LINUX.ORG.RU

Gentoo: cтабилизация профиля amd64 17.1

 


2

2

ВАЖНО!
Перед переключением на профиль amd64 17.1 внимательно прочтите новость и выполните приведённые там инструкции

Сам переход на новый профиль связан с удалением симлинков /usr/lib и /lib.

Все пользователи gentoo и так знают, что подобные новости распространяются средствами portage (eselect news), но вдруг кто сразу решит переключить, не глядя.

★★★★★

Сам переход на новый профиль связан с удалением симлинков /usr/lib и /lib.

Отпишитесь, если у кого что сломается. Будем знать.

Deleted
()

compatibility with prebuilt x86

Зачем это всё? Если генту, но nomultilib. А симлинк указывает на lib64 в любом случае. Зачем они оживляют 32 бита? Они мертвы, отпустите их. Уже много лет всё ПО 64 бита, кроме вайна и старых игрушек (новые все 64 бита уже лет 7 так).

linuxnewbie
()
Ответ на: комментарий от linuxnewbie

К сожалению, Steam требует мультилиб, вайн тоже. Я как выход рассматриваю контейнер с убунтой с совместным доступом к видимокарте и звуковухе.

Meyer ★★★★★
()
Последнее исправление: Meyer (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от linuxnewbie

Теперь lib не будет указывать на lib64

Если генту, но nomultilib

Вот, уже за других решаешь, что им нужно

grem ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Meyer

В чруте вполне нормально работало, разве что возня с обновлением проприетарного видеодрайвера. Стим разве не 64 битный уже с год? Они его на электроне переписали вроде.

linuxnewbie
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Попробую в виртуалке сначала обновиться. Да, у меня есть генту в VBox для тестов некоторых ebuild’ов.

Но сначала один ebuild закончу править и тестировать. Его всё равно придётся изменять ещё.

grem ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: grem (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от grem

за других решаешь, что им нужно

Так за меня же решают, почему я не могу? И потом, мне лучше видно. От 32 бит одни проблемы и жор памяти.

linuxnewbie
()

Ну, кто перешел уже? Кстати, а где текущий профиль указан, а то я не помню а гуглить лень

sehellion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от linuxnewbie

Тут кто-то уже возился с попыткой из nomultilib запустить steam. Можно поискать вышло ли. Но с профиля без мультилиба обратно не перейти.

grem ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от linuxnewbie

одни проблемы и жор

четко обосновал. пояснил пацанам за либы 32 для гены - тему можно закрывать, оппоненты аплодируют стоя.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от linuxnewbie

Что решают? Тебе не мешает никто и не упрекает, что ты используешь nomultilib

grem ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от grem

Там неадекват, не берите его за пример. У таких вечно не работает то что работает и работает то что не работает. Типичный представитель.

linuxnewbie
()
Ответ на: комментарий от linuxnewbie

Стим разве не 64 битный уже с год? Они его на электроне переписали вроде.

Тут то всё сразу поняли, что ты то в теме. У таких вечно всё работает. Типичный представитель.

grem ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от grem

Так у меня нет стима, зачем он мне? В чруте эмуляторы консолей 32 битные, с блобами никаких проблем. Всё прекрасно работает. Вайн тоже, опять же.

linuxnewbie
()
Ответ на: комментарий от linuxnewbie

64 бит нужно для преодоления порога 4Гб при адресации в памяти

указатели в 64 бит - 8 байт, в 32 бит - 4.

И что памяти больше потребляет?

kickass
()
Ответ на: комментарий от kickass

Благодаря указателям памяти расходуется на 5-25% в среднем процентов больше. Только эта экономия слишком дорого обходится. Памяти больше потребляет поскольку 32 битные библиотеки будут часто болтаться в памяти, даже если они не нужны.

linuxnewbie
()
Ответ на: комментарий от grem

Чего? Зачем мне стим, не понимаю? И почему меня должно интересовать его устройство? В новостях было что он теперь 64 битный наконец-то, я говорю об этом. Он не работает без 32 бит или что?

linuxnewbie
()
Ответ на: комментарий от linuxnewbie

Стим разве не 64 битный уже с год? Они его на электроне переписали вроде.

Серьёзно? У меня почему-то это дерьмо требовало мультилиб.

Meyer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Meyer

В интернете пишут виндоус и максос 64 битные теперь. Последняя так вообще 64 бита-онли (вот он прогресс!). В линуксе не так? Извнините, я не знал, что обделили. У меня не было необходимости запускать стим вне вайна, там добрые 3/4 нативных линуксовых билдов игр поломанные.

linuxnewbie
()
Ответ на: комментарий от emmanuel

Мало ли психов на свете? Пусть занимаются, раз нравится. К тому же, оно скорее мертво чем живо. Сайт по крайней мере не работает.

linuxnewbie
()
Ответ на: комментарий от linuxnewbie

Сайт по крайней мере не работает

У тебя древний браузер, ERR_SPDY_INADEQUATE_TRANSPORT_SECURITY наверное ошибка?

emmanuel
()
Ответ на: комментарий от emmanuel

оптимизацию под pentium4

Это всё бесполнезно, софт больше не оптимизируют под 32 бита. Из-за этого он сливет на многие порядки, используются не оптимизированные варианты. Регистров всё равно мало, оно мертво. А просить компилятор напихать побольше SSE1 опкодов в 2020 году это конечно забавно, но бесполезно. Скорее эффект будет противоположный.

