LINUX.ORG.RU

Выявляем процессы с дисковой активностью в Linux

 blktrace, , fatrace, ,


4

2

Написал небольшую статью-заметку про выявление программ, записывающих на диск, конкретных путей записи, и точного количества записанных данных на блочное устройство.

В ходе написания статьи выяснил, что у BTRFS очень большое усиление записи. В моей конфигурации записывается минимум 2 мегабайта данных при любом изменении существующего файла.

https://habr.com/ru/post/476414/

★★★★★

Статью толком не читал. Недавно продал свой старый ноутбук в котором ССД намотал ~30к часов работы. Кстати заметил, что если компьютер проработал к примеру 4-6 часов, записывается в смарт около 2-х (видать простои диска не учитываются). Так вот, 30к в смарте и никаких проблем не было. Уже ноутбук новый смог себе взять, продав старый. Так что проблемы явно выдуманы. Алсо, сейчас ССДшники копейки стоят, не то что лет 5-7 назад.

Sh-
()

Более того, если у вас компьютер для выполнения каких-то задач, а не для кокопеляции ядра, то замена расходников раз в пару лет или обновление компонентов, это нормально. В автомобилях детали тоже меняют, так и что теперь, не ездить? Я за бан.

Sh-
()

В ходе написания статьи выяснил, что у BTRFS очень большое усиление записи.

ФС с CoW и должена пасти задних, но как-то чересчур жирно получается.

aidaho ★★★★★
()

btrace рапортует о 170Мб за 600 секунд. Грубо говоря 1Гб/час. 24Гб/сутки.
Это c ext4 и кучей процессов. По iotop мегабайт 30 где-то.

Удалённый ноут на btrfs, который просто лежал, записал 260Мб за 600 секунд.

Таки жирнолинукс.


// Давным давно, когда на Win XP рубились в КС по локалочке, системный HDD останавливался после часа простоя без i/o.

aidaho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sh-

Я за бан

Какой ты строгий. Откуда такие берутся?

rmu ★★
()

Спасибо. Это интересно и полезно.

у BTRFS очень большое усиление записи.

и много прочей фигни за нею замечали. Видимо, из того и вытекающей.

По этому поводу еще интересно было бы вот что. «Устаревшие» файловые системы и ext4 в частности охаивают за то, что они занимаются не нужной на SSD оптимизацией записи/чтения под крутящиеся блины и рыщущие головки. А может, там предусмотрено, чтобы, когда блинов и головок нет, так оно под них и не оптимизировало... Кто-то из охайников проверял?

Dementy ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.