LINUX.ORG.RU

Про поход с ноутом в интернет-кафе и подключение через кабель


0

0

Не имея халявного и даже дешевого быстрого интернета (а проще говоря, пользуясь скайлинком и гпрсом) не нашел другого выхода как для обновления саржа на этч пойти в интернет-кафе. Поначалу все было не очень - через вай-фай все или садись за вынь+ие. Только вот вай-фай я пока собрать не могу, а за вынь садиться, искать по хранилищу, писать на флэшку и потом целый день секса с зависимостями - это не для меня.

В общем, нашел одно кафе, где разрешили. Говорят, у них статичный ip и нет шлюза (???), но зачем-то есть сервер доменных имен (на кой он им вообще?). В общем, снес после загрузки настройки dhcp, записал новые. В /etc/network/interfaces добавил строки (закомментировав dhcp-шные):

iface eth0 inet static address 192.168.0.XXX netmask 255.255.255.0 auto eth0

А в /etc/resolv.conf

nameserver 192.168.0.YYY

Потом еще в /etc/network/options пробовал ip_forward сделать yes, но результат оставался прежним - интернета не было. Попинговал DNS - все нормально. Использовать nmap не стал, а то потом еще не пустят. Что еще-то может быть? У них админ в выходные типа зама главного админа и плохо шарит. Может, кто такую сеть ставил - неужели все компьютеры в сети интернет-кафе могут быть напрямую подключены к интернет??? Если так, то что я забыл указать?

★★

Ответ на: комментарий от sdio

>> address 192.168.0.XXX

Это что секретные данные?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от sdio

>И что так и не прописал default gateway?

В interfaces?

KS ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от KS

>> Вы имеете в виду, что шлюз должен быть и мне напарили там?

У Вас очень смутное представление о сетях.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

По идее, шлюз должен быть. И именно из-за этого ты и не вылез в нет.

ЗЫ: глянь на настройки сети любой виндовой машины в кафешке. Узнаешь много нужного :)

dpkg ★★★★
()
Ответ на: комментарий от dpkg

Тут сегодня админ нормальный. Поэтому и пишу... Сейчас до этча обновляюсь :)

KS ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от dpkg

Да, именно в шлюзе было дело.

KS ★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.