LINUX.ORG.RU

OpenGL в ubuntu без зависимости от X Window и т.д

 , , ,


0

1

Как можно включить OpenGL (библиотеку libGL), например из gl4es или Mesa 3D без зависимости от каких либо оконных систем? Просто когда я открываю какие-то 3d программы в недоработаном X сервере exagear, окна начинают сходить с ума, белеют, когда я их перетаскиваю изображение остаётся на месте, а сама обёртка окна побелевшая уходит в сторону. Ещё у меня просела производительность в 2d; а в некоторых 3d программах появились «Failed to access». Я хочу избежать этих багов, включить libGL из mesa3d без Xlib, с каким-то off-screen rendering но не знаю как это сделать. Помогите пж.



Последнее исправление: masteruser82841 (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от masteruser82841

GL требует какую-нибудь оконную систему. Но ты можешь сделать свою, если твой драйвер позволяет.

slapin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от masteruser82841

Но у меня появились непонятные ошибки в x сервере, когда я туда поставил mesa, я уже говорил какие. Поэтому я хочу тот же libgl, но чтобы он не трогал X с окнами, дабы избежать багов. X сервер в exagear очень глючный. Ещё раз, как пользоваться osmesa не зная языков программирования?

Мне нужен программный рендеринг, так что это сойдёт. Я хочу понять как задействовать libosmesa без переписывания исходных кодов, потому что я НЕ разработчик

Ты пробовал использовать MESA’вский Gallium LLVMpipe Driver? LIBGL_ALWAYS_SOFTWARE=true

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от saahriktu

Посмотрите это видео и поймёте что я хочу https://www.dropbox.com/s/7lmkq3fxkgsrqan/screenrecorder.20190516033427.mp4?dl=0 У exagear очень плохой x сервер, и он вызывает много багов, поэтому я хочу сделать так, чтобы libGL транслировался из linux в wine без X11. Так что мне с этими ошибками делать? Помогите

masteruser82841
() автор топика
Ответ на: комментарий от masteruser82841

Уже сутки прошли, ПОЧЕМУ я до сих пор не решил эту проблему? Я не собираюсь с ней мириться, давайте, придумайте уже что-то, я вообще не знаю что делать с теми багами на видео и как отвязать libgl от x11

masteruser82841
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну ввёл я её, и что? Мне написало, что 1.9 гб куда-то скопировано, а проблема осталась

masteruser82841
() автор топика
Ответ на: комментарий от masteruser82841

Уже сутки прошли, ПОЧЕМУ я до сих пор не решил эту проблему?

Потому что ты изначально неправильно поставил вопрос.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Я отправил вам видео, теперь есть все основания чтобы нормально помочь мне. Я жду.

masteruser82841
() автор топика
Ответ на: комментарий от masteruser82841

Потому что я в данной ситуации НЕ ВИЖУ другого решения. Вам осталось лишь объяснить мне, как его отвязать от X, и всё

masteruser82841
() автор топика
Ответ на: комментарий от masteruser82841

Как ты его отвяжешь от Х, когда большинство самих использующих ей приложений завязаны на именно на GLX или на X, пусть и используют тулкиты.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Элементарно, переписать исходники Wine таким образом, чтобы они использовали osmesa или egl, а потом подгружали это всё во внутреннее окно, независимо от X. Только я не разработчик, и не могу так сделать

masteruser82841
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Таких тупых как я 99% людей, они в этом не разбираются ровно как и я, я уже не знаю где спрашивать про эту проблему, никто её решить не может, помогите тупому, отвязать как угодно mesa от X

masteruser82841
() автор топика
Ответ на: комментарий от masteruser82841

Уже сутки прошли, ПОЧЕМУ я до сих пор не решил эту проблему? Я не собираюсь с ней мириться, давайте, придумайте уже что-то

Тебя из-за такого же поведения на 4pda забанили? Или там что-то посерьёзнее было?

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от masteruser82841

Да при том, что внутри твоего x86-эмулятора Exagear работать будет только софтварный OpenGL.

А вообще ты занимаешься какой-то хернёй. И разработчики Exagear тоже поняли, что хернёй занимаются, потому и забросили свой проект.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от masteruser82841

Если ты продолжишь себя так же вести, тут тебя тоже начнут оскорблять и ингорить. За то, что ты тут всем выскажешь, тебя вряд ли забанят. Но лучше от этого не будет.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

Нормально я себя веду, вы вместо того чтобы реально помочь мне мечтаете о том что я сам разберусь и перепишу код. Нет, такого не будет, я задал вопрос и уж точно не я буду на него отвечать, ибо не понял я нифига, как сделать libGL таким, чтобы он не портил окна как на том видео, и не вызывал Eaccess.

