LINUX.ORG.RU

Btrfs-progs в RHEL/Centos 8

 , ,


0

1

Какую версию btrfs-progs следует собирать для использования со стандартным ядром 4.18? Кто-нибудь уже собирал, какие есть подводные камни? Ядерная часть (4 модуля) уже пару месяцев работает нормально, но без юзерспейсных утилит жизни нет.

Версии 4.18 здесь почему-то нет. Почему?

В elrepo testing собирают 4.20. Это не кажется хорошей идеей.

★★★★★

Последнее исправление: i586 (всего исправлений: 1)

Собери последнюю на момент выхода ядра, то есть 4.17.

С другой стороны, а что у тебя за ядро? Ванильное? Или с бэкпортами? В RHEL-то нет btrfs из коробки.

В elrepo testing собирают 4.20. Это не кажется хорошей идеей.

Насколько я могу видеть, в elrepo testing рядом с progs лежит также и ядерный модуль. Наверное, их версии подогнаны друг к другу.

intelfx ★★★★★
()
Последнее исправление: intelfx (всего исправлений: 4)
Ответ на: комментарий от intelfx

Ядро стандартное редхатовское, не ванильное. Видимо, надо смотреть, отличается ли в нем подсистема btrfs от апстримного варианта, или они ее все равно дорабатывают по-тихому.

i586 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от i586

Если я ничего не путаю, то в стандартном редхатовском ядре btrfs вообще должен быть выключен.

intelfx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от intelfx

В RHEL-то нет btrfs из коробки

Оно просто не собрано. В тех же редхатовских исходниках оно есть. Проще обновлять вместе я ядром/исходниками автоматически, чем ставить пионерские поделки из elrepo.

Наверное

В этом и заключается вопрос.)

i586 ★★★★★
() автор топика

Отвечаю сам себе.

1. В рассылке кернела пишут, что следует использовать последнюю версию btrfs-progs, независимо от версии кернела.

2. Японские товарищи, выложивышие весной свою сборку в elrepo, сообщают, что бегрепортов о неапстримных багах не поступало. Товарищи также согласны с п.1.

3. Собранный пакет с модулями бесполезен ввиду того, что они не подписаны.

4. Развлекаюсь с btrfs-progs 4.20. RHEL, до Centos руки не дошли. Пока УМВР, если что-то пойдет не так, лучше репортить в п.2.

i586 ★★★★★
() автор топика
24 ноября 2019 г.

Итак, после минорного обновления, в редхатовском ядре 4.18.0-147 (RHEL 8.1), модуль btrfs перестал собираться. Японские мейнтейнеры elrepo поправить исходники ядра не осилили и пакет с ядерным модулем дропнули.)

Пока проблемы мелкие, исправить напильником их легко и пока что УМВР.

Выводы.

  1. RH реально не следит за модулем btrfs. Ядро даже не компилируется с ним.

  2. Пионеры, поддерживающие сторонние репы, с задачей не справляются.

  3. Остается два варианта: поддерживать дальше самостоятельно или прикрутить соответствующую часть кода от ядра SLES. Он как раз те же 10 лет поддерживается.

i586 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от i586

в редхатовском ядре 4.18.0-147

В редхатовском ядре 4.18.0-147 даже драйвер Nvidia не ставился поправили это только 4.18.0-147.0.3

roco_constantin ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.