LINUX.ORG.RU

Не вытесняемый из памяти дисковый кэш

 , ,


1

1

Добрый,добрый!)
Можно ли как-то сделать не затираемым другими задачами/ядром дисковый кэш для определённой части FS ?.

Что-бы на некоторых корневых каталогах оставался всегда горячим. Всего пару уровней директорий и файлы там не меняются и не даже не читаются, Диски подмонтированны с noatime и nodiratime. Кэш может жить сутки, но после сборки ядра или др каких активных дел - вымывается :( Памяти хватает, swap не заполняется



Последнее исправление: simq (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от anonymous

Про mlock() читал, но у меня не апликуха. На tmpfs не могу все перенести, т.к. иногда юзер всё же идёт вглубь и что-то берёт - это нормально:) - подкачивается с диска. Но это бывает ~раз в день, а все остальные читают грубо говоря листинг каталога и уходят.

simq
() автор топика
Ответ на: комментарий от simq

Есть у меня мысль разметить в bcache, потом делать RAM-диск и использвоать его как кэш для bcache. Естесно, никаких writeback и writethrough - запись на диск немедленная. Другое дело, что придётся научить систему грузиться с побитого бкэша (это не проблема), а потом накостылять скрипт, который будет создавать рамдиск, форматировать и подключать.

Но это всё изврат... А как без изврата - не соображу.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Спасибо, посмотрел про bcache, вполне вариант, если бы не переформатирование. Там ещё рядом нашелся dm-cache, но это уже завтра почитаю... ps у народа бОльшая часть всех сложностей то что они с этого ещё и грузятся, а у меня - холодное хранилище, проще.

simq
() автор топика
12 июля 2021 г.
Ответ на: комментарий от wandrien

prelockd работает с процессами, vmtouch - с указанными директориями

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.