LINUX.ORG.RU

Подсветка синтаксиса для языков программирования в LibreOffice

 ,


0

1

Записываю конспекты в LibreOffice Writer, но очень нехватает возможности подсветки синтаксиса. И вообще как-то выделять области с кодом.

Раньше я делал так: вставка -> текстовое поле, а в нем моноширинным шрифтом вставлял участки кода. Выглядело в целом сносно.

Но хочется подсветки синтаксиса. Нашел какое-то дополнение для LibreOffice. Но там подсветка для многих языков какая-то корявая, т.е. одни слова подсвечиваются, другие нет (хотя должны тем же цветом). Видимо поэтому аддон заминусовали. Других причин не вижу.

https://extensions.libreoffice.org/extensions/code-highlighter

Есть еще какой-то способ добавить нормальную подсветку синтаксиса в LibreOffice? И почему в этом редакторе ее еще не встроили? Нужная же вещь.

Да вроде хороший plugin. Ты все зависимости установил? Ну и по инструкции надо при вставке поля выбрать язык.

А так мы не пишем в Libre документы.

best_elfo
()

А еще хотелось бы знать, как настроить положение текстовых полей. Вставил поле, в нем участки кода, а любые настройки правой кнопкой мыши применяются только к внутреннему содержанию текстового поля. Как мне жестко задать его размеры (не мышкой) и положение (сделать выравниванию по левому краю)? А то если мышкой двигать поля, они легко за область колонтитулов выходят, вобщем смотрится криво.

shkolnik_2019
() автор топика
Ответ на: комментарий от best_elfo

Зависимости все. Вот для примера SQL.

https://www.w3schools.com/sql/sql_backup_db.asp

Посмотри какие слова выделяются синим в этом туториале. Скопируй эти примеры в LibreOffice, выдели этот кусок и выбери синтаксис SQL в меню LibreOffice.

«BACKUP» будет черного цвета, а «DATABASE» зеленого. Разве это хорошо?

shkolnik_2019
() автор топика
Ответ на: комментарий от shkolnik_2019

А кто против? Я не использую просто для написания документации Libre. Новее дополнения нет. Там всё старое. Лезь, если есть, в настройки. Смотри, как красит, где словари для языков.

Чтобы красиво - LaTeX. А это чтобы быстро.

best_elfo
()
Ответ на: комментарий от best_elfo

Настроек в нем нет, вроде плагин использует стандартные питоновские библиотеки, которые работают с синтаксисом. Может библиотека криво сделана, сам я конечно тут ничего не изменю. LaTeX может и красиво, но для конспектов нужно быстрое решение, а тут LibreOffice лучше подходит. Может хотя-бы знаешь как текстовые поля выравнивать?

shkolnik_2019
() автор топика
Ответ на: комментарий от shkolnik_2019

а нафига вообще пользовать текстовое поле?

делается стиль «код», задаешь стилю шрифт, можно подсветить фон и красота!

https://cdn1.savepice.ru/uploads/2019/11/11/7ff5d59f875f464aa0d9b8d49e396fb9-full.png

стиль потом можно копировать из старого файла (старой лекции) - чтоб на новом файле каждый раз его не делать или сделать рыбу пустую со стилем…

anonymous
()
Ответ на: комментарий от shkolnik_2019

У меня всё прекрасно. Странно. Что сделал: Поставил py3-pygments. Поставил plugin. Выбрал в libre Tools->HC def style -> S -> SQL

Вставил текстовое поле скопировал в него с твоего сайта. Всё, как надо.

best_elfo
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Текстовое поле - это эдакое изолированное пространство, которое хранит свои настройки текста внутри. Еще его удобно перемещать или менять размер. Но пока не разобрался как сделать, например, несколько текстовых полей одинакового размера (как вообще задать жесткий размер - не мышкой), или как выравнивать текстовые поля по левому краю.

делается стиль «код», задаешь стилю шрифт, можно подсветить фон и красота!

