LINUX.ORG.RU

Не работает shutdown при заблокированном экране.

 ,


0

1

Суть в названии темы. Нужно, чтобы компьютер выключался ночью. Я прописываю команду в crontab «shutdown -P now», и толку нет. Если запланировать через несколько минут — сработает, если просто выполнить из консоли — тоже. Но как только экран блокируется, система отказывается выключать комп.

а у вас комп часом в спячку не уходит?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от SevikL

@SevikL Так пользователь же в любом случае залогинен. К тому же shutdown выполняется от рута.

а у вас комп часом в спячку не уходит? Кстати, уходит. Но я вчера вечером специально отключил через графический интерфейс блокировку экрана и suspend, это ни на что не повлияло.

Вывод команды всегда направляю в текстовый файл, но там ничего не успевает записаться. Там появлялись записи насчет логина и аутентификации, только если shutdown выполнялся от пользователя.

vasya256
() автор топика

ДМ то какой?

И куда ты команду пишешь? В /etc/crontab или crontab -e ? Если первое, то запуск указал от рута?

deep-purple ★★★★★
()
Последнее исправление: deep-purple (всего исправлений: 1)

Скорее всего, нужно ковырять в /etc/systemd/logind.conf параметры

  • HandleLidSwitch
  • HandleLidSwitchExternalPower
  • HandleLidSwitchDocked
  • LidSwitchIgnoreInhibited
vasya256
() автор топика
Ответ на: комментарий от deep-purple

@deep-purple, gdm у меня. Прописывал и sudo crontab -e, и заодно crontab -e. В рутовую таблицу и пользовательскую. Да дело вообще не в том. Если я запланирую, чтобы через минуту или две отключилось, отключится.

vasya256
() автор топика
Ответ на: комментарий от vasya256

Дело в общем в этом. Пиши в етц кронтаб чтоб от рута запускалось. Ему похер сколько пользаков заложили экран - выкл значит выкл. И проверь что система спать не уходит - так действительно работать не будет.

deep-purple ★★★★★
()

Это конечно выстрел в небо, но попробуй использовать системдшные таймеры вместо cron.

Khnazile ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от deep-purple

deep-purple, таки да, journalctl показал, что оно выполняет systemd-sleep, когда должно выключаться. Прописал команду в /etc/crontab и выставил в /etc/systemd/logind.conf

HandleLidSwitch=ignore
HandleLidSwitchExternalPower=ignore
HandleLidSwitchDocked=ignore

vasya256
() автор топика

если ты редактируешь через crontab -e , то можешь про это забыть, вся эта дичь выполняется через anacron и нихрена не работает. Правь руками /etc/crontab

и команду я бы выполнял

shutdown -h now

jo_b1ack ★★★★★
()

А просто sudo shutdown -P HH:MM не подходит? Отрабатывает и при заблокированном экране, проверено.

djoe ★★★
()

Всё заработало. Помогло либо отключение блокировки экрана через конфиги, либо прямое редактирование через текстовый редактор /etc/crontab.

vasya256
() автор топика

а почему не: «sudo shutdown 01:15», к примеру?

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.