LINUX.ORG.RU

Хотелось бы сравнить пакетные менеджеры NIX, HomeBrew, Portage

 , ,


1

1

Гуглится про nix vs brew немного:

https://www.slant.co/versus/1593/1674/~nix-package-manager_vs_homebrew

Reproducible builds есть только в NIX?

GUIX пока не надо, слишком уж он многим хочет управлять.



Последнее исправление: simoshina (всего исправлений: 2)

GUIX пока не надо, слишком уж он многим хочет управлять.

В смысле? Он же от nix принципиально не отличается.

xaizek ★★★★★
()

Если сравнивать по количеству букв, самый крутой, очевидно - HomeBrew, на втором месте Portage и самый лузер - NIX.

LightDiver ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LightDiver

Brew то крут конечно, он ведь про брюкву.

simoshina
() автор топика
Ответ на: комментарий от xaizek

Принцыпиально может и не отличается, но по спику фич пытается рулить еще много чем таким, чем ненужно, хотя, наверно, это отключаемо?

simoshina
() автор топика
Ответ на: комментарий от Naurim

Похоже, что просто переименовали GuixSD в Guix [System]. Но отдельно пакетный менеджер всё ещё можно скачать.

xaizek ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Так билд-скрипты в nix это и есть портянки на баше, только вокруг них накручен забитый под завязку магией ФП-язык, который усложняет чтение описаний пакетов.

balsoft ★★
()
Ответ на: комментарий от balsoft

Сами ебилды - портянки на баше.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Нет, доволен как слон, просто прочувствовал на своей шкуре все преимущества и недостатки. Слишком замороченный nix для новичка, слишком много магии. Теперь, когда вся магия уже изучена, от каждых граблей есть и синяк, и шлем – полный кайф и радость. Но в целом это не делает nix понятнее или проще.

balsoft ★★
()
Ответ на: комментарий от balsoft

А что поделать, таким, как выясняется, и должен быть ПМ. Изобретешь менее заморочный и все еще нормальный - на руках носить будем.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

критика идет, когда зашарил, а не когда разочаровался. мои самые нежно обожаемые инструменты я могу критиковать как раз больше других

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от balsoft

Можно узнать, в каком дистре ты используешь NIX?

В Gentoo кто-нибудь использует NIX вместо штатного emerge? или только в подкаталоге /nix для тестинга установленного пакета и дальнейшего создания ebuild уже для установки в корневую файловую систему?

simoshina
() автор топика
Ответ на: комментарий от quantum-troll

systemD - это сразу нет, тоже самое, что Шиндоус или эникей.

тогда для экспериментов emerge guix nix - самое то

я и генту то не планирую использовать на основном десктопе, только на небольших коммуникационных серверах без иксов.

для своих микросборок небольших серверов с обязательным компиляйнингом тогда остается только Gentoo - без вариантов?

и Devuan для быстрой установки неынтырпрайз с бинарями.

simoshina
() автор топика
Ответ на: комментарий от simoshina

Откат к предыдущим версиям - какая невидаль при наличии ZFS.

В ZFS еще в снэпшоты можно заглянуть, сравнить и т.п.

Разные версии пакетов одновременно наверно рулезно, но в Gentoo ведь так тоже можно, почти так?

simoshina
() автор топика
Ответ на: комментарий от simoshina

Сам по себе NIX как и GUIX - это почти что как своеобразный systemD в области опакечивания, диктует свои правила и делает многое так, как хочет этого он, а не ты.

Gentoo portage - это старый добрый ламповый old style опакечивания, а NIX/GUIX - новомодний, ненавидимый нами systemD стайл.

NIX хорош лишь как дополнительный пакетный менеджер, например, chroot твоей системы, так же как и Centos со вкоряченным в него системГ хорошь только лишь в гостевой виртуалке хоста нормальной системы без системГ-уна.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Старый подход это GOTO пакетных менеджеров. Ну или даже хуже, так как с GOTO можно хотя бы писать корректные программы.

quantum-troll ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от quantum-troll

С моей точки зрения это сравнение некорректно.

Блоки по сравнению с GOTO не очень сужают свободу программирования и немного уменьшают возможность наговнокодить.

А systemD загоняет в свои очень узкие рамки того как и что надо по многим аспектам, диктуют чего не надо. NixOS и особенно GUIX почти из той же оперы.

simoshina
() автор топика
Ответ на: комментарий от simoshina

OpenBSD тоже в каком-то смысле загоняет пользователя в свои очень жесткие рамки по сравнению с Gentoo и даже Devuan, но по крайне мере она pays back своей выдающейся безопасностью.

simoshina
() автор топика
Ответ на: комментарий от simoshina

Блоки по сравнению с GOTO не очень сужают свободу программирования и немного уменьшают возможность наговнокодить.

