LINUX.ORG.RU

Проблема с virtualbox, ищу решение

 , ,


0

1

Здравствуйте! Столкнулся с проблемой: не запускался рабочий стол, я удалил окружение Cinnamon и заново его установил - помогло. Только при запуске VB произошла вот такая ошибка: Document is empty. Location: '/home/max/.config/VirtualBox/VirtualBox.xml', line 1 (0), column 1. /home/vbox/vbox-6.0.4/src/VBox/Main/src-server/VirtualBoxImpl.cpp[622] (nsresult VirtualBox::init()).

Result Code: NS_ERROR_FAILURE (0x80004005) Component: VirtualBoxWrap Interface: IVirtualBox {d0a0163f-e254-4e5b-a1f2-011cf991c38d} Callee: IVirtualBoxClient {d2937a8e-cb8d-4382-90ba-b7da78a74573}

Но если вписать в терминал sudo virtualbox, тогда он запускается, но только там отсутствуют импортированные мною образы. Помогите, пожалуйста, разрешить проблему. Я импортировал образы и мне необходимо их сохранить!

Что находится в файле: «/home/max/.config/VirtualBox/VirtualBox.xm»?

Но если вписать в терминал sudo virtualbox, тогда он запускается, но только там отсутствуют импортированные мною образы.

Потому, что через sudo происходит запуск от имени пользователя root, а в его домашней директории свои настройки VirtualBox и там нет ваших настроек.

Я импортировал образы и мне необходимо их сохранить!

Что это значит?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Потому, что через sudo происходит запуск от имени пользователя root, а в его домашней директории свои настройки VirtualBox и там нет ваших настроек.

Такое в дебиане, а в убунте пользовательское окружение у sudo.

anonymous
()

Забекапь директорию ~/.config/VirtualBox и удали оригинал. После чего запусти снова. Если виртуалки пропадут — можно создать новые с теми же дисками, если их не так много.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()

ответы, конечно же, шыкарные, но вот то,что в топе немножечко две большие разницы в путях, и это не опечатка, судя по телодвижениям ТС с sudo:

/home/max/.config/VirtualBox/

/home/vbox/

но советчики все умные же. и то, что из консоли принято порядочными людьми запускать всякое

vboxmanage
а не как пытается наш йуный икспириминтатер, тоже всем насрать, а так-то советы дельные, да.

novitchok ★★★★★
()

sudo virtualbox

Проверь права ~/.config/VirtualBox
Проверь пути.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от novitchok

/home/vbox/vbox-6.0.4/src/VBox/Main/src-server/VirtualBoxImpl.cpp[622] (nsresult VirtualBox::init()).

Это отладочное сообщение и в нём указано в каком месте кода и в каком файле происходит проблема при запуске. Т.е. разработчик VirtualBox под Linux работал под пользователем vbox и исходники VirtualBox были по пути /home/vbox/vbox-6.0.4/src/VBox/Main/src-server/VirtualBoxImpl.cpp[622] (nsresult VirtualBox::init())..

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Что находится в файле: «/home/max/.config/VirtualBox/VirtualBox.xm»?

".config/VirtualBox/VirtualBox.xm" как попасть сюда ?

Что это значит?

Я импортировал образы .ova и мне необходимо их сохранить, не теряя файлы и прочие данные в этих образах.

Ообразы, которые я импортировал имеют формат ".ova", а если зайти в папку «VirtualBox VMS», там уже формат «vdi», а не «ova». Если я сохраню образы формата «vdi», останутся ли файлы и все данные в виртуальных машинах ? Я полный ноль в Linux, потому прошу не ругаться) Какие нужно прописать команды, чтобы VB снова стала нормально запускаться и обязательно были сохранены импортированные мною машины формата .ova ?

KrekerIls
() автор топика
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Забекапь директорию ~/.config/VirtualBox и удали оригинал

Извиняюсь, но как попасть в эту папку ? В /home/max есть только папка «VirtualBox VMs», эту папку нужно забекапить ?

KrekerIls
() автор топика
Ответ на: комментарий от KrekerIls

Забекапь директорию ~/.config/VirtualBox и удали оригинал

Я переместил файлы «VirtualBox.xml» и «VirtualBox.xml-prev» и все заработало, спасибо! Только куда-то пропали образы, которые я импортировал. Как их можно вернуть, чтобы настройки и файлы сохранились ?

KrekerIls
() автор топика
Ответ на: комментарий от KrekerIls

<Как их можно вернуть, чтобы настройки и файлы сохранились ? Осталась папка «VirtualBox VMs» и там есть образы со всеми настройками, если я правильно все понял. Как мне заставить их работать ? Я попробовал импортировать образ с форматом «vdi», но он их не распознает. А если импортировать образы с форматом «ova», то в этом случае образы будут чистыми, без сохраненных данных.

KrekerIls
() автор топика
Ответ на: комментарий от KrekerIls

Или если импортирую образы ".ova" еще раз, все настройки будут сохранены ? Ребят, извиняюсь за флуд, но очень нуждаюсь в Вашей помощи!

KrekerIls
() автор топика
Ответ на: комментарий от fornlr

Главное меню -> Машина -> Добавить

Ошибка при попытке добавить: Не удалось открыть виртуальную машину, расположенную в /home/max/VirtualBox VMs/Windows7.vbox.

Document is empty.

Location: '/home/max/VirtualBox VMs/Windows7.vbox', line 1 (0), column 1.

/home/vbox/vbox-6.0.4/src/VBox/Main/src-server/MachineImpl.cpp[495] (nsresult Machine::initFromSettings(VirtualBox*, const com::Utf8Str&, const com::Guid*)).

Код ошибки: NS_ERROR_FAILURE (0x80004005) Компонент: MachineWrap Интерфейс: IMachine {5047460a-265d-4538-b23e-ddba5fb84976} Вызванный интерфейс: IVirtualBox {d0a0163f-e254-4e5b-a1f2-011cf991c38d}

KrekerIls
() автор топика
Ответ на: комментарий от KrekerIls

Ctrl + H нажми в ФМ — это включит отображение скрытых директорий.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KrekerIls

Что-то вам не везёт, что у вас все конфиги виртуальных машин попортились, вы что делали жёсткий несёт?

Проверку файловой системы выполните для начала.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

вы что делали жёсткий несёт?

Долгое время все работало хорошо, но после перезагрузки слетело окружение Cinnamon. Я удалил и установил его заново, после чего все заработало, кроме виртуальной машины..

Проверку файловой системы выполните для начала. Подскажите, какой командой ?

KrekerIls
() автор топика
Ответ на: комментарий от KrekerIls

Команда

fsck

Но её выполнять нужно либо на отмонтированной файловой системе, либо загрузившись с LiveCD, за подробностями в Гугл: «linux проверка корневой файловой системы».

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.