LINUX.ORG.RU

Ubuntu во время установки не видит SSD

 


0

1

Всем привет! Такая ситуация: купил ноут. на нём есть родной SSD. Плюс было место, я туда вогнал второй SSD. На этот второй поставил оффтопик, скачал Ubuntu и записал на флешку.

Гружусь с флешки, нажимаю установить Ubuntu, дохожу до пункта разметки диска, а у меня только виден только второй SSD.

Поискал здесь по форуму, вроде как ситуация бывает такая. Из рекомендаций убрал на винде индексацию, но это не спасло.

В биосе видны оба SSD. Но при установке основного нет…

Модель невидимого SSD: Micron 2200V MTFDHBA512TCK


Из рекомендаций убрал на винде индексацию, но это не спасло.

Кинь ссыль, кто такое рекомендует. Для Linux Windows это всего лишь набор файлов на разделе с ФС NTFS. И она вообще никак не влияет на него.

Я помню, один клоун мне доказывал, что линупс ему винду убил. Идиот, запустил обновление винды, она встала колом из-за левых драйверов на видеокарту, а линупс виновен. Ткнул ему безопасный режим, довел обновление до логического завершения, снес его драйвера, установил с официального сайта и система заработала. Так и тут, индексация виновна в том, что никаким боком не касается линупса.

loxo
()
Ответ на: комментарий от loxo

ЧСВ потешить

Весь остальной комментарий тешит свое ЧСВ

mersinvald ★★★★★
()

а у меня только виден только второй SSD

Да, там еще выбор диска есть (либо один, либо другой, но не оба сразу), но ты такое не осилил.

loxo
()
Ответ на: комментарий от loxo

Кинь ссыль, кто такое рекомендует. Для Linux Windows это всего лишь набор файлов на разделе с ФС NTFS. И она вообще никак не влияет на него.

Ubuntu не видит диск при установке (комментарий)

у меня такое реально на компе было - из линукса виндовые диски видны, гружусь в оффтопик, потом назад в линукс - и диски не подключаются. решалась проблема именно отключением индексации.

CAHO
() автор топика
Последнее исправление: CAHO (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от loxo

Так и тут, индексация виновна в том, что никаким боком не касается линупса.

индексация может быть виновна в том, что диски винды под линуксом не подключатся… я об этом.

CAHO
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Блин, пытаюсь Debian поставить и облом сразу - выбираю и обычную установку и графическую - на экране ничего не показывается, только белый экран с полосками…

CAHO
() автор топика
Ответ на: комментарий от loxo

дак у меня диски подключаются, я не спорю. я просто выбрать во время установки не могу основной диск, у меня только один вариант…

CAHO
() автор топика
Ответ на: комментарий от CAHO

Не надсажайся грызть кактусы, ёжиком все равно не станешь. И методом грубой силы не возьмешь.

loxo
()
Ответ на: комментарий от CAHO

Проверьте кто-нибудь, есть или нет переключатель выбора диска в дистре, который мучает топик-стартер. Я допускаю, что убунта могли сломать, но все же это сомнительно.

loxo
()
Ответ на: комментарий от CAHO

гружусь с флешки, нажимаю start kubuntu и висит логотип и всё… 15 минут прождал… всё также висит логотип. сейчас попробую другую флешку…

CAHO
() автор топика
Ответ на: комментарий от CAHO

я правильно понимаю?

Вопрос на засыпку: У тебя два SSD? В offtop видны оба? Ты можешь перенести часть файлов с одного SSD на другой? После этого ты можешь выделить место на первом SSD под раздел для линя? Что тебе мешает это сделать?

anonymous
()

Вот любит народ решать сложные проблемы, когда их можно обойти. Бро, за то время, которое ты здесь потратил, ты мог бы накатить Винду на проблемный диск и поставить Линукс на безпроблемный.

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

У тебя два SSD? В offtop видны оба?

да. да.

Ты можешь перенести часть файлов с одного SSD на другой? После этого ты можешь выделить место на первом SSD под раздел для линя?

В теории - да.

Что тебе мешает это сделать?

Смотри - первый ssd, родной, который поставлялся с ноутом и не виден во время установки - он на 500 гигов.

Второй ssd для оффтопика на 120 гигов. Если я на диск в 120 гигов поставлю две операционных системы, то для оффтопика совсем не останется места.

Я всё-таки хочу, чтобы линукс был на основном диске, а винда на втором. Мне кажется, так будет правильней.

ну и ещё я считаю что м.2 под линукс будет быстрее и надёжнее, чем дешёвый кингстон А400 на sata

CAHO
() автор топика
Ответ на: комментарий от papin-aziat

ты мог бы накатить Винду на проблемный диск и поставить Линукс на безпроблемный.

