LINUX.ORG.RU

А есть у Ubiquiti что-нибудь 4-8-ипортовое с вифи AC?

 , , ,


0

1

Если бы EdgeRouter X имел бы wi-fi 5 GHz, то я бы избавился от микрота wAP и от VPN-шлюза WG/tinc на тплинковом 3020 openwrt. Очень уж мне импонирует debian-based прошивка, tinc, wireguard, порты гигабитные тоже очень вкусно, но без вафли грустно.

Там у кого-то есть серия WRT, ничё так, но 19 косарей за маршрутизатор это перебор. А вот убик по ценам вроде ничё, но за полдня ничего не нарыл у них что хочется.


У Ubiquiti в принципе только специализированные устройства, ну разве что кроме серии AmpliFi (но ты туда не воткнёшь ни tinc, ни wireguard). Роутер отдельно, точка отдельно. И обойдётся это тебе в 2-3 раза дороже, чем твои микротики.

Впрочем, если ты хочешь enterprise-grade вайфай и софт, который не выглядит как склеенные соплями костыли (привет, OpenWRT) — то ничего другого вроде как даже и нет.

Ну а если тебя устраивает OpenWRT с опенсорсными драйверами радиомодуля и не волнует отвратительный геймерский дизайн, попробуй взять ZyXEL Armor Z2 — там QCA9984 (тот же чип, что в топовых точках UniFi), достаточно мощный проц и есть поддержка в OpenWRT.

Из альтернатив ему с таким же железом только Synology RT2600ac, но в OpenWRT из коробки он (ещё) не поддерживается.

intelfx ★★★★★
()
Последнее исправление: intelfx (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от intelfx

Впрочем, если ты хочешь enterprise-grade вайфай и софт

Нет.

не выглядит как склеенные соплями костыли

Да.

Мне не надо промышленное оборудование, мне нужно хорошее оборудование. К EdgeRouter добавить вафлю или к микроту репозитории с софтом и портов +3 и норм же почти.

Ну а если тебя устраивает OpenWRT

OpenWRT меня не устраивает тем, что на 3020 я его собрал, лишнее вырезал, нужное добавил, всё гут и теперь можете меня пытать мультиками про поняшек, но я не вспомню как и что делать, надо опять два дня убить. А ядро протухло, сунулся что-то доставить и обломался. Меня бы устроил лишний хлам искаропки+своё на производительном девайсе тянущем лишний хлам.

отвратительный геймерский дизайн

«monster dramatic metallic sci-fi claw explosive»? Это конечно да… Зато не 19 тысяч.

Synology RT2600ac

Хорош, но цена кусается.

Подытожим:

  • Mikrotik hAP AC2 + 3020 tinc/wg – 4 750
  • Ubiquiti EdgeRouter X tinc/wg + wAP – 3573+доставка
  • ZyXEL Armor Z2 – 14000
  • Synology RT2600ac – 17000

Есть над чем подумать.

PS может меня устроит материнская плата ITX со встроенной AC вафлей и восемью гигабитными портами?

TepakoT
() автор топика
Последнее исправление: TepakoT (всего исправлений: 1)

Нет, но количество проводов можно уменьшить взяв PoE рутер и airCube :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от TepakoT

Подытожим: Ubiquiti EdgeRouter X tinc/wg + wAP – 3573+доставка

Стоимость существующего wAP не учёл :)

Не, если тебя устраивает микротиковский вайфай и его комбинация с ER-X — то ответ напрашивается сам собой.

Я-то отвечал по описанным в ОП критериям. По критерию «убиквити» или по критерию «хороший софт, но не микротик» тебе в ER-X+UniFi, по критерию «одно устройство» тебе в любой из двух вышеуказанных роутеров.

может меня устроит материнская плата ITX со встроенной AC вафлей и восемью гигабитными портами?

восемью гигабитными портами

Где ты такую найдёшь?

И вафля там с вероятностью 99% будет для работы точкой доступа абсолютно неприспособлена.

intelfx ★★★★★
()
Последнее исправление: intelfx (всего исправлений: 4)
4 января 2020 г.

Хвастовства пост

Взял ER-X, wAP AC через PoE (он не умеет по другому), наслаждаюсь. RB2011iL, RB260GS и TP-Link 3020 ушли в ящик.

TepakoT
() автор топика
Последнее исправление: TepakoT (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.