LINUX.ORG.RU

udev и порядок дисков

 , ,


0

2

Доброго времени суток ЛОР.
Поделитесь рабочими правилами udev для того чтоб переименовать жесткие диски, т.к мои при каждой перезагрузке меняются sda<-->sdb.
UUID прошу не предлагать у меня с загрузкой все ок, просто я эстет и люблю когда диски обзываются правильно а не так как захотелось udev-у.

★★★

Ответ на: комментарий от xaTa

У меня в генте самый настоящий юдев и тоже не меняется ничего. Один диск ссд, второй хард. Угадай порядок.

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xaTa

Забей. Это мелочь. Вот представь. Ты женишься, а девушка во сне храпит и пердит. Придёшь на лор спрашивать совета?

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xaTa

Ну или напиши скриптец, который при неверном порядке дисков будет ребутить комп. И так по кругу, пока правильно не обзовутся.

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от imul

И так по кругу, пока правильно не обзовутся.

=)))

xaTa ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от xaTa

идейка

пишешь правила, чтоб твои диски «обзывались» начиная с /dev/sdc (как я понял у тебя 2 носителя). далее любым удобным способом определяешь какой должен быть скажем /dev/sda и делаешь симлинк на него (/dev/sda -> /dev/sdX)…

думаю суть ты уловил. спать уже охота, поэтому так сумбурно поясняю.

в общем: либо какой-то такой велосипед (не обязательно с симлинком), либо забьёшь/

anonymous
()

люблю когда диски обзываются правильно а не так как захотелось udev

Всем разделам присваиваю метку тома. Везде все прописано по метке: в загрузчике, в fstab, файловый менеджер показывает по метке, монтировать можно по метке.

andytux ★★★★★
()

Можно вроде к такому привязать.

/sys/devices/pci0000:00/0000:00:08.0/ata3/host2/target2:0:0/2:0:0:0/block/sda
sr11
()
Ответ на: идейка от anonymous

пишешь правила, чтоб твои диски «обзывались» начиная с /dev/sdc

А почему сразу не с sda?

xaTa ★★★
() автор топика

Переименовать диски в /dev невозможно, но можно сделать symlink и все настроить через них, например fstab.

У меня есть правило в udev, которое делает ярлык для харда /dev/my_pretty_name%n, это имя фигурирует в fstab и в crypttab. Инфа, как это делается, есть в вики.

mxfm ★★
()
Последнее исправление: mxfm (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.