LINUX.ORG.RU

Linux режет скорость?

 , ,


0

1

С недавних пор заметил сильное падение скорости интернета. Перепрошил, перенастроил роутер, не помогает. Сегодня протестил скорость на винде и офигел, выдает положенные 100 мб, на линуксе максимум 20. Как такое моет быть? Комп подключен к роутеру кабелем, роутер TL-841N. OS Manjaro 18 KDE.


Ответ на: комментарий от Deleted

speedtest, торренты, все что угодно

vsx
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Алсо, так не бывает, может быть только наоборот. Провайдер конечно может зашейпить, но ускорения от перезагрузки не было бы. Какой драйвер сетевой карты используется?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Если воткнуть кабель мимо роутера то же самое происходит?

anonymous
()

Напрямую мимо роутера втыкал?

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Когда провайдер шейпит, на скорость по tcp может сильно влить размер окна, который может быть разный у винды и линуксе. Но торенты ведь по udp? разницы не должно быть. Сокрее всего какой-нибудь realtek 8169 вместо сетёвки.

mky ★★★★★
()

Что за сетевая карта - военная тайна ?
Стыдно сказать что у тебя реалтек ?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

driver open-source realtek r8168, нет мне абсолютно не стыдно что у меня реалтек

кабель на прямую не втыкал

vsx
() автор топика
Ответ на: комментарий от mandala

завтра втыкну проверю, это мак адрес надо менять чтоб заработало

но я столько лет на линуксе сижу, это впервые такое

vsx
() автор топика
Ответ на: комментарий от vsx

Ну тогда возьми live-cd другого дистра еще и через роутер, и напрямую – это сузит круг подозреваемых. Метод научного тыка – тоже не плохой путь.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vsx

да, кстати забыл написать, с аплоадом на линуксе проблем нет

vsx
() автор топика
Ответ на: комментарий от vsx

проверил, кубунта выдает 100% блин ну шож такое

vsx
() автор топика
Ответ на: комментарий от mky

Когда провайдер шейпит, на скорость по tcp может сильно влить размер окна, который может быть разный у винды и линуксе.

Не в пять же раз?

Может у него кулхацкерские настройки файервола, которые режут входящие ICMP?
Я бы попробовал спидтест после iptables -F

aidaho ★★★★★
()

Все, я решил проблему. Поставил в network-manager Duplex: Full вместо Half и все заработало как надо.

vsx
() автор топика
Ответ на: комментарий от mky

Но торенты ведь по udp?


Нет. Можно и без udp.

разницы не должно быть. Сокрее всего какой-нибудь realtek 8169 вместо сетёвки.

Может у ТС и так, но тогда получается что в linux кривой драйвер.

Как вариант посмотреть modinfo. Может там есть что подкрутить.

hbars ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Стыдно сказать что у тебя реалтек ?

Ох уж эти линуксоиды - всё у них железо не такое и не то, если есть какие-то софтварные проблемы.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

У меня тоже так было, в точности как описывает ТС. Точно также переключил на fullduplex и все стало ОК.

mbivanyuk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Да нормальный линукс, просто парню с сетевушкой не повезло, а может просто не загрузил модуль эзернета с какой-нибудь опцией.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от gremlin_the_red

У меня после того, как на системник чай пролился немного (я подозреваю дело в этом), сетевуха стала работать только на 10 mbps. Причем надо было специально такой режим включать, иначе вообще связи не было. Но у меня все равно был ADSL модем с тарифом 8 mbps.

anonymous
()

Таки, когда-то была такая проблема у арча, видимо воскресили. Поройся на его форуме, там есть обсуждение и решение через консоль. Через гуй тоже решается — в настройках NM указать скорость канала в 10 раз больше (т.е. 1000 для 100мб/с) и поиграть с настройкой дуплекс/полудуплекс

SR_team ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gremlin_the_red

значит это баг KDE, спасибо за линк

vsx
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.