Лёгкое и «красивое» решение. Плюсую.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от CAHO

Да. Это то, что не выключает винду, а отправляет её в спячку. При отправлении винды в спячку ntfs-разделы не монтируются с очень характерной ошибкой «вы отправили винду в спячку»

Deleted
()
Ответ на: комментарий от CAHO

это не выход…

А где выход то? Вообще не видать.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

отключил в реестре эту фигню. но при установке убунту ничего не поменялось.

Меня ещё очень беспокоит, что дебиан я не могу даже начать установку… это нормально, что сразу белый экран в полоску с артефактами?

CAHO
() автор топика
Ответ на: комментарий от CAHO

Нет с убунтой никаких проблем, проблемы с твоим железом, надо его хорошенько прогуглить, вот и всё.

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CAHO

это нормально, что сразу белый экран в полоску с артефактами?

Если у тебя ноут с gtx 1050 то у меня висли иксы при загрузке даже live образа, только добавив в параметры ядра modprobe.blacklist=nouveau можно загрузиться, а после установки можно поставить проприетарные драйверы nvidia.

Ну и еще там интегрированная vega в ryzen, относительно новая графика, чем новее ядро тем лучше, на 5.3 (дофолт в ubuntu 19.10) я проблем и артефатов не наблюдал.

Aber ★★★★★
()
Последнее исправление: Aber (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Aber

да, у меня gtx 1050. с неё блютуз шёл пятый, поэтому..

а куда добавлять [code]modprobe.blacklist=nouveau[/code]?? как с этим загрузится?

CAHO
() автор топика
Ответ на: комментарий от CAHO

Я всё-таки хочу, чтобы линукс был на основном диске, а винда на втором. Мне кажется, так будет правильней.

Ну бывает такое, убедишь себя в чём-то, но что ж теперь, так и будешь упираться?

ещё я считаю что м.2 под линукс будет быстрее и надёжнее, чем дешёвый кингстон А400 на sata

Быстрее и надежнее – купить правильное железо, а по делу, зря ты гонишь на кингстон.

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Нажимаешь e

Точнее не e, а TAB. Там же написано.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от CAHO

отключил в реестре эту фигню. но при установке убунту ничего не поменялось.

А это не влияет на установку, читай внимательно. Это влияет на монтирование потом виндовых разделов. А то, что nvme скрыт для установщика может указывать на то, что он размечен как raid-раздел в биосе.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от CAHO

В меню груб загрузчика, кажется нужно нажать 'e' чтоб редактировать параметры запуска ядра, там где строка 'quiet splash' нужно добавить 'modprobe.blacklist=nouveau', затем сохранить изменения и загрузиться (кажется F10).

А чтоб само меню загрузчика отобразилось, если оно не отображается, нужно что-то нажимать во время загрузки, может быть Esc.

Aber ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aber

Супер!!! честно, я понял, как я попал в настройки загрузчика. но я прописал эту фразу и пошла установка. дебиан видит оба диска и даёт возможность выбора, куда установиться.

Только в netinst без интернета установилась самая базовая версия, даже без графической оболочки…

теперь такой вопрос - если я скачаю 3 DVD диска с дебиан, я через rufus смогу их все три загнать на флешку? как это вообще делается?

CAHO
() автор топика
Ответ на: комментарий от CAHO

установилась самая базовая версия

если я скачаю 3 DVD диска с дебиан, я через rufus смогу их все три загнать на флешку?

У тебя установилась базовая версия. По идее тебе rufus не нужен. И нужен только первый DVD:

su
cat debian-dvd.iso > /dev/X
sync

Где X - твоя флеха.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от CAHO

теперь такой вопрос - если я скачаю 3 DVD диска с дебиан, я через rufus смогу их все три загнать на флешку? как это вообще делается?

Я тут не подскажу, пользуюсь ubuntu, но если у тебя есть ethernet кабель то ведь нет проблем поставить все что нужно из сети. Для wi-fi нужен модуль ядра, я по этой инструкции ставил, но в новой убунту его уже можно поставить через UI.

Aber ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CAHO

Нафиг тебе три? Один нормальный скачай, чтобы с DE и пакет.deb под вафлю, потом установишь.

loxo
()
Ответ на: комментарий от Aber

Итог: дебиан спокойно увидел все диски и установился! В общем, я пошёл его настраивать)))

Всем большое спасибо за помощь!!!

CAHO
() автор топика
Ответ на: комментарий от Aber

Тебе отдельное спасибо!!! Прямо мега-респект!!! Я реально очень благодарен тебе за помощь и советы!

