidia
lsmod | grep nouveau

Что бы удостовериться, что у тебя не загрузился модуль nouveau.

Также можешь дописать к параметрам ядра modprobe.blacklist=nouveau и загрузиться, что бы блокировать загрузку модуля nouveau из initramfs, если он там есть.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от amd_amd

тавь sid прилетит самая последняя версия драйверов 430

Зачем даёшь вредные советы?

В репозитрии Debian 10 есть 418 драйвер, который поддерживает его карту, а в buster-backports есть 430 драйвер, который тоже поддерживает его видео карту, вот смотри:

Нужна помощь по дебиан 10 (комментарий)

Советовать ставить нестабильный дистрибутив (Debian sid) новичку, это слишком жирно, если ты конечно над ним не издеваешься, а попросту глупо.

Ему нужно штатными средствами установить драйвер nvidia и заблокировать модуль nouveau, если блокировка сама не сработает.

После перезагрузиться.

Автор темы, как заблокироват модуль nouveau я написал выше, пробуй. Как удостовериться в том какой модуль загружен тоже написано.

Но я повторюсь, ноутбука с интегрированной картой amd и дискретной nvidia у меня не было, поэтому я не знаю можно ли просто установить драйвер nvidia или нужно ещё что-либо делать.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Зачем даёшь вредные советы?

зачем ты пимздишь даже не попробовав? ты случаем не моча с debianforum.ru? у меня куча машин которые едут на sid-e еще со времен jessie! я уже написал здесь об этом раз 100500 и всегда находится чудак который пытается меня переубедить в том что я испытал на собственной шкуре! посоветовал человеку то чем сам пользуюсь годами и не вижу в этом ничего вредного! да разработчики не рекомендуют, но это мегаперестраховщики из debian по этому все надежно как в танке...

amd_amd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от amd_amd

у меня куча машин которые едут на sid-e еще со времен jessie! я уже написал здесь об этом раз 100500 и всегда находится чудак который пытается меня переубедить в том что я испытал на собственной шкуре

У тебя есть опыт использования Linux и Debian в частности. И когда ты начинал использовать Linux и Debian врядли использовал Sid.

К тому же объективных причин использовать Sid НЕТ!

Если ты умеришь свою спесь и сходишь по ссылкам
418.74
https://packages.debian.org/ru/buster/nvidia-driver
https://www.nvidia.ru/Download/driverResults.aspx/147239/ru
430.64
https://packages.debian.org/ru/buster-backports/nvidia-driver
https://www.nvidia.com/Download/driverResults.aspx/146667/en-us

То увидишь, что драйвер 418.74 и 430.64, которые можно установить в Debian Buster поддерживают видео карту автора темы. И ставить нестабильный Debian, тем более новичку не нужно.

Убавь спесь, а то как бы не забанили.

@maxcom, присмотри за @amd_amd.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от barakavspredator1

Пробуй ставить драйвер nvidia и блокировать драйвер nouveau, если нужно.

Как это сделать смотри выше, там же написано как проверить, что загружается драйвер (модуль) nvidia, а не nouveau.

Пробуй и потом отпишись.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от amd_amd

зачем ты пимздишь даже не попробовав?

Мат на форуме запрещён.

Сдерживай свои эмоции, а не то точно забанят.

По поводу Debian Sid, если у тебя работает, то используй, но советовать его новичкам не стоит.

Если уж очень хочется посоветовать нового, то советуй fedora Linux, только распиши как ставить драйвер nvidia.

Во всех же прочих случаях стабильного Debian автору тему достаточно.

По ссылкам так и не сходил.

Убавь спесь и не клей ярлыки.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от barakavspredator1

ASUS TUF Gaming FX505DT-BQ113T

ого 60 штук! выкинутые деньги, но если они достаются на халяву - почему бы и нет...

amd_amd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

отключил то что ты сказал, поставил опять nvidia-driver

  • все так же не работает.

