LINUX.ORG.RU

Муки выбора дистрибутива для домашнего десктопа

 ,


0

1

Пробовал много чего, определиться не позволяют две вещи: контраверсии о нужности системд и контраверсии о нужности иксов. С одной стороны, можно выбрать слакварь, где есть иксы и нет системд, с другой стороны мнение о том, что системд лучше, чем его отсутствие, а иксы это куча дыр, намекают на выбор системд+вейленд дистра (окружения), типо федоры/дебиана/арча с гномом/свеем. Вот и сижу, не имея достаточных технических знаний, чтобы сделать осознанный выбор. Приходится полагаться на советы незнакомых людей. Что незнакомые люди посоветуют? Крайне желательно обосновано.

P.S. Софт, который мне нужен, я могу поставить/собрать под любой из перечисленных дистров.


Ответ на: комментарий от insw

etc

Кстати годное название для дистра, лол

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ато. Только если железо новое, придется обновлять систему самому.

insw
()
Ответ на: комментарий от xDShot

Ты такой умный, прям почти как моя кошка. Чувак, есть реальная жизнь. В irl - софт это хрупкая хрень, поэтому чем реже в него лезут руками, тем меньше он ломается. Конечно, иногда чинить и добавлять что-то надо. Поэтому были придуманы релизы. А роллинг модель - это полигон для альфа/бете тестеров.

Во времена Офиса 2010 его самая дешевая редакция выходила с обязательным роллинг-обновами. Зато дешево. А для тех, кто не жлобился на бабло, обновления были отключаемы и запускались по запросу. (Хотя и оставалась возможность включить роллинг.)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от insw

Это дефолтная, Adwaita.
Арч хороший, DE плохие. Ага.

Все верно

Просто в нормальных дистрибутивах все работает, а в арче вечно все кряхтит и вылетает.

Балабольство, ничем не подкрепленное. Не может быть абсолютно всё быть сломаным, если это не какя-нибудь заброшка поделки от какого-нибудь школьника.

Я вон себе без патчей собрал Xfce для Slackware

Дай угадаю. На основе некоторых спеков, предоставленными добросовестно каким-то челиком? Рассказывай конкретно как у тебя там воркфлоу устроен, потом посужу где подход лучше. (Не знаю как там в слаке все устроено)

Я вон себе без патчей собрал Xfce для Slackware, и все нормально работает, почему в арче такой пздц?

Откуда я знаю почему у тебя все падает и рассыпается, когда множество нюансов и деталей ты (не)умышленно опускаешь.

В арче по пол года софт может быть сломан, всем пофиг. Никто не тестирует, и не хочет этим заниматься.

Наглая ложь, ничем не подкрепленная. Не может быть абсолютно все сломано. Как минимум, у некоторых репозиториев есть отдельные testing ветки.

Мне на каждый софт по багрепорту слать?

Штабу бета-тестеров не проплатили, ага.

xDShot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Поправочка: Да, если разработчики нормальные и к работе относятся ответственно, то роллинг ок. Вот Хром за 10 лет ни разу не ломался. Но то Гугл. А даже такие ребята как Микрософт частенько с роллингами факапятся, иногда фатально. Хотя по идее у них там и денг достататочно, и тестирования, и корпоративные клиенты серьезные, не понимающие шуток…

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Это вопрос о (не)нужности вот этих контекстов конкретно в audacity?

Кста, у меня в гноме нормально они рисуются, я думаю.

xDShot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xDShot

Все верно

Класс.

Балабольство, ничем не подкрепленное.

Ты хочешь что бы я тебе видео на пол часа записал где я показываю сломанные арчепрограммы? Или что?

если это не какя-нибудь заброшка поделки от какого-нибудь школьника

Очевидно Xfce4, Audacity, Festival, Gtk3 (это только что я показал в видео) - все это заброшенные поделки школьников, были бы эти проекты нормальными, в арче бы все хорошо работало.

Дай угадаю. На основе некоторых спеков, предоставленными добросовестно каким-то челиком?

Сборочные скрипты взял отсюда http://mirror.yandex.ru/slackware/slackware64-14.2/source/xfce/

Откуда я знаю почему у тебя все падает и рассыпается

Я же написал, никто не тестирует, и не хочет этим заниматься. Даже скриптотестов нету.

Не может быть абсолютно все сломано.

Ну понятно что не может, что ты сказать то хочешь? ls, cat работают нормально, но много, много софта сломано.

insw
()
Ответ на: комментарий от anonymous

В irl - софт это хрупкая хрень, поэтому чем реже в него лезут руками, тем меньше он ломается.

Ты хочешь этим пунктом указать на то, что в роллинге всегда обязательно лезут ручонками? Ващет я прекрасно понимаю, что без надобности копаться не нужно.

А роллинг модель - это полигон для альфа/бете тестеров.

Еще один с предрассудками. Конкретно релизы есть у пакетов, привязанные к релизам софта. Пакеты собираются с релизных источников. У арча конкретно просто нет нумерации версии из-за ненадобности. Конечно, можно зайти на AUR и взять какую-нибудь -git версию, которую потащит исходники для сборки с последнего самого коммита, на свой страх и риск, разумеется.

xDShot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Я считаю что нужно всегда паковать две версии любого приложения и чтобы был ключ или переменная окружения OLD_MY_APP с возможностью очень быстрого фоллбека. Если версии например не настолько минорны что нездоровье можно определить автоматически и вызвать старую версию автоматом.

У подхода есть недостатки, но для ОС это практикуют, например ChromeOS так делает всегда

vertexua ★★★★★
()
Последнее исправление: vertexua (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

Корпоративный проприетарный мирок не есть задротский линуксовый мирок. Аналогия неуместна.

xDShot ★★★★★
()

Приходится полагаться на советы незнакомых людей.

Это лучше, чем наоборот. Знакомым доверия больше, а говорят они такую же фигню как все.

papin-aziat ★★★★★
()

Как тебя волнует, что у тебя на десктопе под капотом, системды или не системды?

yvv ★★☆
()
Ответ на: комментарий от insw

Ты хочешь что бы я тебе видео на пол часа записал где я показываю сломанные арчепрограммы?

Было бы неплохо. Чтобы мог тебе конкретно указать где ты прогадал. Заодно и свой дистр снимешь.

Очевидно Xfce4, Audacity, Festival, Gtk3 (это только что я показал в видео) - все это заброшенные поделки школьников, были бы эти проекты нормальными, в арче бы все хорошо работало.

Речь шла не об этом. Перечитай внимательно.

Я же написал, никто не тестирует

Почтовую рассылку почитай. Узнай кто там Trusted Users. Знай наконец своих героев!

xDShot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от insw

Audacity

УМВР, пользуюсь на регулярной основе.

Code::Blocks

Очень не хотелось качать это и ставить ради того чтобы что-то показывать очевидному троллю. А оно оказывается у меня уже стояло, лол. Ну и?

xDShot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xDShot

УМВР, пользуюсь на регулярной основе.

Ну так покажи.

Ну и?

Что и? Говорю же, тулбар классный. Не знаю, можно ли увеличить еще.

insw
()

Свобода выбора она такая. Elogind + Sway + Waybar по функционалу то же самое и будет работать хоть в Gentoo/Void без системдэ. Wayland сессия может работать в другом виртуальном терминале параллельно с иксовым wm/рабочим столом. Так что выбор не предполагает полный отказ.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.