LINUX.ORG.RU

А расскажите про centos 8

 ,


0

1

Какие подводные камни. В частности интересует:

есть ли там в комплекте необходимая(?) фирмварь для dell inspiron 15-7577, или нужно будет вручную качать откуда-то;

что до-установить/включить/настроить для энергосбережения;

можно ли там установить вайн и стим, (мб в докере?) — люблю иногда игрушки погонять;

что там принято использовать для переключения между интееловской и нвидиевской картами;

есть ли флатпак или какой иной источник для свежего клиентского софта;

насколько она стабильна вплане секурити-апдейтов и пр, т.к. пока пользуюсь бубунтой, но у неё с этим плоховато, особенно если система старая — а мне хочется установить и на лет 5 забыть о системных потрохах.

★★★★★

Последнее исправление: thunar (всего исправлений: 1)

На десктоп лучше ставить Fedora. С CentOS’ом будет много проблем когда тебе захочется вылезти из мира заскорузновших версий прикладных программ.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

Fedora же, вроде, тестовый полигон для RH? Вообще, коллеги мне рекомендовали scientific, но, как я понял, это тот же центос с дополнительными репами и вроде как те же яйца только в профиль?

thunar ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: thunar (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от EXL

мира заскорузновших версий прикладных программ

Да у меня как-то получается, что прикладуха всё равно несистемными средствами установлена: python в virtualenv'е, gimp и blender из флатпаков, lyx только из ppa — хотя смотрю на офсайте он для федоры...

thunar ★★★★★
() автор топика

Все перечисленное можно сделать, только еще рано. epel пуст, софт для 8 не собран, даже самый базовый. Даже флешку воткнуть не сможоте: ntfs-3g нет, или придется собирать лапками самостоятельно. Через год-два, возможно, будет готов, но сейчас лучше ставить 7.7.

i586 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i586

Хм, видимо, тогда проще будет новую убунту накатить. Если-б только она не протухала через пару лет...

thunar ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от thunar

Дело вкуса. 7 ветка будет поддерживаться еще 5 лет.

Ubuntu поддерживается бесплатно 5 лет + еще пять лет за $25 в год.

i586 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от thunar

Трудно сказать. Что-то сильно старое, что-то современное, что-то формально старое, но патченное-перепатченное вусмерть.

1) Насчет конкретного ноута — не знаю.

2) Управление частотой проца везде одинаковое. Остальное зависит от ноута, т.е. не знаю.

3) Ставить вайн в контейнер/под — это очень правильная идея. Безопасно и не надо разводить multiarch на хосте.

4) C rhel 7 nvidia optimus на 7-м поколении intel работает.

5) flatpak есть везде.

i586 ★★★★★
()

Самое сложное, насколько мне известно — мультимедиа кодеки. Многих попросту нет из-за лицензионных соображений, а сторонние репозитории не готовы пока.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()

epel, RPM Fusion, CodeReady Builder = можно жить, ntfs-3g спокойно ставить от федоры. Но в 8-ке пока что все плохо, я бы не назвал ее очень стабильной. У гнома течет память, системдя это еще то мдя, на половину действий придется гуглить ошибки. КДЕ нет, да оно и на 7-ке нормально не работало.

roco_constantin ★★
()
Ответ на: комментарий от i586

Не епелем одним

# cat /etc/redhat-release
CentOS Linux release 8.0.1905 (Core)
# dnf search ntfs
Last metadata expiration check: 8 days, 20:47:30 ago on Sat 12 Oct 2019 12:50:01 AM MSK.
========================================================== Summary & Name Matched: ntfs ==========================================================
ntfs-3g.x86_64 : Linux NTFS userspace driver
ntfs-3g.src : Linux NTFS userspace driver
ntfsprogs.x86_64 : NTFS filesystem libraries and utilities
ntfs-3g-devel.x86_64 : Development files and libraries for ntfs-3g
ntfs-3g-system-compression.x86_64 : NTFS-3G plugin for reading «system compressed» files
ntfs-3g-system-compression.src : NTFS-3G plugin for reading «system compressed» files

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Самое сложное, насколько мне известно — мультимедиа кодеки. Многих попросту нет из-за лицензионных соображений, а сторонние репозитории не готовы пока.

