LINUX.ORG.RU

Повторяю вопрос


0

0

Куда оучше поместить вызов mkswap, чтобы он инициализировал файл pagefile.sys на виндовом разделе ДО монтирования swap'а, но ПОСЛЕ монтирования VFAT? Это нужно, поскольку использование того же свапа в WinNT/Win2K/Win98 разрушает в нём линуксовые структуры.

Ответ на: комментарий от Deleted

Это что, положенный здесь стиль общения? На других форумах за подобное давно последовало бы (хотя бы) устное предупреждение от модератора. Повторяю: мне нужно использовать виндовым свап под Линуксом, и я ТОЧНО ЗНАЮ, что это - работает.

nightfall
() автор топика
Ответ на: комментарий от nightfall

а зачем тебе pagefile.sys? выдели раздел и не майся. при загрузке линукса форматируй его в swap, а перед выключением/перезагрузкой - в vfat

friday ★★★
()
Ответ на: комментарий от friday

Знаете, не у всех есть источники бесплатных дисков - да и шлейфы уже все заняты (3 HDD+1 CD). Но, если я правильно понимаю, команда форматирования доджна помещаться там же, где и mkswap. Где именно находится это место?

P.S. Вариант с переведом обратно во VFAT, конечно, оригинален, но тогда в Windows потребуется дополнительная перезагрузка, +настройка свапа, а это не есть хорошо.

nightfall
() автор топика

man 5 crontab /reboot

Teak ★★★★★
()

Раздел linux swap + драйвер под винду, который монтирует линуховый свап без всяких переформатирований.

pagefile.sys держи на этом диске

sergej ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nightfall

>Это что, положенный здесь стиль общения? На других форумах за подобное давно последовало бы (хотя бы) устное предупреждение от модератора.

Этот пост и является устным предупреждением от модератора (ткни ему в шестую серую звездочку), высказанным в ненавязчивой форме в духе местного стиля общения.

По теме --- запусти поиск, да найди mkswap где-нибудь в /etc/rc.d

dn2010 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sergej

Повторяю, _не могу_ я сделать лишний раздел. Диск всего 4.5 Гб, и на нём уже ютятся Win98, Win NT, Win2K, а теперь вот и Линукс. Сваповый раздел уже выделен - а Вы, предлагая переразметку, ТАК УВЕРЕНЫ, что я найду дрйверы чтения записи _для всех_ перечисленных систем?

nightfall
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Но Вы почему-то упорно не желаете сказать, КАКОЙ ИМЕННО из стартовых скриптов мне нужен. И это grep'ом не ищется, в отличие от обширных средств текстового поиска, которые и так мне доступны. Включая, хотя бы, те же mc и mcedit.

nightfall
() автор топика
Ответ на: комментарий от nightfall

Бедный совсем чтоль? Винту уже лет 8 как минимум, он накроется поди сегодня-завтра. Не парь людям мозги, а пойди и купи 200-гиговый, проблем станет резко сразу меньше.

P.S. и чего только люди не придумывают, чтобы от проблем не уходить... P.P.S. кста, WinXP на том винте нет, непорядок ;)

Gharik
()

Эта... выделенный файл-сервер с NFS чем не устраивает? Венды его читать согласно рекламе в "Windows Help" очень даже умеют. Или Самбу ту же самую...

Gharik
()
Ответ на: комментарий от Gharik

И кто после этого говорит, что Линукс, в отличие от Виндов, не засоряет диски? ;) ;) ;) А также развивать байки о "нетребовательности к железу". Во время работы Линукса pagefile.sys бесполезен, как и свап-раздел - под WinNT; с этим, я надеюсь, вы не будете спорить? А на поставленный вопрос так никто и не ответил... И потом, указанные Вами "двести гиг" станут совсем не впечатлающими гораздо меньше, чем через "8 лет". Винты, к Вашему сведению, характеризуются кучей других параметров, чем "новизна" и "крутизна". И не последними из них являются шум, надёжность и скорость на _имеющемся_ железе, поскольку роутер, как Вы, наверное, догадались, я апгрейдить не собираюсь...

nightfall
() автор топика
Ответ на: комментарий от nightfall

У меня - это /etc/rc.d/init.d/mountfs, на соседней машине - /etc/rc.d/mount, у остальных - в зависимости от дистра...

Встречный вопрос - зачем городить такой огород, и на какой ФС лежит знаменитый pagefile.sys, если к нему есть доступ на чтение-запись из под линукса? Или Вы уверены, что на vfat держать винды надежно?

Gharik
()
Ответ на: комментарий от Gharik

>Эта... выделенный файл-сервер с NFS чем не устраивает? Отсутствием, или нежеланием покупать третий компьютер. А также сложностями с NFS в стане Микро$офта 8)

nightfall
() автор топика
Ответ на: комментарий от Gharik

>Или Вы уверены, что на vfat держать винды надежно?

