LINUX.ORG.RU

tmpfs с другой фс

 , ,


0

2

Надо потестировать различные фс в определенном случае, но не напрягая диск, hdd все таки медленные. Подумалось, а не воспользоваться ли tmpfs, благо оперативки хватает для данного выкрутаса.

Вопрос лишь в том как на ram натянуть другую файловую систему? Пока лишь в голову лезет примонтировать tmpfs, там создать файл, а с ним уже работать как с блочным устройстов.

Есть ли другие варианты?


У tmpfs кажись есть ограничение по iops, так что, скорее всего ничего толкового ты не натестируешь.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

а мне не тестить, мне тормоза диска убрать

ia666
() автор топика
Ответ на: комментарий от ValdikSS

а реально сделать pivot_root в рамдиск? цель: получить систему полностью работающую из оперативы, но на какой-нибудь ext2, или любой другой фс? делать так в tmpfs я могу, но хочется фс с поддержкой всех атрибутов

teod0r ★★★★★
()

Очевидный zram

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Pinkbyte

так ValdikSS о нем и говорил. Если собрать модулем, а не вкорячить в ядро, то можно будет на лету поменять размер и кол-во.

ia666
() автор топика

Какие интересные ники в треде.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от teod0r

дык все лайвсиди дистрибутивы и работают с корнем на tmpfs. tmpfs поддерживает все атрибуты posix и все расширенные атрибуты.
есть и более сложные варианты типа http://vixdevelop.blogspot.com/2016/09/zraid.html - рейд1 массив из tmpfs и раздела на hdd/ssd, совмещает скорость ram и стабильность железяки. и ещ много всяких приколюх

pfg ★★★★★
()

Действительно, создай файл в tmpfs и сделай из него loop device:

truncate -s 10G /tmp/image
losetup -f --show /tmp/image

Зачем что-то ещё?

intelfx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

у меня не работают xattrs.
tar ругается, что нет поддержки SELinux.
ACLs не проверял

teod0r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от teod0r

Эти команды делают не одно и то же, хоть и конечный результат у них одинаковый. switch_root, к примеру, удалит все файлы из нижележащей файловой системы. Прочитайте документацию и поймите, какой для ваших целей подходит.

ValdikSS ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.