LINUX.ORG.RU

Чё там вместо скайпа?

 ,


1

3

Похоже, вопрос, который будоражит умы нескольких поколений землян наконец отпал. Уговорил таки родственников потратить 2 минуты завести аккаунт в matrix. В ходе тестирования, впечатления остались положительные. Официальный riot.im работает как надо, на web, android и ios. Объяснить простому смертному, а чем оно лучше скайпа, категорически невозможно, поэтому можно и не пытаться. Людей такие вопросы как шифрование, федерация и т.д. не волнуют вообще. Ну а меня-то волнуют. Поэтому аргумент за matrix простой: хотите со мной общаться, стучите в @username:matrix.org.

П.С. Skype пока что не выкидываю насовсем. И кстати, в лорфаке matrix почему-то нет, неплохо бы добавить.

★★☆

Последнее исправление: yvv (всего исправлений: 1)

Юрий, сегодня обсуждение проекта с клиентами, не еб*ите им мозг и установите корпоративный Skype, или ещё один сорвавшийся заказ мы не потерпим и вас ждёт серьёзный разговор.

Босс

anonymous
()

Wire. Уже обсудили, уважаемый мушкетёр.

anonymous
()

хрень которая даже не гуглится по одному слову

ilovewindows ★★★★★
()

Шифрование, федерация, зачем все это нормальному человеку.

Обыватель пользуется whatsapp, для секретов праздничного пирога домохозяйка использует телеграф, скайп остался у корпоративщиков, чуть-чуть.

One ★★★★★
()

стучите в @username:matrix.org matrix.org

Ты имел в виду myserver.tld, да? Ни в коем случае не пользуйтся дефолтным сервером.

А так, в Matrix нет VoIP — только сигналирование. Им занимается Jitsi Meet.

commagray ★★★★★
()
Последнее исправление: commagray (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Matrix — протокол федеративной сети. Riot — эталонный клиент, реализующий всё нужное для современного мессенджера.

Плюсы в сравнение с чем?

commagray ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от One

Шифрование, федерация, зачем все это нормальному человеку.

Ну вот представь такой email, в котором ты не можешь послать сообщение юзеру на другом сервере. Абсурдно, правда? А ведь он когда-то давно таким был. Email, к счастью, исправили, а вот куча всяких месседжеров, которые не общаются друг с другом, просто бесят.

yvv ★★☆
() автор топика
Последнее исправление: yvv (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от commagray

Ни в коем случае не пользуйтся дефолтным сервером.

Почему?

А так, в Matrix нет VoIP — только сигналирование. Им занимается Jitsi Meet.

Это хорошо, или плохо?

yvv ★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от yvv

Почему?

Он адски перегружен. Разработчики отключили некоторые функции ради уменьшения трафика (например, статус онлайна) и настоятельно просят не регистрироваться, а использовать любой из доступных публичных серверов (хоть мой 092918.xyz, например). В будущем регистрация будет отключена, а в далёком будущем сервер вовсе отключат.

Это хорошо, или плохо?

Плохо. Это не их проект, поэтому VoIP реализован так, будто бы его приклеели сбоку изолентой.

commagray ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от commagray

Понятно. Я на matrix.org только ради пощупать, стоит оно обращать внимание или нет (считаю, что абсолютно заслуживает того). Появится необходимость, перелезу на другой сервер. Больше серверов хороших и разных.

yvv ★★☆
() автор топика

1. matrix.org не стоит использовать 2. ui/ux единственного полнофункционального клиента riot.im сделан рептилоидами 3. протокол неплох, да

Anoxemian ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от commagray

Нет, Jitsi Meet конкретно для телеконференций. 1:1 A/V там свой — на чистом WebRTC.

intelfx ★★★★★
()
Последнее исправление: intelfx (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от intervent

Ты ничего не спутал? На андроиде просит либо matrix id, либо имейл, либо телефон. Последние два для сознания нового аккаунта. Оно спрашивает, а не требует. На ios по-другому?

yvv ★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от yvv

Да, ошибся, телефон предлагает ввести, но не обязательно.

intervent
()

Ага, только бесит сама процедура включения шифрования в ЧАТе. Чтобы включить е2е нужно чёрта лысого съесть, а если в ЧАТ добавлено или заменено устройство, то вообще замучаешься старые ключи удалять, а правильные оставлять. Я домохозяйка! Вацап наше всё!

Promusik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Anoxemian

ui/ux единственного полнофункционального клиента riot.im сделан рептилоидами

Мы старались!

anonymous
()

Я вот за последние пару лет заметил такую тенденцию, что в копроактивной среде начинают всё чаще отказываться от скайпа в пользу Zoom для звонков и аудио/видео конференций.

DELIRIUM ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от yvv

Ну и? Я такой внутренней «почтой» на работе пользуюсь с невозможностью посылать вне, очень удобно и безопасно.

Но домохозяйкам все это не нужно, поэтому очень и очень маленькое применение.

One ★★★★★
()

Простые смертные сосут хуй и я им ссал в рот лол, иными словами юзают цифровые загоны, и пытаться их вывести из цифровых загонов нереально и вообще ненужно.

anonymous
()

Поэтому аргумент за matrix простой: хотите со мной общаться, стучите в @username:matrix.org.

Ну, если ты «птица высокого полета» и от тебя много зависит, то такое прокатит. А большинство пошлют нафиг, вместе с секурными мессенджерами.
Заводить акк на стороннем сервере тоже так себе затея даже с е2е-шифрованием.
Как вариант, tox - полностью распределеный мессенджер, но из-за этого его не попользуешь на мобильных устройствах без Wi-Fi.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Боже. Какая там птица выского полета. Если только в неформальной иерархии в рамках палаты психиатрической больницы.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Молодой человек, прополощите рот, пахнет.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от One

Ну и? Я такой внутренней «почтой» на работе пользуюсь с невозможностью посылать вне, очень удобно и безопасно.

Я тоже на работе пользуюсь такой почтой. Но для личной переписки мне такая не подходит.

yvv ★★☆
() автор топика

дак шо, народ

кроме discord человечество ничего лучше не изобрело? да и то в нём воис говняный

reprimand ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yvv

Еще можно сделать бесплатный акк на Librem One - matrix + mastodon в комплекте.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Nakita-Markov

Конечно не из топ 1000. Щас купи - сломалось - выброси - купи и по кругу, никому надёжность не нужна.

reprimand ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.