На VFAT хранятся не Винды, а их свап, причём общий для всех трёх версий (NT, Win98 и Win2K). И кто после это скажет, кто виндузовщики не экономят места, а линоксоиды - да :) ?

nightfall
() автор топика
Ответ на: комментарий от nightfall

> И кто после этого говорит, что Линукс, в отличие от Виндов, не засоряет диски? ;) ;) ;)

Неа, не засоряет ;)

> А также развивать байки о "нетребовательности к железу".

Делловский p-120 без mmx, пашет роутером на 4 машины и не жужжит. Свопа там нет вообще, винт на 1.2Gb, оперативки 16 метров, сделан и продан раньше моей младшей сестры, настроен чуть позже - работает и не жужжит ;)

> Во время работы Линукса pagefile.sys бесполезен, как и свап-раздел - под WinNT; с этим, я надеюсь, вы не будете спорить?

Разумеется буду спорить, pagefile.sys использовать под линуксом можно, а вот своп-партишн под виндой - увы... и какая же из ОС ущербна? ;)

> А на поставленный вопрос так никто и не ответил... И потом, указанные Вами "двести гиг" станут совсем не впечатлающими гораздо меньше, чем через "8 лет". Винты, к Вашему сведению, характеризуются кучей других параметров, чем "новизна" и "крутизна".

200Гб - по современным меркам уже старье и хлам ;) А я сказал вовсе не про это, а про возможный очень скорый отказ винта.

> И не последними из них являются шум, надёжность и скорость на _имеющемся_ железе, поскольку роутер, как Вы, наверное, догадались, я апгрейдить не собираюсь...

И зачем же на роутере 3 винта, win98+win2k+winnt, да еще и линукс туда пихать? Кстати, современные винчестеры куда тише, нежели даже 5-летней давности. О надежности здесь речь не стоит вообще, т.к. имеется масса костылей и подпорок, про скорость - тоже умолчим...

Все же совет - замените 3 винта на 1... будет и быстрее (1 канал без слэйвов), и тише, и надежнее...

Gharik
()
Ответ на: комментарий от nightfall

> > Эта... выделенный файл-сервер с NFS чем не устраивает? Отсутствием, или нежеланием покупать третий компьютер. > А также сложностями с NFS в стане Микро$офта 8)

__Читать__ оно умеет (сам читал в хелпе к 2003 серверу, погибая от отсутствия дел на работе), по идее умеет и писать, но не умеет само быть NFS-сервером.

Gharik
()
Ответ на: комментарий от nightfall

> На VFAT хранятся не Винды, а их свап, причём общий для всех трёх версий (NT, Win98 и Win2K). И кто после это скажет, кто виндузовщики не экономят места, а линоксоиды - да :) ?

Дык а кто виноват, что виндавозные прогеры ниасилили идею о использовании в качестве свопа не только файла, но и раздела? Под линухой мы и сами 3 виндовых раздела как своп заюзаем, нет проблем ;)

Gharik
()
Ответ на: комментарий от Gharik

>И зачем же на роутере 3 винта, win98+win2k+winnt, да еще и линукс туда пихать?

Потому что это роутер/firewall домашнего доступа, который по совместительству является девелоперской машиной для испытания написанного софта :) Я, на мой взгляд, выбрала лучшее решение из доступных, но, к сожалению, никто не хочет (или не может) дать мне чёткого и недвусмысленного ответа на заданный вопрос. Когда диск откажет, я Вам об этом сообщу. Только, думаю, прежде у Вас поседуют волосы, и выпадут зубы :) :) :)

nightfall
() автор топика
Ответ на: комментарий от nightfall

>Дык а кто виноват, что виндавозные прогеры ниасилили идею о использовании в качестве свопа не только файла, но и раздела? Под линухой мы и сами 3 виндовых раздела как своп заюзаем, нет проблем ;)

Вот я и пытаюсь понять - КАК???

nightfall
() автор топика
Ответ на: комментарий от nightfall

> Потому что это роутер/firewall домашнего доступа, который по совместительству является девелоперской машиной для испытания написанного софта :) Я, на мой взгляд, выбрала лучшее решение из доступных, но, к сожалению, никто не хочет (или не может) дать мне чёткого и недвусмысленного ответа на заданный вопрос. Когда диск откажет, я Вам об этом сообщу. Только, думаю, прежде у Вас поседуют волосы, и выпадут зубы :) :) :)

Я ф шоке... на остальных винтах тогда что? Возможно имеет смысл забакапить данные и сделать переразбивку? Роутеру-то свопа много не нужно, 32 метров - выше крыши будет... Или как вариант - рядом с виндовым свопом положить маленький линуксовый, он не прожорлив ;)

P.S. Волосы седые, зубы целиком искусственные... возможно все-же стоит задуматься о смене винта? ;)

Gharik
()
Ответ на: комментарий от Gharik

>for ff in hda1 hda2 hda3; do {dd if=/dev/zero of=/dev/$ff; mkswap /dev/$ff; swapon /dev/$ff}; done

ВЫ не ответили. Где? Только не говорите, что в командной строке, или собственном скрипте - такие ответы и я умею давать.

nightfall
() автор топика
Ответ на: комментарий от nightfall

> КАКОЙ ИМЕННО из стартовых скриптов мне нужен. И это grep'ом не ищется, в отличие от обширных средств текстового поиска, которые и так мне доступны. Включая, хотя бы, те же mc и mcedit.

