LINUX.ORG.RU

Qemu user для windows

 , ,


0

1

Кто-нибудь знает, где скачать qemu-x86_64.exe?

В linux я кладу куда нибудь qemu-x86_64 (elf) и вызываю: ./qemu-x86_64 file-binary. А как провернуть такое в windows? Например qemu-x86_64.exe notepad.exe.

И как в этом режиме подключить папку/несколько папок с dll/so для эмулируемой архитектуры? А то пока что получается запустить только статические программы.



Последнее исправление: gradle (всего исправлений: 2)

А как провернуть такое в windows? Например qemu-x86_64.exe notepad.exe.

Никак. Это не реализовано.

SZT ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

Что ты мне предлагаешь, внутри wine запустить второй wine? Ахах, я таким бредом заниматься даже не думаю

gradle
() автор топика
Ответ на: комментарий от gradle

К тому же мне нужно эмулировать только одну программу а не всю систему, иначе лаги будут

gradle
() автор топика
Ответ на: комментарий от gradle

Что ты мне предлагаешь, внутри wine запустить второй wine?

А как провернуть такое в windows?

Нестыковка какая-то.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

Ты от темы то не уходи, программы для wine и windows одинаковые. Повторяю, как запустить exe через qemu-user-static.exe? (qemu-x86_64-static.exe). Где найти такое? Хоть что нибудь. Мне не выгодно запускать через linux всю систему в chroot, производительность падает сильно. Хочу только так.

gradle
() автор топика
Ответ на: комментарий от gradle

И wine если запустить таким образом тоже будут лаги, там полно x86 библиотек. И я вообще не смог даже запустить все эти user mode в linux на android, везде segmentation fault. Ищу другие способы.

gradle
() автор топика
Ответ на: комментарий от gradle

Повторяю, как запустить exe через qemu-user-static.exe? (qemu-x86_64-static.exe). Где найти такое? Хоть что нибудь.

Нет в Qemu поддержки user-mode emulation для винды. Если у тебя Linux на x86-32 то ты можешь через этот user-mode emulation запускать линуксовые x86-64 приложения, не запуская при этом само Linux ядро для x86-64 в виртуалке. Qemu для user-mode emulation там как-то хитро передает/транслирует системные вызовы в нативно работающее, чтоб все работало. Для винды такого нет. Чтобы это было, надо реализовать поддержку этого в Qemu. Ты можешь разве что еще одну винду запустить и в ней запустить то свое приложение.

SZT ★★★★★
()
Последнее исправление: SZT (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от gradle

И я вообще не смог даже запустить все эти user mode в linux на android, везде segmentation fault.

Это видимо оттого, что на андроиде ядро урезанное, которое не поддерживает нужные системные вызовы.

SZT ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gradle

Да хз что делать. В андроидном Linux ядре например отсутствует подсистема System V IPC https://android.googlesource.com/platform/ndk/ /4e159d95ebf23b5f72bb707b0cb15... и если какой-то софт будет требовать для работы System V IPC то надо или менять софт, чтобы этот механизм не использовался, или менять ядро (т.е. собрать ядро под андроид с поддержкой этих механизмов) или как-нибудь запатчить Qemu чтоб эмулировать недостающие вызовы. Сходи лучше на IRC канал #qemu на фриноде и там спрашивай такие вопросы

SZT ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SZT

На счёт подключения папок с библиотеками хотя бы подскажите (для запуска не статических программ)

gradle
() автор топика
Ответ на: комментарий от gradle

Только без chroot, мне нужно без рута, да и даже когда он есть, chroot не работает, выдаёт segmentation fault, а proot - ptrace error. Нужен другой способ.

gradle
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.