LINUX.ORG.RU

Удалились файлы с /home (?)

 ,


0

2

Работал параллельно с Gimp, WPS Presentation и WPS Writer. Дистрибутив ArchLinux. Последняя версия ядра, обновляюсь каждый день. В общем, такая история, когда я обработал картинку в Gimp и захотел ее вставить в презентацию, то впс мне пожаловалась, что такого файла не существует, открыл Dolphin, а там вообще осталось только две папки, это папка Desktop и проекты, остальные удалились сами по себе. При этом все скрытые файлы остались на месте, пострадал только раздел /home.

Что вообще случилось, и можнт ли как-то восстановить файлы?

п.с жесткий диск (ссд) исправен.

удалились сами по себе

Такого не бывает.

Либо это какая-то кривая программа (маловероятно)

Либо какой-то кривой скрипт (очень вероятно)

Либо проблемы с файловой системой или накопителем (но тогда бы пропали и скрытые файлы)

Ставлю на кривой скрипт, не знаю какой. Небось, в Гимпе используешь скрипты?

Deleted
()

Удалились файлы с /home (?)

я ничего не трогала, оно само (с)

jo_b1ack ★★★★★
()
Последнее исправление: jo_b1ack (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Artamudo

а при чем тут десктоп, уважаемый? :)))

думаю, что проблема тут в фс, или в чем-то другом

LordOfSeals
() автор топика

В общем, такая история, когда я обработал картинку в Gimp и захотел ее вставить в презентацию, то впс мне пожаловалась, что такого файла не существует, открыл Dolphin, а там вообще осталось только две папки, это папка Desktop и проекты, остальные удалились сами по себе.

Какой-то аццкий баг GIMP/WPS. Попробуй создать любые файлы в home и воспроизведи ситуацию. Файлы восстановить маловероятно, с прогами для восстановления данных туго.

Бэкапы есть?

mxfm ★★
()
Ответ на: комментарий от mxfm

бекапов нет. позже попробую также все воспроизвести

LordOfSeals
() автор топика

Да, где-то накосячил. Что-то неудачно удалил из консоли. На будущее наука – создавай бэкапы.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

бекапы создаю, конечно, только тогда, когда я уже устал что-то делать и тогда я спокойно папку проекта в архив упаковываю и кидаю в дропбокс :))))

понадобилась бы такая программа, которая делает бекап раз в несколько минут и куда-то заливает его, не знаете такую?

LordOfSeals
() автор топика
Ответ на: комментарий от LordOfSeals

Можно синкать рабочую папку на Яндекс диск. Даже если что-то удалится - оно попадёт в корзину Яндекс диска

Deleted
()
Ответ на: комментарий от LordOfSeals

Значит в файлпикере случайно перетянул все папки в домашнем разделе в какую-то скрытую. Включи поиск по тем файлам, имена которых помнишь.

xDShot ★★★★★
()

При этом все скрытые файлы остались на месте, пострадал только раздел /home.

  1. Святой водой комп окропил?
  2. Пост соблюдаешь?
  3. Отче наш на ночь читаешь?

Ну, а если поделу, ты уверен что SSD исправен?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от LordOfSeals

проверил акронисом

Антихрист. Точка. У меня слов нет.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от LordOfSeals

уверен, проверил акронисом после все этого, все ок да и думаю, что другие разделы точно бы задело

Изыди, сатана, измыслитель и хозяин всякой лжи, враг спасения человеческого. Освободи место Христу, в Котором не найдешь ты ничего тобою сделанного; освободи место Церкви Единой, Святой, Вселенской и Апостольской, Христом же ценою Крови Его приобретенной. Склонись под всемогущей Десницею Божией; трепещи и беги, когда призываем мы святое и страшное имя Иисусово, от коего ад содрогается, коему Силы, Державы и Власти небесные смиренно поклоняются, коему Херувимы и Серафимы непрестанно славу воспевают, взывая: Свят, Свят, Свят Господь Бог Саваоф. Помолимся. Боже небес, Боже земли, Боже ангелов, Боже архангелов, Боже патриархов, Боже пророков, Боже апостолов, Боже мучеников, Боже исповедников, Боже дев, Боже, власть имеющий жизнь по смерти и отдых по трудам даровать, ибо нет иного Бога, кроме Тебя, и не может быть иного, ибо Ты еси Создатель видимого всего и невидимого, и царствию Твоему не будет конца: смиренно пред величием славы Твоей молим, да благоволишь освободить нас властию Своею от всяческого обладания духов адских, от козней их, от обманов и нечестия и сохранить нас целыми и невредимыми. Через Христа, Господа нашего. Аминь.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Такого не бывает.

Мне тут рассказывали про баг в XFCE'шном Thunar'е. Сам я его не видел, знаю о нём только со слов.

Описание было таково: при вырезании и перемещении мышкой файлов в директорию в этой директории внезапно (далеко не каждый раз) появляется ещё одна директория с таким же названием. Человек видит лишнюю директорию и удаляет её. А в итоге удаляется вся директория в которую перемещались файлы.

Т.е., другими словами, например, при перемещении файла file0 в директорию dir1 при проявлении бага человек видит структуру

dir1
├── dir1
└── file0
, где dir1 - директории. И «rm -r dir1/dir1» приводит к «rm -r dir1».

saahriktu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Artamudo

А ведь и главная десктопная ос не так давно поедала хомяки после обновления. :)

Unicode4all ★★★★★
()

применял команды из поиска бездумно?

burato ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xDShot

Безумная мысль: а что, если переехали не файлы, а хомяк? То есть что-то изменило переменную $HOME на другую.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.