LINUX.ORG.RU

WIFI включается при старте Ubuntu

 , ,


1

1

Загружается Ubuntu 16.04, если немного задержаться на экране приглашения ввести логин, то система подключается к вифи-сети. Я добавил выключение вифи в /etc/rc.local. Теперь картина такая, на экране логина вифи подключается и тут же отключается. Где можно ещё выключить устройство, что бы не было напрасного подключения/отключения? Спасибо.

ЗЫ В своем profile - слишком поздно.


Где можно ещё выключить устройство, что бы не было напрасного подключения/отключения?

В свойствах соединения отключи «автоподключение».

andytux ★★★★★
()

Для управления сетевыми интерфейсами в графической оболочке используется network-manager applet, который в свою очередь управляет network-manager.

Вот вам и нужно через network-manager applet отключить авто поднятие интерфейса.

То, что вы делаете через rc.local не имеет значения, т.к. после старта network-manager он всё равно поднимет интерфейс.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

В прошлых версиях ubuntu он грузился, но интерфейс не поднимал. Чего я и хочу сделать. По поводу rc.local, происходит загрузка nm гораздо раньше чем rc.local, поэтому на экране входа в систему я вижу как интерфейс сначала соединяется с сетью, а потом запускается выполнение rc.local и интерфейс (wifi) выключается. То есть, в принципе, я получаю что хочу, но видимость включения/выключения немного напрягает. Поэтому я хочу понять где можно добавить выключение раньше чем запускается rc.local, но позже NetworkManager (nm).

На счет nm, я еще покопаю, но пока не нашел как можно запретить при запуске включение wifi интерфейса.
kogar
() автор топика
Ответ на: комментарий от kogar

Все равно не понятно. Что значит «отключен программно»? Должен лежать интерфейс? Не должно производиться подключение к доступным сетям, а на интерфейс все равно?

Yorween
()
Последнее исправление: Yorween (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Yorween

Мне нужно, что бы интерфейс был выключен, но я имел возможность его включить в любой момент.

kogar
() автор топика
Ответ на: комментарий от kogar

Ну так просто не добавляй домашнюю сеть WiFi в nm или сними у неё галку «подключаться автоматически». А вообще в nm кабель и так приоритетнее WiFi, так что если подключены оба, будет использоваться кабель, так что ничего страшного в WiFi нет. Опускать весь интерфейс лишнее.

KivApple ★★★★★
()
Последнее исправление: KivApple (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от KivApple

Видимо, я не правильно выразился, я не хочу опускать интерфейс, я хочу его выключить (программно). Что сейчас и делаю, просто иногда (чаще всего) я вижу как wifi ловит сеть, подключается, после чего выходит сообщение мол сеть подключена, и сразу же сообщение мол сеть не доступна (отключена) или что то похожее.
Я поинтересовался где можно это сделать раньше, чем загружается rc.local. Так как когда загрузка доходит до rc.local, у меня уже перед глазами экран входа в систему и я вижу выполнение загрузки nm и последующее отключение в rc.local с соответствующими информационными сообщениями.

kogar
() автор топика
Ответ на: комментарий от kogar

Непонятно, зачем ты настраивал подключение к домашней сети wifi, если пользуешься кабелем? Ну удали это подключение в настройках… Или вообще пропиши куда-нибудь rfkill block wifi

anonymous
()
Ответ на: комментарий от kogar

Причем вообще подключение к домашней сети?

У меня - ноутбук, дома я пользуюсь проводом (вифи - не нужен), в других местах - нужен.