ARM по твоему ущербный?

Легасиарм жив видимо только тем что какому-то софту пока хватает 2 гигабайта памяти в карманных калькуляторах. Лучше бы мипс развивали, сколько можно. Или дорого лицензировать, не знаю. Совершенно точно я знаю, что легасиx86 ущербный.

linuxnewbie
()
Ответ на: комментарий от a1batross

В генту есть no-multilib, всё в порядке. Столько возятся с compat либами, кошмар. Конечно круто что генту позволяет теперь их перекомпилировать вместо скачивания блобов, но вот переезд из lib32 в lib довольно сомнительный (да я знаю многие именно так и делают).

linuxnewbie
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Постоянно что-нибудь норовит загрузить 32 бита. Кодеки какие-нибудь и прочую шляпу, куча зависимостей у браузеров была. Может конечно что-нибудь и поменялось, но я ровно это же каждый день вижу в той же виндоус. Очень круто что можно раз и навсегда избавиться от 32 бит (и это не скажется на работоспособности).

linuxnewbie
()
Ответ на: комментарий от linuxnewbie

32бит библиотеки просто не работают в 64бит приложениях. Никто потому просто так их не «норовит загрузить» - это просто не работает.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от linuxnewbie

Засрал всю тему своим тупняком. Выкладывай пароль уже.

RazrFalcon ★★★★★
()

Вернулся на генту после многих лет дебиана.

Это таки хорошо или плохо? В генте пускаю wine 32 бита с игрухой, ABI_X86=«64 32» в make.conf и мультилибный профиль. Что может пойти не так?

yura_ts ★★
()
Ответ на: комментарий от linuxnewbie

Не твоего ума дело решать что другим нужно, а что нет.

Мне например нужны 32-битная поддержка. Банально не тот случай, когда я мог бы избежать их.

a1batross ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от linuxnewbie

Чего? Зачем мне стим, не понимаю? И почему меня должно интересовать его устройство?

скорее не понимаешь, что никого не интересует нужен он тебе или нет, но почему-то из кожи вон лезешь

В новостях было что он теперь 64 битный наконец-то

ссылка?

grem ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от a1batross

Так для вас уже есть Убунту, не понимаю, чего так переживаете. Я-то волнуюсь потому что единственный дистрибутив который мне нравится распыляется на всякое малополезное дерьмо, вместо того чтобы больше внимания кривым ебилдам уделять. 32 бита на пк окончательно в прошлом, нет причин за них держаться в современном окружении.

Кстати, а прошлый переезд симлинков разве не был автоматическим? Чего они их тасуют туда сюда, теперь ещё и напрягают пользователей -__-.

linuxnewbie
()
Ответ на: комментарий от linuxnewbie

Я-то волнуюсь потому что единственный дистрибутив который мне нравится распыляется на всякое малополезное дерьмо, вместо того чтобы больше внимания кривым ебилдам уделять

А ты возьми и поправь их! То что в твоём любимом дистрибутиве кривые ебилды — это исключительно твоя вина, потому что ты не отправил патч.

И не беспокойся. Я думаю, те кто пилят поддержку мультилиба в Gentoo имеют свои причины, чтобы его поддерживать.

a1batross ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

64 битный браузер зачем-то хочет 32 битный ffmpeg со всеми зависимостями загружать себе. Ksysguard использует компоненты вебкита или какого-то его форка который тянет 32 битные библиотеки в память. Послушайте, я допускаю, что что-то уже изменилось сейчас, однако раньше именно так и происходило. Самым здоровым решением было лишить софт загружать левые файлы целиком и полностью и нет никакой пользы в деградировании до прежнего уровня.

linuxnewbie
()
Ответ на: комментарий от a1batross

Не всегда даже понятно кто виноват — мейнтейнеры или мои руки. Однако проблемы самым чудесным образом исправляются после обновления ебилда, наверное мейнтейнеры. Пригодилось на месяцы маскировать зависимости, поскольку всё разваливалось. Они говорят не хватает ресурсов и занимаются какой-то сомнительной деятельностью. Их право, конечно. Увы мне, я знаю о ебилдах очень мало, только то как их писать на самом базовом уровне. Достаточно, чтобы собрать софт для себя, который иногда даже работает. Если что-то ломается, я могу только локализовать проблему.

linuxnewbie
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.