LINUX.ORG.RU

Питон и pip3 - ничего не понимаю!

 , , ,


0

1

Объясните, это так и должно быть? Пакет python3-pip правда весит 220 мегов и ему действительно нужно тащить в систему (ubuntu 18.04) вот эту простыню для своей работы?

sudo apt install python3-pip
Чтение списков пакетов… Готово
Построение дерева зависимостей       
Чтение информации о состоянии… Готово
Следующие пакеты устанавливались автоматически и больше не требуются:
  linux-headers-4.15.0-65 linux-headers-4.15.0-65-generic linux-image-4.15.0-65-generic linux-modules-4.15.0-65-generic
  linux-modules-extra-4.15.0-65-generic
Для их удаления используйте «sudo apt autoremove».
Будут установлены следующие дополнительные пакеты:
  binutils binutils-common binutils-x86-64-linux-gnu build-essential dh-python dpkg-dev fakeroot g++ g++-7 gcc gcc-7
  libalgorithm-diff-perl libalgorithm-diff-xs-perl libalgorithm-merge-perl libasan4 libatomic1 libbinutils libc-dev-bin libc6-dev
  libcilkrts5 libdpkg-perl libexpat1-dev libfakeroot libfile-fcntllock-perl libgcc-7-dev libitm1 liblsan0 libmpx2 libpython3-dev
  libpython3.6-dev libstdc++-7-dev libtsan0 libubsan0 linux-libc-dev make manpages-dev patch python-pip-whl python3-asn1crypto
  python3-cffi-backend python3-crypto python3-cryptography python3-dev python3-keyring python3-keyrings.alt python3-secretstorage
  python3-wheel python3-xdg python3.6-dev
Предлагаемые пакеты:
  binutils-doc debian-keyring g++-multilib g++-7-multilib gcc-7-doc libstdc++6-7-dbg gcc-multilib autoconf automake libtool flex bison
  gcc-doc gcc-7-multilib gcc-7-locales libgcc1-dbg libgomp1-dbg libitm1-dbg libatomic1-dbg libasan4-dbg liblsan0-dbg libtsan0-dbg
  libubsan0-dbg libcilkrts5-dbg libmpx2-dbg libquadmath0-dbg glibc-doc git bzr libstdc++-7-doc make-doc diffutils-doc python-crypto-doc
  python-cryptography-doc python3-cryptography-vectors gnome-keyring gir1.2-gnomekeyring-1.0 python-secretstorage-doc
Следующие НОВЫЕ пакеты будут установлены:
  binutils binutils-common binutils-x86-64-linux-gnu build-essential dh-python dpkg-dev fakeroot g++ g++-7 gcc gcc-7
  libalgorithm-diff-perl libalgorithm-diff-xs-perl libalgorithm-merge-perl libasan4 libatomic1 libbinutils libc-dev-bin libc6-dev
  libcilkrts5 libdpkg-perl libexpat1-dev libfakeroot libfile-fcntllock-perl libgcc-7-dev libitm1 liblsan0 libmpx2 libpython3-dev
  libpython3.6-dev libstdc++-7-dev libtsan0 libubsan0 linux-libc-dev make manpages-dev patch python-pip-whl python3-asn1crypto
  python3-cffi-backend python3-crypto python3-cryptography python3-dev python3-keyring python3-keyrings.alt python3-pip
  python3-secretstorage python3-wheel python3-xdg python3.6-dev
Обновлено 0 пакетов, установлено 50 новых пакетов, для удаления отмечено 0 пакетов, и 223 пакетов не обновлено.
Необходимо скачать 77,7 MB архивов.
После данной операции объём занятого дискового пространства возрастёт на 220 MB.
Хотите продолжить? [Д/н]

А всего-то хотел установить малюсенький плагин для LibreOffice. Теперь это начинает превращаться в эпический квест...

не думал что пакет python3 который требуется для python3-pip устарел и при вызове установки python3-pip он пытается обновить все связанные устаревшие пакеты?

https://packages.ubuntu.com/bionic/python3-pip

noname_user ★★★
()
Последнее исправление: noname_user (всего исправлений: 1)

И что страшного ты там увидел?

Или тебе 200 метров до тошноты жалко?

По последнему - страдай (:

anonymous
()
yum deplist python36u-pip.noarch
Loaded plugins: fastestmirror
Repodata is over 2 weeks old. Install yum-cron? Or run: yum makecache fast
Loading mirror speeds from cached hostfile
package: python36u-pip.noarch 9.0.1-1.ius.el7
  dependency: /usr/bin/python3.6
   provider: python36u.x86_64 3.6.8-1.el7.ius
   provider: python36.x86_64 3.6.3-7.el7
  dependency: python(abi) = 3.6
   provider: python36u.x86_64 3.6.8-1.el7.ius
   provider: python36.x86_64 3.6.3-7.el7
  dependency: python36u-setuptools
   provider: python36u-setuptools.noarch 39.0.1-1.ius.el7
phoen ★★
()
Ответ на: комментарий от noname_user

Всмысле устарел? Ubuntu 18.04 сама по себе не очень старая, это последний long-term-релиз. Я просто в шоке, что для установки мелкого плагина LibreOffice, который весит несколько КИЛОБАЙТ, я должен установить еще 200 мегов питона.

shkolnik_2019
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Или тебе 200 метров до тошноты жалко?

Мне надо установить каким-то образом пакет pygments.

Автор плагина предлагал команду «sudo pip3 install pygments» в Ubuntu, но умолчал что в Ubuntu pip3 не установлен.

Загуглил, почему-то пишут что в современных Ubuntu надо ставить python3-setuptools, а устанавливать питоно-пакеты с помощью «sudo easy_install3 pip».