Можешь пошагово объяснить, как это все делать?

И еще хорошо бы, чтобы тонкая рамочка была вокруг фрагментов кода, типа как в книгах по программированию бывает.

shkolnik_2019
() автор топика
Ответ на: комментарий от best_elfo

Странно, я делал то же самое. А можешь потестить побольше разных SQL примеров с того сайта? У меня в некоторых, где идет 2 синих слова подряд, почему-то первое плагин делает черным, и только второе выделяет зеленым.

shkolnik_2019
() автор топика
Ответ на: комментарий от best_elfo

Хм, попробую в Virtualbox поставить, может у меня в системе что-то сломалось. Завтра напишу как проверю повторно.

shkolnik_2019
() автор топика
Ответ на: комментарий от best_elfo

Так в том то и дела - ты еще даже не запускал этот плагин. Ты просто скопировал и вставил готовый пример с сайта «как есть» - с теми шрифтами и цветами, которые были на сайте.

Теперь выдели фрагмент, зайди в меню сервис -> подсветка синтаксиса, выбирай SQL, и тогда плагин тебе выделит «по-своему». И тогда-то начнутся проблемы.

shkolnik_2019
() автор топика
Ответ на: комментарий от best_elfo

Дальше (я никакой не знаток Libre) на текстовом поле правой кнопке, на рамке -> меню «Position and size». Это вроде то, что ты просил.

best_elfo
()
Ответ на: комментарий от best_elfo

Да, только что сам нашел, просто сначала какое-то короткое меню вылезало, а теперь открылось нормальное с положением и размером.

Про плагин все же странно, завтра в виртуалке поставлю, напишу сюда.

shkolnik_2019
() автор топика
Ответ на: комментарий от shkolnik_2019

Текстовое поле - это эдакое изолированное пространство

вот, поэтому это полная хрень!

мышкой

мышка вообще не нужна - иначе пол лекции будешь возюкать мышкой и пытаться поймать эти текстовые поля

Можешь пошагово объяснить, как это все делать

Делается стиль, потом коuда пишешь код, то коду присваеваешь этот стиль и сразу красота.

твой плагин, кстати, работает и без этих тексовый полей, см. картинку

https://cdn1.savepice.ru/uploads/2019/11/11/5ab83918dc44c1c2e571bc4e27f63532-full.png

Что я сделал…

выбрал стиль свой _CODE набрал что хочу, выделил что набрал и натравил твое расширение. все… Если на хоткеи повесить - то вообще все без мыши можно делать и стиль выбирать и расширение натравливать…

Вот файл со стилем

https://ru.files.fm/u/sp7cmavf

anonymous
()

Столлман дал им emacs, org-mode и org-babel — но нет. Хотим глодать кактус.

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shkolnik_2019

контекстное меню для самого текста и для объекта отличается конечно же

Kompilainenn ★★★★★
()

подсветку синтаксиса в LibreOffice? И почему в этом редакторе ее еще не встроили? Нужная же вещь.

Потому, что она в нём не нужна. Не говоря о том, что она не нужна в конспектах.

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от best_elfo

Я новую тему создал, чтоб разобраться конкретно с этим плагином.

Проблема с установкой пакета pygments

Но там походу другая проблема. Я ее сначала как-то пропустил, пакет sudo pip3 install pygments не устанавливается. Без него плагин работает и даже подсвечивает что-то, но видимо этот пакет (pygments) как-раз для правильной подсветки и нужен. А у меня его установка вызывает ошибку.

shkolnik_2019
() автор топика
Ответ на: комментарий от crutch_master

Либра и аналоги - это мышевозное вузивуг-нинужно для секретарш

Кто мешает освоить хоткеи, коих там чуть более, чем дофига?

shkolnik_2019
() автор топика
Ответ на: комментарий от crutch_master

Кококо-вузивуг, кококо-ненужно, кококококо-секретарши, петухпохпохпохкокококо.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.