LINUX.ORG.RU

Подскажите как узнать пользователя который зашёл под иксами в систему

 


0

1

Хочу в скрипте использовать имя пользователя, который как бы зашёл в иксовую сессию, но оказалось это не так то просто(для меня). На ум ничего не приходит кроме как распарсить «w» или «last» но как то это не надёжно, по работе имею дело с 20ю разными ОС(я тестировщик), хотелось бы способ понадёжнее да по универсальнее. Уважаемые коллеги поделитесь пожалуйста опытом.



Последнее исправление: sergei111 (всего исправлений: 1)

Если скрипт в этой же сессии, то whoami

German_1984 ★★
()

как бы зашёл в иксовую сессию

это как?

команда id не устраивает?

sergej ★★★★★
()

Если я правильно понимаю задачу, нужно чтобы скрипт запущейнный не от вошедшего в Х-ы пользователя, например от пользователя зашедшего по ssh определил кто сидит в Х-ах. Возможно вот такой вариант подойдет:

 who | grep tty7 

yumizt
()

В современных линуксах X сервер запускается от имени пользователя (не root). Соответственно смотри от чьего имени запущен xorg

vyv ★★★
()
Ответ на: комментарий от teod0r

по умолчанию используется tty7, да можно и на 1-м запустить, но кто-то извратом будет заниматься асли нужно «ехать, а не шашеки возить». К тому же про запуск Хorg уже написали. Я же написал «как вариант».

yumizt
()
Ответ на: комментарий от yumizt

кстати, посмортел от кого запущен в минте Х сервер:

yumi@yumi-nout:~$ ps awux | grep -i xorg
root       942  1.6  2.0 284716 42444 tty7     Ssl+ 17:05   4:03 /usr/lib/xorg/Xorg -core :0 -seat seat0 -auth /var/run/lightdm/root/:0 -nolisten tcp vt7 -novtswitch 
что как-то так )))

yumizt
()

Да что-то верится с трудом

Скорее всего какой-нибудь очередной костыль, который запускает от рута, но потом незаметно меняет пользователя

anonymous
()
  • loginctl list-sessions
  • ck-list-sessions
  • who -u
iliyap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yumizt

по умолчанию используется tty7, да можно и на 1-м запустить, но кто-то извратом будет заниматься

Да какой изврат, у меня запущено всегда как минимум двое x-ов, от разных пользователей, мне так удобнее.

vodz ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.