Это кто написал?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Это я написал, но ты пойми, то что ты мне предлагаешь, - я этим уже пользуюсь (это несколько раз по теме показано). Я хочу найти вариант который будет лучше, то есть не будет туда/сюда модуль дергать.

kogar
() автор топика
Ответ на: комментарий от kogar

Вот не знаю правильно ли я понял этот тред, но попытаюсь дать пару советов:

  • не нужно делать отключение через rc.local
  • достаточно в свойствах подключения снять галку около пункта «Автоматически подключаться к этой сети, когда она доступна»(вкладка «Общий/General» ) // хотя, этот совет уже давали...
  • как варианты — выключить wifi аппаратно (кнопкой, комбинацией клавиш, но это зависит от устройства), в NetworkManager тоже wifi выключается (в GUI, возможно, зависит от используемого DE; nmcli wifi off — это надо?)
anymouze ★★
()
Ответ на: комментарий от anymouze

Целый трактат написал, и при предпросмотре всё удалилось бл…..я.

  1. Теперь кратко убрать галку - не подходит больше к этому не возвращаемся. Я всё описал в посте который никто, к сожалению, больше не увидит.

  2. Я выключаю Комбинацией Клавиш (КК), после перезагрузки Нетворк Менеджер (НМ) вифи снова включает. Сейчас пишу в rc.local wifi off, раньше пользовался rfkill - ну не важно…

В НМ выключать вифи пробовал так - «интерфейс inet manual». Выключает так, что включить стандартными командами не возможно только правка обратно и перезагрузка или поднимать сервис (не пробовал, Хотя может это - лучшее решение).

kogar
() автор топика
Ответ на: комментарий от kogar

Да, в общем и целом я тебя не понял. Я настраиваю в свойствах конкретного подключения (хоть «провод», хоть wifi-сети, хоть модем) как мне нужно (подключаться автоматом или вручную). Автоматом подключается только, когда я это разрешил. Сам wifi отключаю редко. Впрочем, все «доступные» wifi-сети запаролены. Может к открытым бы и стал сразу цепляться, но я уже несколько лет не пересекался с открытыми сетями. Надо будет проверить... Если выключаю wifi комбинацией клавиш (Fn+F2) само оно обратно не включается. Вот исходя из этого своего «опыта» я и давал советы...

Выключает так, что включить стандартными командами не возможно только правка обратно и перезагрузка или поднимать сервис (не пробовал, Хотя может это - лучшее решение).

Ну так, может действительно просто не стартовать NM «автоматом»?

Целый трактат написал, и при предпросмотре всё удалилось

firefox и «компания» восстанавливает же по Ctrl+Z (или я опять не понял?)

anymouze ★★
()
Ответ на: комментарий от anymouze

«…Сам wifi отключаю редко. Впрочем, все «доступные» wifi-сети запаролены…»

Дело в том, что если не отключать сам модуль, это лишний расход батареи, адский прогрев в месте модуля, и лишние обращения системы к модулю. Это, если кратко, меня не устраивает.

«…Если выключаю wifi комбинацией клавиш (Fn+F2) само оно обратно не включается…»

Так было всегда и у меня. Но, к сожалению, в Ubuntu 16.04 от Dell это не работает (по крайней мере я пока не смог разобраться как это сделать). В предыдущих системах всё с этим было хорошо, выключил система запомнила и в этом состоянии оставалась. ВОТ ЭТО БЫЛО БЫ - ИДЕАЛЬНО!!!

«Ну так, может действительно просто не стартовать NM «автоматом»?»

Не знаю, пока выключаю модуль wifi off из rc.local. Совсем не стартовать NM это всё таки не удобно, т.к. с запущенным я вижу проводную связь, могу посмотреть свойства соединения не обращаясь к терминалу, включить wifi если понадобится, блютуз и т.д. это - удобно. Найти бы способ заставить запоминать состояние модуля.

kogar
() автор топика
Ответ на: комментарий от ya-betmen

«Чем не устраивает убрать галку автоподключение?»

Дело в том, что если не отключать сам модуль, это лишний расход батареи, адский прогрев в месте модуля, и лишние обращения системы к модулю. Это, если кратко, меня не устраивает.

kogar
() автор топика
Ответ на: комментарий от kogar

адский прогрев в месте модуля

Купи новый, этот походу помер, ну или помрёт скоро.

ya-betmen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kogar

Спасибо! Теперь мне все понятно :)

То что, не запоминается отключение комбинацией клавиш мне напоминает какие-либо проблемы с BIOS (настройки?) и/или «железом». Скажем, села батарейка (первое, что приходит на ум). Но, тогда бы были и другие глюки... В случае с разрядившейся батарейкой исчезли бы аппаратные часы — такое не заметить сложно...