Странно, 'grep -rw swapon /etc/init.d' у меня работает.

Накрайняк можно написать совершенно отдельный скрипт инициализации, который делает mkswap /mnt/win/pagefile.sys && swapon /mnt/win/pagefile.sys

Опять же, без указания дистрибутива ничего конкретного сказать нельзя (я, например, не задавался никогда вопросом, что происходит раньше в процессе загрузки - монтирование файловых систем или включение подкачки).

anonymous
()
Ответ на: комментарий от nightfall

> > for ff in hda1 hda2 hda3; do {dd if=/dev/zero of=/dev/$ff; mkswap /dev/$ff; swapon /dev/$ff}; done

> ВЫ не ответили. Где? Только не говорите, что в командной строке, или собственном скрипте - такие ответы и я умею давать.

Это было к тому, "как заюзать виндовый раздел под своп" ;)

Глянул на сервак (RHEL4), поднятие свопа описано в файлике /etc/rc.d/rc.sysinit, 836 строчка, по идее если Мандряка есть потомок - то возможно стоит поискать схожий файлик.

Gharik
()
Ответ на: комментарий от Gharik

>Глянул на сервак (RHEL4), поднятие свопа описано в файлике /etc/rc.d/rc.sysinit, 836 строчка, по идее если Мандряка есть потомок - то возможно стоит поискать схожий файлик.

Оки-доки. Будем искать.

nightfall
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Дистр - Мандрейк, я, к сожалению, не помню что там и где и какая вообще система стартовых скриптов.

Gharik
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Странно, 'grep -rw swapon /etc/init.d' у меня работает.

-rwn, в vim'е будет легче... и /etc/rc.d/, вроде бы согласно SystemV.

> Опять же, без указания дистрибутива ничего конкретного сказать нельзя (я, например, не задавался никогда вопросом, что происходит раньше в процессе загрузки - монтирование файловых систем или включение подкачки).

Зависит от дистростроителя, но по идее сначала должен активироваться своп (даже еще до перемотирования / в rw), ежели такой описан в fstab.

Gharik
()
Ответ на: комментарий от Gharik

/etc/init.d/mountall.sh:        # Execute swapon command again, in case we want to swap to
/etc/init.d/mountall.sh:                swapon -a -e
/etc/init.d/checkroot.sh:                       SWAPON_MESSAGES="$(swapon -a 2>/ dev/null)"
/etc/init.d/checkroot.sh:                       swapon -a 2>/dev/null
/etc/rcS.d/S20checkroot.sh:                     SWAPON_MESSAGES="$(swapon -a 2>/ dev/null)"
/etc/rcS.d/S20checkroot.sh:                     swapon -a 2>/dev/null
/etc/rcS.d/S35mountall.sh:      # Execute swapon command again, in case we want to swap to
/etc/rcS.d/S35mountall.sh:              swapon -a -e

Demetrio ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nightfall

>> Повторяю, _не могу_ я сделать лишний раздел. Диск всего 4.5 Гб, и на нём уже ютятся Win98, Win NT, Win2K, а теперь вот и Линукс. Сваповый раздел уже выделен - а Вы, предлагая переразметку, ТАК УВЕРЕНЫ, что я найду дрйверы чтения записи _для всех_ перечисленных систем?

Если сваповый раздел _уже_ выделен, то не придется ничего переразбивать. Надо скачать драйвера для винды, которые этот своп смонтируют в винде диском и на нем сделать виндовый своп.

sergej ★★★★★
()

> Диск всего 4.5 Гб, и на нём уже ютятся Win98, Win NT, Win2K, а теперь вот и Линукс

Это конечно кошмар какой-то.

Висты явно не хватает до коллекции.

Demetrio ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Demetrio

Те же самые лет 7-8 назад, в далекой молодости я ставил winnt+win95osr2 на ровно гиговый винт, да еще и место для рабочих доков (и хитро упрятанного M&M6) оставалось... но это было так давно...

Хотя в принципе физических препятствий нет, все перечисленные винды прекрасно войдут на этот винт, а в финале еще и слака встанет замечательно, загрузчик разумеется будет заменен на GRUB, и придется для слаки и свопа extended-партишны юзать, но проблем особых нет...

Говорю же, почти чистому роутеру (+dhcpd) своп нужен в совсем уж тяжелых случаях.

Gharik
()
Ответ на: комментарий от nightfall

> Это что, положенный здесь стиль общения?

О, тёзка! И в самом деле фигнёй не майся. Своими силами найти быстрее, чем добиться толка на этом форуме.

elena
()
Ответ на: комментарий от nightfall

Товарищ флудер, Вы мой пост видели? В нём что-то непонятно? Читаем man 5 crontab, там есть такая штука, как @reboot, и вот туда абсолютно дистрибутиво-независимо (если только в системе vixie-cron, а это так во всех известных мне линухах) можно пихать что угодно, что требуется выполнить после старта системы.

Требовательный тон сбавил бы, а?

Teak ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.