LINUX.ORG.RU

LuaTeX

 , ,


1

2

С чего начать? Точнее, что читать, желательно на русском? С LaTeX знаком, использую вместо Word. Даже таблицы вручную пишу в LaTeX. Хочу освоить именно LuaTeX.



Последнее исправление: Apicoltore (всего исправлений: 1)

Для пользователя LuaTeX мало чем отличается от обычного теха. Разве что в LuaLaTeX вместо старых добрых механизмов подключения шрифтов можно использовать fontspec и математику набирать с помощью unicode-math.

Если хочется залезать в потроха, то можно начать чтение с вики: http://wiki.luatex.org/index.php/Main_Page Там есть ссылка на страничку с Reference manual (http://wiki.luatex.org/index.php/Documentation_and_help искать LuaTex Reference). Читается он так себе, но содержит полный список всех хуков, в которые можно встраиваться и менять поведение, если нужно.

Еще хорошим источником примеров с решениями, как обычно, служит stackexchange: https://tex.stackexchange.com/questions/tagged/luatex

TeopeTuK ★★★★
()

Я сидел дома и, по обыкновению, не знал, что с собой делать. Чего-то хотелось: не то конституции, не то севрюжины с хреном, не то кого-нибудь ободрать

mos ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от TeopeTuK

Благодарю. Почему-то Luatex short reference в документации с LuaTeX не нашел.

Apicoltore
() автор топика
Ответ на: комментарий от mos

Звезд маловато у вас. Продолжайте высиживать по обыкновению.

Apicoltore
() автор топика
Ответ на: Вам в школу, Сэр. от mos

Флудер, сэр? В туалете не забудьте отметиться.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.