LINUX.ORG.RU

Ubuntu 18.04.03 не видит загрузчика на RAID-контроллере LSI 9260

 ,


0

1

Привет! Массив заранее сконфигурирован как одиночный виртуальный диск (конфигурация RAID10 из 4х винчестеров по 2ТБ, всего том 4ГБ, GPT). Установил с флэшки, bios_grub есть, пробовал и автоматическую установку. В биос загрузочным стоит RAID, тем более, что он один. Но после установки и перезагрузки вылезает меню биос (если нет других загрузочных устройств). Значит, не находит загрузчика. Пробовал выставлять и легаси, и UEFI. Материнка десктоповая ASUS H81M. И что можно предпринять (кроме как установки на программный - начальник отдела против).



Последнее исправление: DrBim (всего исправлений: 2)

Ставь в UEFI режиме. Сравни в установщике Linux как они видит RAID массив.

Вообще, можешь для теста поставить Windows Server в UEFI режиме, потому запустишь установщик Linux, да даже вообще любой Linux и посмотри увидит ли он разделы, созданные Windows.

Если увидит, то первым делом попробуй на UEFI раздел положить UEFI загрузчик GRUB2 и настроить его запуск. А для этого переименую его efi файл в умолчальное имя для EFI. Отключит secure boot, перемести EFI загрузчик Windows и проверь, что запускается grub2.

Если он запустился, то далее ставь Ubuntu например в виртуалку, а далее не трогая EFI раздел удаляешь остальные разделы, создаёшь на RAID массиве новые разделы и переносишь туда Ubuntu.

anonymous
()

Материнка десктоповая ASUS H81M

Я встречал что-то неоднократно про хреновую работу LSI-контроллеров на некоторых десктопных матплатах. Фирмварь последняя на контроллере?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Спасибо, проперло.

2Dimez Да кто ж его знает? Интел пишет, что убунту не поддерживает, и дров даже не выкладывает. Фирмвары тоже не нашел с ходу, но стоит 13 от февраля 2010 года

DrBim
() автор топика
Ответ на: комментарий от DrBim

Так что получилось запустить Linux с RAID? Каким способом?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от DrBim

Да кто ж его знает?

Ну обладатель контроллера должен знать.

Интел пишет

Не надо слушать интел, надо качать фирмварь в первоисточнике, какой именно контроллер? Для 9260-Xi - 12.15.0-0239 от 2015 года.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

2Dimez Не надо слушать интел***

Да я и не слушаю.) Просто у них для моего контроллера фирмвары не выложено. По lspci показало 9260, сам же контроллер модели RS2BL040

2anonymous (06.01.20 16:53:03) Так что получилось запустить Linux с RAID? Каким способом?**** Да я чето затупил вначале, что ли. Выставил UEFI в биосе материнки, переустановил убунту, в ходе установки увидел, что установились файлы звгрузчика в режиме уефай, стала стартовать , хотя и с черным экраном, вскпомнил про secure boot, полез опять в биос и вырубил ее.

Мне сейчас интересно про уровень загрузки. Это сервер, искы не ставятся, тем не менее при опросе уровня показывает:

graphical.target

Это что, так и должно быть, или задел на будущее, если кто-то захочет доустановить графическое окружение и радоваться рабочему столу?

DrBim
() автор топика
Ответ на: комментарий от DrBim

По lspci показало 9260, сам же контроллер модели RS2BL040

Это OEM аналог 9260-4i. Смело шей фирмварь от lsi (находится на broadcom.com)

У меня до сих пор такие работают, батарейки уже несколько раз поменял.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.