Кто знает, нужен все же easy_install3 сейчас или нет?

И какая правильная должна быть команда для Ubuntu 18.04 в итоге?

sudo pip3 install pygments

sudo easy_install3 pip pygments

sudo easy_install3 pip3 pygments

А то я уже мозг себе вынес, везде разное пишут...

shkolnik_2019
() автор топика
Ответ на: комментарий от shkolnik_2019

убунто-проблемы какие-то. сейчас проверить не могу, у меня на центоси питончик очень минималистичный. а твой apt предлагает тебе какую-то байду… судя по выводу у тебя там ставятся всякая хрень, которая не имеет никакого отношения к питону. либо смени ос либо разбирайся с настройками, хз что посоветовать.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

убунто-проблемы какие-то

В этом весь линукс.

beaver
()
Ответ на: комментарий от anonymous

нет у него никаких проблем, а ты все это барахло уже подтянул с чем-то другим, только и всего

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

а твой apt предлагает тебе какую-то байду…

По неведомому стечению обстоятельств сам только что ставил pip на дебиан, потому что нужен был малюсенький модуль paramiko. И, да, pip затянул на 200 метров.

beaver
()
Последнее исправление: beaver (всего исправлений: 1)

Короче ладно, качаю простыню себе в систему. Надо же этот pygments в конце концов как-то установить, а без pip видимо никак.

shkolnik_2019
() автор топика
Ответ на: комментарий от webmonkey

Он же сам признался, что ни разу не обновлялся за полтора года. Вот и потянулось по зависимостям.

А я обновлялся вчера. Та же ситуация.

beaver
()
Ответ на: комментарий от webmonkey

Он же сам признался, что ни разу не обновлялся за полтора года. Вот и потянулось по зависимостям.

Ты это про кого? Я обновляюсь каждый месяц. Но pip у меня просит сейчас скачать файлов на 220 мб.

shkolnik_2019
() автор топика

Иногда пакет так есть, и его можно отдельно установить, а не через pip. Поищи pygments через apt search.

skyman ★★★
()

Объясните, это так и должно быть?

Да. И если бы ты знал значение тех буковок, которые тебе выдала консоль, а ещё знал, что pip может делать, ты бы так не удивлялся.

P.S. 220 МБ — это вообще ничто по нынешним меркам.

rebforce
()
Ответ на: комментарий от shkolnik_2019

ну значит не установлены были те, которые для работы ему нужны

webmonkey
()

Так и должно быть. pip – это пакетный менеджер Python. А так как Python имеет поддержку модулей на языке Си, то и компилятор Си вместе с pip тоже устанавливается, так как может пригодиться для пакетов самого питона.

pygments кстати должен быть опакечен в APT(что-то вроде python3-pygments) и может быть установлен и без pip.

Да и чего такого, кому может быть жалко 200 мегабайт.

a1batross ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от beaver

Ещё один ламер не понимает, зачем pip тащит девтулзы, если до этого не был установлен метапакет build-essential.

Откуда вы все такие берётесь? Я с тумбы-юмбы 5 лет назад ушёл, и то эти нюансы помню.

rebforce
()
Ответ на: комментарий от skyman

Я через пакетный менеджер ставил «python3-pygments», и у меня плагин LibreOffice работал криво. Собственно, это единственный пакет с таким названием в Ubuntu 18.04.

Автор плагина пишет, что пакет должен называться просто «pygments».

https://extensions.libreoffice.org/extensions/code-highlighter

Вот щас устанавливаю pip и попробую установить просто «pygments» через консоль.

shkolnik_2019
() автор топика
Ответ на: комментарий от beaver

Микроконтроллеры это не машина для разработки, если что. Если вы так делаете, ну… флаг вам в руки.

a1batross ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от a1batross

pygments кстати должен быть опакечен в APT(что-то вроде python3-pygments) и может быть установлен и без pip.

Выходит его я установил еще неделю назад через графический менеджер в Ubuntu... Значит плагин LibreOffice Code Highlighter кривой сам по себе, хотя один человек уже проверил и утверждает, что у него все хорошо. Попробую удалить python3-pygments и установить pygments через pip. Если опять будет неправильно подсвечивать синтаксис SQL, тогда придется разбираться конкретно с плагином...

shkolnik_2019
() автор топика
Ответ на: комментарий от beaver

На микроконтроллеры linux-headers? Серьезно?

Deleted
()

Говорил тебе, заюзай markdown редактор. Там подсветка кода есть и нету твоего конченого вусивуга.

crutch_master ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Я пользуюсь трехлетней 16.04. Еще норм. Любители набнавляться не поймут, конечно.

А вот недавно XP в очередной раз в дуалбут поставил. Потому что на линуксе нет нормальных монтажек.

Держу вас в курсе, да.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от shkolnik_2019

Невнятное - это твоя вусивуг либра с пистоноплагинами.

crutch_master ★★★★★
()

Ну да, для установки некоторых модулей нужна сборка из исходников, поэтому вон тебе ставятся либы, компилятор, итд. Это много занимает.

Deleted
()

Можешь в настройках своего пакетного менеджера отключить, чтоб подтягивались рекомендованные пакеты. Тогда < 220 мб будет, но я вообще не понял, чему ты здесь удивляешься. Еще и тред создал поэтому поводу.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от a1batross

Да и чего такого, кому может быть жалко 200 мегабайт.

Каждому линуксоиду? По-крайней мере на любую новость о программе на Mono тут есть комментаторы жалующиеся что для программы нужно установить mono рантайм как раз мегабайт 200.

fsb4000 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от evgeny_aa

Да уже установил все вчера, там короче сам плагин кривой оказался.

shkolnik_2019
() автор топика

man apt-get на предмет --no-install-recommends

MumiyTroll ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.