Предлагаю тебе написать список кодеков, которых нет, а я их dnf поищу.

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от thunar

Fedora же, вроде, тестовый полигон для RH?

Да, потому туда и завозят некоторый новый софт. Если тебе приходится по делу работы или хобби общаться со всякими там GCC, Java, Python и прочими инструментами и тебе нужны свежии версии этих инструментов, то CentOS для тебя будет странным выбором, а вот Fedora – нормальным.

Вообще, коллеги мне рекомендовали scientific, но, как я понял, это тот же центос с дополнительными репами и вроде как те же яйца только в профиль?

Именно так. Не знаю какие там отличия, но Steam там вряд тестировали.

насколько она стабильна вплане секурити-апдейтов

Своевременный выход обновлений безопасности. Лично меня полностью устраивает.

Да у меня как-то получается, что прикладуха всё равно несистемными средствами установлена: python в virtualenv’е, gimp и blender из флатпаков, lyx только из ppa — хотя смотрю на офсайте он для федоры…

Потыкай в виртуалке и реши для себя. Кроме того, предупреждаю – dnf намного медленнее apt.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от roco_constantin

ntfs-3g спокойно ставить от федоры

ntfs-3g x86_64 2:2017.3.23-11.epel8.playground epel-playground 281 k

От федоры проще утащить src пакет и перебрать его по spec-файлу.

imul ★★★★★
()

насколько она стабильна вплане секурити-апдейтов и пр, т.к. пока пользуюсь бубунтой, но у неё с этим плоховато

Отлично у старой бубунты с секурити апдейтами, просто ты не сумел прочитать, что тебе пишут в предыдущей теме.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от imul

или так, у меня уже устаревшая информация, там раньше ничего не было.

roco_constantin ★★
()

Рассказываю: это серверная система, на которой вайны, стимы и игрушки неуместны.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от EXL

Разумеется есть.

Надо еще добавить, что в 7.7 некоторые пакеты даже более новые, чем в 8.0.

i586 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от thunar

вроде, тестовый полигон

Это же хорошо – всё самое свежее. Недавно поставил следующую бету непричастному(к IT) клиенту – с первого же патча завелось и работает. Один драйвер реалтеки хочет патча, и все шансы, что тут оно появится раньше «стабильных».

Кому интересно жить в мёртвом мире?

DonkeyHot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

И? Что ты мне эту ссылку дал? Там по теме вопроса ничего нет.

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

В epel-playground и RPM Fusion наконец появились пакеты с зависимостями. И mpv и smplayer можно спокойно собрать самому.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от thunar

Fedora же, вроде, тестовый полигон для RH

Скорее основа для RH.

Тестовых полигонов у Федоры целых джва: роллинг Rawhide и бета следующего релиза. Сами релизы порой постабильнее дебианов всяких будут

Unicode4all ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Unicode4all

А вот ещё вопрос, про его инсталлер. Там можно штатными средствами можно всё установить прямо в прошлый /, так что бы системные директории он поуудалял и заменил своими, а хомяк не трогал?

thunar ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: thunar (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от thunar

Если у тебя хомяк и корень на одном разделе, то не скажу, но я иногда ставлю на предыдущую установку с раздельным home и /, все ок, домашний каталог ему так-то незачем затирать. Если ты только сам не попросишь анаконду отформатировать раздел.

Unicode4all ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от thunar

Да тебе nixos нужна, чтобы этот ужас разом сломался и ты все по уму сделал.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stave

Съехали. На 4.18, как и в rhel. Но, я пока только контейнеры обновил. На живых серверах не обкатывал. Инструмента для миграции нет, а руками долго.

imul ★★★★★
()
24 ноября 2019 г.
Ответ на: комментарий от anonymous

Лол что? Все отлично работает

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.