LINUX.ORG.RU

просто ради интереса — а зачем?

anonymous
()

Ну слепите нулевое Устройство в котором будет таблица разделов, к которой потом через linear таргет прицепите остальные устройства. Можете даже это дело автоматизировать.

Nastishka ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mord0d

Таблицы разделов, если уж на то пошло.

Ну, не знаю. Таблицы разделов они же небольшие и перезаписываются по сравнению с объектами ФС относительно редко. ФС можно расматривать как некий метафайл (прощу прощения за использование приставки мета-)

  • со служебной информацией — структуры ФС
  • полями данных — содержимое собственно файлов
  • кроме того ТС желает отображать файл на патрицию: таблица разделов размером с раздел — это слишком, Вы не находите? Полагаю ТС не сумел адекватно сформулировать свое желание.

    ТСу — краткость не всегда сестра таланту синоним ясного изложения.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Таблицы разделов, если уж на то пошло.

Ну, не знаю. Таблицы разделов они же небольшие и перезаписываются по сравнению с объектами ФС относительно редко. ФС можно расматривать как некий метафайл (прощу прощения за использование приставки мета-)

Ещё раз:

/root/partition1.img > /dev/nbd0p1
/root/partition2.img > /dev/nbd0p2
/dev/mapper/some-lvm-partiton -> /dev/nbd0p3

То есть ТС хочет мапить файл как раздел, тем самым изобразить таблицу разделов, а не файловую систему (ибо файл уже являет собой файловую систему).

отображать файл на патрицию: таблица разделов размером с раздел — это слишком

файл на патрицию

таблица разделов размером с раздел

Эээ… ШТА?! Как ты одно из другого высосал?

полями данных — содержимое собственно файлов

Файл содержит файловую систему, что тебе не нравится? Или ты не допускаешь такой возможности?

ТСу — краткость не всегда сестра таланту синоним ясного изложения.

Анон, не тупи! Пример полностью раскрывает хотелку, это гораздо качественнее любого описания с кучей воды.

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mord0d

Файл содержит файловую систему

Правильнее называть это образом жесткого диска. Это образ содержит файловую систему с данными. Но в остальном ты прав. Таблица лишь служебная информация, остальное пользовательские данные.

Насколько помню, в gparted можно было бэкапить таблицу разделов, и она занимала несколько килобайт.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 2)

Такое возможно?

Да, возможно.

Сам некоторое время (от безысходности) использовал файл luks 20GB,в котором прятался один vg с парой lv.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от mord0d

Файл содержит файловую систему

Я где-то другое писал?! Раздел можно записать в файл? (да, возможно). Если все разделы дискового устройства записать в файлы — что же у нас будет? Я предполагаю, что образы ФС. Но, нет у нас будет бекап таблицы разделов (логика Ваша), не разделов, а их таблицы... Феноменально, ага :(

таблица разделов размером с раздел

Эээ… ШТА?! Как ты одно из другого высосал?

Из твоего 1-го сообщения мне, дорогой регистрант...

Анон, не тупи! Пример полностью раскрывает хотелку

Может стоит раскрыть очевидный смысл хотелки ТС (только для меня — тупого анона). Зачем это надо? Чего этим достигается?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Правильнее называть это образом жесткого диска.

Не совсем и не всегда. Те же squashfs образами дисков не являются; qcow является эмулируемым жёстким диском (с таблицей разделов).

Это образ содержит файловую систему с данными.

Вот именно, что файловую систему с данными, а не снимок блочного устройства с таблицей разделов (исключая qcow, iso-образы и иже с ними).

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

разделы дискового устройства

Squashfs, iso-образы не являются снимками дисков; первый — файловая система, второй может содержать таблицу разделов.

Если все разделы дискового устройства записать в файлы — что же у нас будет?

Снимок раздела (или диска целиком). Но данные могут храниться не только на дисках (и снятых с них копиях).

Но, нет у нас будет бекап таблицы разделов

И не должно быть, если снимать копию с раздела, а не с диска целиком — метаданные таблицы разделов хранятся за пределами разделов с данными.

Из твоего 1-го сообщения мне, дорогой регистрант…

Ты просто читать не умеешь, в чём я уже убедился, когда ты не понял описания из ОП.

Зачем это надо? Чего этим достигается?

Ну хочется ТСу упороться, это его головная боль, не моя.

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mord0d

Вот только не надо этого академического тона. Эту «азбуку» я знаю и к теме она имеет отдалённое отношение.

Из твоего 1-го сообщения мне, дорогой регистрант…

Ты просто читать не умеешь, в чём я уже убедился, когда ты не понял описания из ОП.

Я-то понял, только ты этого не замечаешь

Зачем это надо? Чего этим достигается?

Ну хочется ТСу упороться, это его головная боль, не моя.

Странно, но у меня такое же впечатление

anonymous
()
Ответ на: комментарий от mord0d

Как быстро ты переобулся

В смысле?!

Перечитай свои сообщения и подумай что не так. Я ничего не выдумал (если сложно, так и быть я сделаю выборку и посмотрим — «обулся|переобулся|...» кто и когда :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Я ничего не выдумал

Но недодумал.

кто и когда

С трудными нужно сначала, а мне лень. Проходи, не задерживайся!

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от deadNightTiger

man nbdkit-partitioning-plugin

Спасибо, посмотрю!

Harliff ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.