Я на Вашем месте посмотрел бы dmesg после загрузки системы. Может быть есть какие-либо намёки на корень проблемы...

anymouze ★★
()
Последнее исправление: anymouze (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от anymouze

«Я на Вашем месте посмотрел бы dmesg после загрузки системы. Может быть есть какие-либо намёки на корень проблемы…»

Раньше смотрел и сейчас пересмотрел, ничего особого я не увидел могу скинуть часть dmesg-а, может я чего то не вижу (не понимаю).

dmesg
[    0.154117] pci 0000:00:14.3: [8086:a370] type 00 class 0x028000
[    0.154293] pci 0000:00:14.3: reg 0x10: [mem 0xed31c000-0xed31ffff 64bit]
[    0.154863] pci 0000:00:14.3: PME# supported from D0 D3hot D3cold
[    6.172762] iwlwifi 0000:00:14.3: enabling device (0000 -> 0002)
[    6.436012] iwlwifi 0000:00:14.3: loaded firmware version 34.0.0 op_mode iwlmvm
[    6.465823] iwlwifi 0000:00:14.3: Detected Intel(R) Dual Band Wireless AC 9560, REV=0x318
[    6.519720] iwlwifi 0000:00:14.3: base HW address: MAC-ADRESS
[    6.590906] iwlwifi 0000:00:14.3 wlp0s20f3: renamed from wlan0
[    7.422239] IPv6: ADDRCONF(NETDEV_UP): wlp0s20f3: link is not ready
[    7.622871] iwlwifi 0000:00:14.3: BIOS contains WGDS but no WRDS
[    7.623327] IPv6: ADDRCONF(NETDEV_UP): wlp0s20f3: link is not ready
[    7.956544] IPv6: ADDRCONF(NETDEV_UP): wlp0s20f3: link is not ready
[   12.319901] wlp0s20f3: authenticate with MAC-ADRESS
[   12.326926] wlp0s20f3: send auth to MAC-ADRESS (try 1/3)
[   12.366535] wlp0s20f3: authenticated
[   12.368071] wlp0s20f3: associate with MAC-ADRESS (try 1/3)
[   12.369565] wlp0s20f3: RX AssocResp from MAC-ADRESS (capab=0x411 status=0 aid=1)
[   12.371453] wlp0s20f3: associated
[   12.390719] IPv6: ADDRCONF(NETDEV_CHANGE): wlp0s20f3: link becomes ready
[   12.428865] wlp0s20f3: Limiting TX power to 23 (23 - 0) dBm as advertised by MAC-ADRESS
[   13.043670] wlp0s20f3: deauthenticating from MAC-ADRESS by local choice (Reason: 3=DEAUTH_LEAVING)

kogar
() автор топика
Последнее исправление: kogar (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от kogar

Этот фрагмент вполне «рабочий»... Следует обратить внимание на сообщения с упоминанием ACPI, неизвестных кодов клавиш и т.д. Пример из жизни: при отключении адаптера питания ноутбук генерирует некий код клавиатуры, но в том linux-е его никто не отрабатывает...

«…Если выключаю wifi комбинацией клавиш (Fn+F2) само оно обратно не включается…»

Так было всегда и у меня. Но, к сожалению, в Ubuntu 16.04 от Dell это не работает (по крайней мере я пока не смог разобраться как это сделать). В предыдущих системах всё с этим было хорошо, выключил система запомнила и в этом состоянии оставалась. ВОТ ЭТО БЫЛО БЫ - ИДЕАЛЬНО!!!

Что в dmesg при нажатии комбинации «вкл/выкл wifi»? Я так и не понял

  • комбинация клавиш не работает совсем
  • или состояние не сохраняется между перезагрузками
anymouze ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.