CAHO
() автор топика
Ответ на: комментарий от loxo

ЧСВ потешить. Дальше копипасты и флагов при компиляции ничего не освоишь. Тем более как устроен Linux. Также, как и Arch. Тоже в нем ничего интересного нет, кроме wiki.

В Gentoo объясняется как руками настраиватб ядро перел компиляцией, какие параметры ядра включать / отключать, какие минимально нужны для монтирования корневой файловой систсемы, в случае если файловая систем находится просто на диске, какие нужны для расположения корня lVM, для RAID, для шифрования, расположения на NFS, какие опции нужно включить монолитно, если не хочешь использовать initrd, какие опции включить для работы видео карт radeon, какие для Intel, как включить оптимизации в ядре для процессора, как выбрать планировщик.

А что касемо установки, так и убунту можно из другого линупса установить на диск в текстовом режиме.

При чём здесь текстовый режим? В Gentoo я руками создавал в начале разметку на диске, потому руками файловую систему прописывал её в /etc/fstab. Если я хотел ставить на LVM, то я опять же руками создавал разметку, на разделах физические тома, на физических томах логические. Если мне нужен был ещё и raid, то создавал предварительно raid. Прочие конфигурации и всё это делалось руками, вводом команд.

Пробовал различные aufs / unionfs, для ускорения запуска системы и реализации запуска сжимал usr в squashfs образ и монтировал его либо в /etc/fstab каскадно средствами aufs с файловой системой доступной на запись.

Иногда приходилось писать скрипты и для initrd, иногда свой Initrd.

Тоже самое делал и в Initd, например весь корень был в squashfs.

Что такое chroot, как в chroot запускать приложения и вообще настраивать систему, как руками восстанавливать загрузчик, как ставить ставить разные загрузчики (grub 0.97, grub2, lilo, syslinux).

Как грузить Linux по сети, настрока tftp сервера, DHCP сервера и загрузика pxelinux, как монтировать корень по NFS, что нужно включить в ядре для этого и что должно быть в initrd, если его нужно использовать.

Далее уже в установленной системе разбирался какими командами настраивать сеть без сенариев и сервисов настройки сети, что нужно доустановить, что бы работало вот это к примеру или то. Как настраивать xorg-server, как запускать DE или WM без DM, как совместно с ними просто по startx запустить ещё и dbus, avahi и consolekit.

Как анализировать логи xorg-server`а и читать логи dmesg сообщения ядра и syslog.

В общем, много чего ещё, что при установке в текстовом режиме Ubuntu или Debian не научишься.

Я не говорю, что любому пользователю Linux этому нужно учиться и это ему будет полезно и интересно, но в целом Gentoo как раз и даёт возможность более глубже понять как работает загрузчик, как стартует ядро, что такое initrd, как работает система инициализации.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от CAHO

Диск м2 да поди еще Nvme? Не знаю как в убунте но даже в винде у них проблемы с дровами, пришлось ставить w10 в семерке нет дров

alex_sim ★★★★
()
Ответ на: комментарий от loxo

Я знаю, что можно, и я это тоже делал, но только в Debian.

И согласись, что в Debian, а уж тем более в случае Ubuntu обычный пользователь Ubuntu это делать не будет, да и ты делал это я думаю всего пару раз.

А сама установка Gentoo - это считай debootsrap с последующим chroot.

Навыки полученные в Gentoo научили меня легко переносить любой Linux через просто архивирование установленной системы.

В Debian / Ubuntu тебе просто не нужно этому учиться.

Вот мой коментарий: Ubuntu во время установки не видит SSD (комментарий)

Повторяю, научиться можно, но я уверен, что debootstrap ты пользовался пару раз, если вообще пользовался.

Gentoo более предрасположен к изучению и приобретению навыков, т.к. он именно так и ставится.

Нет, если конечно тот кто его ставит будет бездумно выполнять команды, то может просто ставить Ubuntu, это всё от человека зависит.

anonymous
()

Гугл сказал что ssd как раз nvme свежье, семерку не поставить гугли дрова для nvme может для линукс есть какое решение

alex_sim ★★★★
()
Ответ на: комментарий от alex_sim

Если это диск intel 660p (шел с моим ноутом) то работает уже пру месяцев без нареканий, это с ubuntu 19.10 (ядро 5.3), еще linux’овый народ на западе очень хвалит Samsung 970 Evo.

Aber ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aber

Тс пишет же что микрон, не стану спорить но у меня как-раз с самсунгом ево и были проблемы семерка его в упор не видела нагуглил что нет дров поставил десятку, она увидела его без проблем. Летом было дело

alex_sim ★★★★
()
Последнее исправление: alex_sim (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.