это какой то бред на не ось. подскажите что можно другое вкатить? манджаро? убунту? или там то же самое будет?

barakavspredator1
() автор топика
Последнее исправление: barakavspredator1 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

то советуй fedora Linux

странная у тебя идеология - самому пользоваться одним, а другим советовать другое... вдруг что не так пойдет, я ж не в теме

amd_amd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от barakavspredator1

это какой то бред на не ось

да ты что простейшее не смог победить за другое берешсья? мой тебе совет иди поживи на distrowatch! я там сам когда то жил два года - устанавливал и смотрел, устанавливал и смотрел, что не мог установить пропускал и устанавливал пока другое, потом понимал в чем проблема - возвращался и устанавливал то, что до этого не мог установить, все эксперименты проводились на живом железе - никаких виртуальных машин, а чего прикольно на самом деле - кто то играет в игры, а кто то играет в системы... самое вкусное в разделе «предложить дистрибутив»

amd_amd ★★★★★
()
Последнее исправление: amd_amd (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от amd_amd

твой совет не имеет смысла. то что ты говоришь чушь собачья :) ПРОСТЕЙШЕЕ, что тут простейшее? я вам дал все логи, вы разобрались с «простейшим» ?) нет? так вот и не надо тут опять пытаться принизить меня. я уже двое суток пробую различные варианты

barakavspredator1
() автор топика
Ответ на: комментарий от barakavspredator1

я вам дал все логи

да клал я на твои логи - обрати внимание ничего не просил, неси свою балалайку при тебе установлю! ты откуда? если из питера - милости прошу... надеюсь такое тебя не принижает

amd_amd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от barakavspredator1

не из Питера

ну тогда ставь все подряд из дистроватч, что взлетит посмотри на основе чего собрано, потом попробуй другое собраное на этой же основе, разберись в чем затык, в идеале ты должен сказать «все ваши готовые решения полный отстой!» и собрать свой уникальнонеповторимый конфигурат который ты будешь воиспроизводить не зависимо от базовой части...

amd_amd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от barakavspredator1

Если ты что-то сделал, то после выполнения тобой указанных операций вполне логично, что ты ДОЛЖЕН опять предоставить логи и вывод тех команд, что ты приводил до этого. Смотри, что писал анонимус. А также он тебя просил и содержимое лога xorg-server'а /var/log/Xorg.0.log

Предоставь логи тогда можно думать дальше, что ты сделал не так или что не работает.

Ты проверил как писал анонимус, что теперь загружается драйвер nvidia?

Где твои логи после установки драйвера?

Где ты показал какую команду вводил и что тебе вывелось?

В общем, предоставь заново полученные выводы указанных команд и логов.

infomeh ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

[code]lsmod | grep nvidia lsmod | grep nouveau[/code] у меня эти команды вообще ничего не выводят, ни та ни другая

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ты автор темы?

Покажи вывод 'lsmod' целиком.

Если ты набрал команды правильно и они ничего не показали, значит модуль nvidia у тебя не загружается, а модуль nouveau у тебя заблокирован.

Поищи командой find есть ли модуль nvidia, т.е. собрался ли он.

``` find /lib/modules -iname nvidia* ```

infomeh ★★
()
Последнее исправление: infomeh (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

у меня ставится драйвер именно 390.116-1 по sudo apt-get install nvidia-driver

репы стоят такие:

deb http://deb.debian.org/debian/ stretch main contrib non-free
deb-src http://deb.debian.org/debian/ stretch main contrib non-free

deb http://deb.debian.org/debian/ stretch-updates main contrib non-free
deb-src http://deb.debian.org/debian/ stretch-updates main contrib non-free

deb http://security.debian.org/debian-security/ stretch/updates main contrib non-free
deb-src http://security.debian.org/debian-security/ stretch/updates main contrib non-free

как мне поставить драйверы версии

В репоизитори Debian 10 (buster) доступны драйверы версии 418.74 https://packages.debian.org/ru/buster/nvidia-driver 430.64 https://packages.debian.org/ru/buster-backports/nvidia-driver

barakavspredator1
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.