LINUX.ORG.RU

Вырастить свой линукс (без дистрибутивов)

 


0

1

Здравствуйте.

Ищу гуру, способного помочь мне освоить линукс (буду задавать вопросы по аське или как-то иначе).

Проект такой: есть corelinux (ядро + initrd = 12 Мб) на старом ноутбуке (1 ядро 1.6 Ггц с 1Гб памяти); доставить софт и разобраться с настройками до веб-сервера + php + mySQL + Х +... Этакий LFS, но с другими тараканами.

Кстати, если можно начать с компиляции ядра и initrd — буду очень благодарен.

Некоторые познания есть, но не глубокие. Линукс из дистрибутивов, по моему мнению, при всех плюсах производительности считаю не далеким уходом от мастдая. Например, на том же ноутбуке у меня параллельно Corelinux стоят: дебиан и альт-линукс, не считая вынь 7 и дос 6.22. Но такие установки мне не дали глубоких знаний.

ps: кстати, LFS мне «пройти» так и не удалось, т.к. во время компиляции возникали вопросы по ошибкам, на которые ответить некому.


Ответ на: комментарий от irton

Где я писал, что дошло? Я привёл initramfs как пример, а далее сообщил, что ядро может быть большое и его можно упаковать каким-нибудь xz. И упаковка даже самого мелкого ядра займёт там сотни мегабайт, а упаковка initramfs почти пол гига.

Ради интереса натравил xz на ядро(7метров) и оно выжрало как и я предполагал - более сотни мегабайт памяти.

RibiKukan
()
Ответ на: комментарий от irton

Да, я проверил. Скорее всего ты прав. Сперва 100% память, дикий своп, тормоза, аж курсор замирает, потом ошибка.

posvad
() автор топика
Ответ на: комментарий от RibiKukan

У меня на этом железе из под дебиана веб-сервак из скуля и аппача кружится и не жужжит. А тут компиляция ядра - не бог весть какого объема. Давайте, я сейчас кучу дистрибов изучу вместо разбора конкретной проблемы. И каждый раз при возникновении проблем буду спец дистрибутив ставить. Это ж линукс господа! Всегда можно снести лишние пакеты, вплоть до остатка ядро+бинутилс, и из этого воссоздать хоть убунту, хоть редхат. Вопрос компетенции. Я не достаточно компетентен. Вот и прошу помощи.

posvad
() автор топика
Ответ на: комментарий от posvad

Да, я проверил. Скорее всего ты прав.

Ты хотел сказать, что прав я?

RibiKukan
()

Книги. Статьи. Документация. Самостоятельность.

rumgot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

У тебя детектор фишинговых ссылок сломался.

Riniko ★★
()
Ответ на: комментарий от posvad

А с чего ты решил, что проблема «веб-сервак из скуля и аппача кружится и не жужжит» вообще связана с конфигурацией ядра или вообще какими-то ошибками в дистрибутиве? Мне кажется, но ошибка в конфигурации этого ПО более вероятна.

Давайте, я сейчас кучу дистрибов изучу вместо разбора конкретной проблемы. И каждый раз при возникновении проблем буду спец дистрибутив ставить.

Эм... в теме не давали такие советы. А вообще, в продакшене применяется или RHEL/CentOS, или Debian/Ubuntu — то есть всего 2 семейства. Так что достаточно изучить только их.

Всегда можно снести лишние пакеты, вплоть до остатка ядро+бинутилс, и из этого воссоздать хоть убунту, хоть редхат. Вопрос компетенции. Я не достаточно компетентен. Вот и прошу помощи.

Это работа на несколько месяцев для целой команды спецов. И манипуляции в пакетном менеджере не могут дать такого эффекта, как превращение одного дистрибутива в другой. Ты, блин, размахнулся. «Сделайте мне под меня дистрибутив с нуля бесплатно. Ну или учите меня пол-года минимум.»

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Реальный секс намного лучше виртуального.

Первые NN... ну {1,3}NN раз... потом - надоедает.

beaver
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Уважаемый Всеволод, проблема не в сервере. всё работает и не жужжит. Проблема была в компиляции ядра. Благодаря помощи iron я ее решил.

А, если вы внимательно читали сообщение, на которое я давал ответ, то мне как раз советовали не париться а изучить новый дистрибутив.

И, кстати, я не прошу создать для меня дистрибутив. Я разбираюсь сам, но не всегда удачно, ибо многого не знаю.

posvad
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.