masteruser82841
() автор топика
Ответ на: комментарий от JAkutenshi

Форма общения нормальная, до тех пор пока я не вижу что всем насрать на мой вопрос, и всем лиж бы потролить вместо помощи.

masteruser82841
() автор топика
Ответ на: комментарий от JAkutenshi

И гипотезы мне ваши тоже не нужны (я про всех), указываете, зайти на этот сайт, разобраться в непонятном мне коде, что-то наколдовать, я вам не волшебник ёпт, если понимаете в чём тут дело сами напишите для меня патч, который исправит мои баги, а я лишь отблаголарю. Я задал простой вопрос, как отвязать mesa от X сервера но никто мне внятно не ответил, все посылают писать код.

masteruser82841
() автор топика
Ответ на: комментарий от JAkutenshi

Тогда вообще сюда писать не надо, если не собираетесь помогать пропустите мой вопрос, зачем тролить в моей сложной ситуации!

masteruser82841
() автор топика
Ответ на: комментарий от masteruser82841

Ты мне еще поговори где писать, а где нет. Твоя сложная ситуация забесплатно мало кого волнует. Алсо, 20к рублей с предоплатой 10к и я подумаю над твоей сложной ситуацией

JAkutenshi ★★
()
Ответ на: комментарий от JAkutenshi

Вы же другим помогаете бесплатно? С какого хера я должен платить? Я задал простейший вопрос, над которым профессионалу думать нужно не меньше часа

masteruser82841
() автор топика
Ответ на: комментарий от masteruser82841

Вы же другим помогаете бесплатно

С чего тогда у меня есть 20к, а у тебя нет? Наверное потому что мой час стоит не бесплатно на странные вопросы странных заказчиков. Вы общаетесь весьма неуважительно (наезжая на пользователей данного форума, что они, понимаете ли, уже день как не решили Вашу проблему), притом еще и не цените их время и труд (ведь как это, платить за час работы профессиналу, что это вообще такое, как это возможно?). Это.. занятно. Мне лишь странно откуда вас столько в последнее время. Сессия?

JAkutenshi ★★
()
Ответ на: комментарий от masteruser82841

У меня ломка щас, я над этой проблемой бьюсь уже пол года, и до сих пор нихрена не решил сам! И тут даже час времени уделить не хотят!! Час против полу года!!

masteruser82841
() автор топика
Ответ на: комментарий от JAkutenshi

Почему их на ЛОРе столько стало в последнее время?

Миллениалы. Это поколение как раз доросло до институтов и университетов, интересы сменились, и теперь они приходят с хотелками в том числе и на ЛОР. Раньше только игры интересовали, поэтому их было не видно.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от masteruser82841

И тут даже час времени уделить не хотят!!

Все уже сто раз ответили - никак. На вариант допила libGL и mesa для твоего «креативного» случая кастрированных X-ов чёртекакой версии и чёртекакой сборки денег/времени/знаний и желания у тебя нет. Поэтому этот вариант не рассматривается.

Но ты всё продолжаешь упорствовать.

SkyMaverick ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от masteruser82841

Нет, такого не будет, я задал вопрос и уж точно не я буду на него отвечать, ибо не понял я нифига

Вот, кстати, и ответ на все твои вопросы. Не будет тут никто тебе помогать, потому что под «помощью» ты подразумеваешь «сделай за меня». Максимум, что будет — тебе подскажут направление, в котором надо разбираться, но разбираться придётся самому.

Возможно, тут есть люди, которые могут твою задачу решить. Но делать этого не станут, потому что уже есть свои интересы, и удовлетворение твоих хотелок в них не входит. У тебя есть небольшой шанс получить желаемое, если ты сможешь представить свою проблему так, чтобы в ней интересно было разобраться. Пока что у тебя не получается.

Если не собираешься менять подход, лучше брось попытки, потому что так результата всё равно не будет.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от masteruser82841

Вы же другим помогаете бесплатно? С какого хера я должен платить? Я задал простейший вопрос, над которым профессионалу думать нужно не меньше часа

Сынок, тебе уже цать раз дали простейший ответ, что всё либы имеющие отношения к ОпенГЛ жопой, как сиамские близнецы, привязаны к Иксу. И чтобы что-то там от чего-то отделить — нужно ковырять код. При любом раскладе. Вопрос остаётся только в том, сколько кода ковырять и что в итоге получиться. Эль-эль-ви-эм-пайп, конечно же, штука прикольная, но не такая как ГПУ-рендеринг, например. Андерстенд?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

Миллениалы

Это поколение конца восьмидесятых — начала девяностых, то есть сейчас им в районе тридцати: если осилили закончить универ, то сделали это довольно давно. А персонажи типа ТСа («я задал вопрос час назад, почему проблема ещё не решена?») встречались на форумах и десять лет назад.

beresk_let ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.