Nix по сравнению с portage не очень сужает свободу пакетирования и много уменьшает возможность наговнокодить.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от simoshina

По какому принципу там пакеты с помощью syspatch обновляются вообще? Всякие сервера, ноды, пыхи дырявые висят, и норм. Зато какой нибудь libnoname обновляется.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

А почему так? Что тогда остается использовать вместо OpenBSD?

Минимальный Hardened Gentoo с деблобированным ядром grsec?

Как быть с конфигами? В OpenBSD якобы идеальный с точки зрения безопасности умолчательный конфиг системы, есть ли такое для Gentoo?

simoshina
() автор топика
Ответ на: комментарий от simoshina

А почему так?

Поехавшие. Видимо нужно использовать current.

Что тогда остается использовать вместо OpenBSD?

Зависит от задачи.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от simoshina

NixOS. В генте можно, но «вместо» – это маловероятно, тогда какой смысл в генте? Получится nixos, если «вместо» делать

balsoft ★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Зависит от задачи.

1) Минимальная безопасная текстовая консолька без иксов под первый пенек с поддержкой OpenSC и свеженьким SSH.

2) Коммуникационный микросервера типа router, chat, mail и т.п.

Таки поехавшие опята внушают доверие своей шизанутостью на безопасности.

simoshina
() автор топика
Ответ на: комментарий от simoshina

В Gentoo кто-нибудь использует NIX вместо штатного emerge?
или только в подкаталоге /nix для тестинга установленного пакета и дальнейшего создания ebuild уже для установки в корневую файловую систему?

Хм %) я вот использую в Nix в Slackware так, смотрю на новые программы, если нравится собираю их в нормальные пакеты и ставлю.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от simoshina

Выпиливается, но придется попотеть. Я когда-то уже скидывал на лоре ссылку на «systemd-less nixos», где чувак сам написал транслятор из systemd.services.* в sysVinit-скрипты (естественно, очень простенький и без кучи фич systemd, но всё же)

balsoft ★★
()
Ответ на: комментарий от gnulag

Мне не шильдики с выставки, а степени свободы по мнению реальных пользователей и отсутствие факапов systemГ.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от simoshina

Ну посмотри следят ли за безопасностью твоих программ, если да то все ок.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от simoshina

Только вот когда текущее ядро не грузится, довольно проблематично «заглянуть, сравнить, откатить». Ещё очень удобно иметь возможность потестить произвольный конфиг в виртуалке с помощью буквально одной команды.

Ну и разные версии пакетов в Gentoo сделаны через задницу, как в Nix там не будет никогда.

balsoft ★★
()
Ответ на: комментарий от simoshina

А можно поинтересоваться, какая вообще разница, что там за init, когда оно в 99% случаев «просто работает»? systemd ломается не чаще, чем портянки из sysV или скобки в Shepard.

balsoft ★★
()
Ответ на: комментарий от balsoft

Только вот когда текущее ядро не грузится, довольно проблематично «заглянуть, сравнить, откатить».

Отнюдь, нужно заранее вооружиться SystemRescueCD c ZFS на борту:

https://xyinn.org/gentoo/livecd/

При факапе с загрузкой ядра или RC/pamusb и т.п. грузимся с LiveCD, импортируем system, монтируем rootfs в /mnt/d1

Чрутимся в /mnt/d1 и чиним все, что угодно, с доступом к любым предыдущим состояниям в /mnt/d1/.zfs/snapshots/

А рабочие ядра я храню в /mnt/boot отдельно от /boot, куда они автоматически попадают после apt.

В /mnt/boot они попадают только вручную копированием, если я посчитаю нужным. Кроме того там есть несколько подкаталогов ./bak1,2,.. которые можно указать в меню grub модификатором E. Что снижает вероятность потребности в LiveCD многократно.

simoshina
() автор топика
Ответ на: комментарий от balsoft

Некоторые части оси типа RC желательно понимать как работают и иметь возможность их подредактировать, а не только давать команды в качестве пользователя, усираясь в попытках заставить работать что-то глючащее (возможно специально) и неправильно реагирующее на команды.

Можно мне еще, пожалуйста, пару зондов IntelME в подарок?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Редактировать никто не мешает, исходники открыты. То, что это сложно – ну так init вполне может быть сложным, хотя я согласен, что лучше бы systemd делался по-юниксовее, модульно.

balsoft ★★
()
Ответ на: комментарий от simoshina

А я при факапе (не являющимся факапом граба) другой пункт в загрузчике выбираю и дальше работаю. Раз в пару лет, конечно, запарываю сам загрузчик (и для этого имею liveUSB где-то в помойке) но это сильно реже, чем сломанное ядро или драйвер.

balsoft ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.