LINUX.ORG.RU

Любители Archlinux помогите,плз, решить проблему


0

0

Работал год на Слаке,но вот решил попробовать Арч, после установки проявились такие проблемы: 1. падает Xine (без ошибок, xine-check пробовал - пишет что все ок, также падают все проги которые его используют). 2. Собрал КДЕ,опять же проблемы со звуком (при загрузке КДЕ ,когда должно звучать звуковое сопровождение,комп зависает на сек.5 а потом появляется звук),(тоже самое при попытке проиграть любой мп3 файл в любом проигователе). Кто знает в чем причина подскажите пожалуйста, здаваться очень не хочется :-)

P.S. проц Celleron 1.2Ghz, мама на чипсете i810, память SDRAM PC133 256Mb

Спасибо.

1. Юзай MPlayer

1.1 Попробуй пересобрать в abs.

2. Arts включен - выключи, тем прогам, которые требуют wrapper, указывай aplay

И еще - для такой конфигурации компа IMHO кде тяжеловато... Сам работал на Cel1100/512 - кде тормозит, xfce - отлично себя чувствует.

rusoid
()
Ответ на: комментарий от rusoid

На счет КДЕ даже не знаю, работает нормально,и быстро. (в Арче КДЕ бегает пошустрее чем Слаке) 

А по делу:

1. Mplayer и юзаю,благо работает нормально. (хотя это не решение проблемы, амарок без Xine не хочет работать на чем-то другом.)

1.1 Придержусь совета попробую пересобрать.

2. Подскажите,как отключить Arts (сильно не ругайте, я не волшебник я только учусь.)
 

Spider_dub
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

да звуковуха встроенная АС-97,ща посмотрю может че накопаю

Spider_dub
() автор топика

Хм... помню что в генту, что в слаке с AC97 проблем вообще не было. Ща арчом пользуюсь, но кед не ставил (за ненадобностью). Скорее дело в сборке alsa-lib, kdelibs, kdemultimedia...

gh0stwizard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Spider_dub

тут проблема не только в кедах, xine валился (и валится) без кед (до кед был Е16)

Spider_dub
() автор топика
Ответ на: комментарий от Spider_dub

Возможен такой вариант: как известно, любой пакет в арче ставится только с учетом "жестких" зависимостей, т.е возможно чего-то не хватает. Но это только теория...

gh0stwizard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gh0stwizard

Я кеды вручную ставил, то есть каждый пакет отдельно, учитывая зависимости (еще то извращение,:-) методом pacman -A имя пакета)так что пропуск какой-то зависимости исключается

Spider_dub
() автор топика
Ответ на: комментарий от Spider_dub

1. Странно, у мну амарок работал через xine без проблем... 1.1 Все-таки попробуй, причем делай так - makepkg -ib, чтоб собрал все зависимости.

>Звуковуха встроенная? Копай в сторону ALSA dmix.

с новой алсой это не нужно - все автоматом подхватывается...

rusoid
()
Ответ на: комментарий от rusoid

Дело в том, что Арч у меня дома, а дома инета нету, я пакеты с репозитория выкачиваю на работе и дома ставлю (когда ставил Арч то еще не знал что можна сделать локальный репозиторий и методом pacman -S kde собрать КДЕ). Кстати Xine пробовал собирать с исходников - эфект тотже.

P.S. на работе Слака 10.2 

Spider_dub
() автор топика
Ответ на: комментарий от Spider_dub

Извените за форматирование.

Дело в том, что Арч у меня дома, а дома инета нету, я пакеты с репозитория выкачиваю на работе и дома ставлю (когда ставил Арч то еще не знал что можна сделать локальный репозиторий и методом pacman -S kde собрать КДЕ). Кстати Xine пробовал собирать с исходников - эфект тотже.

P.S. на работе Слака 10.2

Spider_dub
() автор топика
Ответ на: комментарий от rusoid

У меня KDE довольно шустро бегает на Celeron 950,правда со отключенными примочками.

TheFallenAngel ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.