LINUX.ORG.RU

Кто выдало? Если ты внутри загруженной системы, то выполни команду mount. Узнаешь, какой раздел куда подключён (смонтирован). Если ты загрузился с LiveUSB или LiveDVD, то смонтируй каждый раздел в какой-нибудь каталог и посмотри что там:
mkdir /mnt/tmp
mount /dev/sda1 /mnt/tmp/
ls -l /mnt/tmp/
umount /mnt/tmp
И так для каждого.

ls-h ★★★★★
()
Последнее исправление: ls-h (всего исправлений: 1)

1)Чего?, во первых сформулируй нормально

  1. у тебя там один (HDD or SSD) или несколько

  2. давай выхлоп

fdisk -l
sanekmihailow
()

Выдало Sda1 ex2 загрз Sda2 ex2 Sda5 swap

Sdb1 ex4 загрз Sdb2 ex4 Sdb3 swap Надо найти где boot? Если да, то как?

Это ребус? Или перепись телепатов? Чемпионат по вангованию?

Поучаствую так и быть...

Мы видим два диска. Компьютер грузиться в legacy mode (aka BIOS mode). ex2 это такой новый* подвид ФС ext2. С вероятностью отличной от нуля /dev/sda1 /boot, /dev/sda2 корень, а /dev/sda5 возможно расширенный раздел диска формата MBR. На другом диске картина аналогичная: /dev/sdb1 /boot, /dev/sdb2 корень, а /dev/sdb5 расширенный раздел диска формата MBR.

Как проверить эти предположения загрузиться с Live-носителя и смонтировать разделы /dev/sda1 и /dev/sda2 в readonly режиме. Посмотреть содержимое разделов. На /boot будет загрузчик и его конфиг (95%). А в корневом остальная иерархия стандартных каталогов. Там рекомендую ознакомиться с содержиvым /etc/fstab. Затем проделать эти действия для второго диска. Хотя, возможно и по конфигу загрузчика ситуация проясниться...

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.