LINUX.ORG.RU

http://mirror.yandex

 , ,


0

1

Доброго времени, всякий раз, когда я устанавливаю программы через терминал, то часто вижу такие строки во множественном числе:

эйчтитипиэс://mirror.yandex.ru/mirrors/мой_дистрибутив и т.д.

Вопросы такие:

1. Есть ли пути обхода mirror.yandex.ru ????

2. Почему йандекс участвует в установке программ на мою машину???

3. Какие функции он выполняет при в таких ситуациях??

4. И есть ли альтернативы?

Я нуб, прошу совета мастеров )))



Последнее исправление: Parkle_Sub (всего исправлений: 4)

Выбери другое зеркало для своего дистрибутива. Но помни, что гонять трафик из-за океана затратно.

crutch_master ★★★★★
()

Есть ли пути обхода mirror.yandex.ru

Поменяй зеркало. Поставь нормальный дистрибутив, который сам не меняет зеркало

peregrine ★★★★★
()

1. Есть ли пути обхода mirror.yandex.ru ????

он то есть и настраивается за пол минуты, зависит от дистрибутива

2. Почему йандекс участвует в установке программ на мою машину???

яндекс как и тыщи других «контор» держат офф-зеркала для многих дистров(офф, потому что чексуммы совпадают)

почему в твоем дистре так-это они(разрабы дистра) так захотели, и прописали «список зеркал» на своем сервер и перенаправлют, или гдето в конфиге пакетного менеджера, в каждом дистре по разному

Я нуб, прошу совета мастеров )))

можешь выключать параною
все пакеты имеют контрольную-сумму и ключи подписи(ключи тоже подписаны ключами)
в любой «дефолтный дистрибутив» ты никак не установишь «левое/подмену ПО» не с офф серверов(подменой пакетов в левом зеркале)

hgt54r
()
Ответ на: комментарий от Parkle_Sub

Ок, а какие есть адекватные альтернативы?

для твоего секретного дистрибутива, сам посмотреть офф-вики не можешь?

ндекс «неадекватный» только в твоем мозгу, очередной параноик

hgt54r
()

1. Да, закомментить сервера Yandex в конфиге пакетного менеджера

2. Yandex содержит зеркала пакетов многих дистров

3. Никто тебе не расскажет ПРАВДУ!!111

4. См. п.1

ephecaff
()
Последнее исправление: ephecaff (всего исправлений: 1)

А вообще, зеркала Yandex любят ломать дистры из-за своей неконсистентности. Особенно страдают rolling-release дистры.

ephecaff
()

За безопасность отвечает пакетный менеджер. Он сверяет подписи, хеши и т.д., поэтому можно не париться с выбором источника.

ЗЫ Найди в себе тумблер, отключи шизофрению.

anonymous
()

2. Почему йандекс участвует в установке программ на мою машину???

Потому что ты выбрал зеркало в РФ.

4. И есть ли альтернативы?

Должны быть, как минимум собственный репозитарий проекта.
Ещё можешь своё зеркало организовать и оплачивать.

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

Например? Я рассматриваю для другой машины сейчас дистрибутивы: Kali Linux, OpenWRT, Whonix, Astra Linux, Gobo Linux, может быть Gentoo (но он кажется пока мне запредельным)

Пока что я работаю в Raspberri - Raspbian Stretch

Parkle_Sub
() автор топика
Ответ на: комментарий от hgt54r

в любой «дефолтный дистрибутив» ты никак не установишь «левое/подмену ПО» не с офф серверов(подменой пакетов в левом зеркале)

Это если сам установщик с оф. серверов, а не файлопомойки.

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Parkle_Sub

Раз ты новичёк, да ещё и на ARM то самое правильное тебе пока на этом Raspbian и сидеть, потом можешь https://www.armbian.com опробовать.

П.С. модерация тут адекватная и необходимости коверкать ссылки нет, разве что эмейлы от сбора роботами спамеров прятать.

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hgt54r

Да, однажды йандекс довёл меня до параннои, это правда, в то время они перебирали базы данных работников из чужих бд под свой новый сервис и меня закидали звонками и смс, я вежливо отказывался первые 5 раз, после стал агриться. Много факторов сложилось за раз всё не перечислить, у меня абсолютное недоверие к этому сервису.

Parkle_Sub
() автор топика

купил в ларьке-помог Хатабу Используешь яндекс — поддерживаешь ушлепков. PS. Используй другие зеркала.

anonymous
()

1. Есть ли пути обхода mirror.yandex.ru ????

Выкинь пропаганду, не будешь жертвой.

2. Почему йандекс участвует в установке программ на мою машину???

Потому что их авторы имеют мозг.

3. Какие функции он выполняет при в таких ситуациях??

Очень простые -

(72,0 MB/s) - «stage3-amd64-systemd-20190418.tar.bz2» сохранён [421988869/421988869]

Удачи найти альтернативу.

4. И есть ли альтернативы?

Меньше жрать пропаганды.

NishiragiShintaro
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Если правильно понимаю, тогда их серверы мониторят проходящий трафик, да пакетный менеджер выполнит свою роль, но в качестве зеркала я лучше поменяю посредника данных)))

Parkle_Sub
() автор топика
Ответ на: комментарий от NishiragiShintaro

Оранжевый приятней чем желтый, и да, благодарю.

Parkle_Sub
() автор топика

Вообщем спасибо друзья психологи, я с превеликим удовольствием поменяю зеркало

Parkle_Sub
() автор топика

Почему

потому что ты здесь живешь harold.jpg

Deleted
()
Ответ на: комментарий от NishiragiShintaro

расскажи что это такое другое с другим назначением да мимо законченной темы?

Parkle_Sub
() автор топика
Ответ на: комментарий от hgt54r

все пакеты имеют контрольную-сумму и ключи подписи(ключи тоже подписаны ключами)

Не все, но нормальные дистр могут!

Deleted
()

очередной мамкин нигилист. почитай столмана, чтобы выбросить мобилу и порезать кредитки.

chenbr0
()

а чем яндекс то помешал. Скорость с него быстрейшая, контент легальный. Вот если не легальный контент скачивать, то да, нафиг яндекс.

Т.е. яндекс норм, по крайней мере его поиск и зеркало, а вот например яндес.такси адекватные люди не пользуются, но это уже совсем другая история :)

bonta ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bonta

Однажды вбегает ко мне на работу девушка-клиент и спрашивает «Не знаете почему мне ндекс предлагает поставить вам оценку, и вообще на карте мое положение сам отметил???», учитывая что то место работы в картах не фиксировалось, а девушка работала в гуглметрике. И это лишь одно из многих событий какбэ.

Parkle_Sub
() автор топика
Ответ на: комментарий от hgt54r

«Епать ты лох» (с)

Ты в безопасности вообще никак, дак зачем других смущаешь? Недавно уязвимость у апт нашли какую? Что там было про подмену пакетов из такого крутого репо как Яндекс,.миррор? Пользоваться нашими компаниями нельзя, особенно если вопрос касается безопасности и Яндекс/Мэйлру, вот и весь секрет. Они отдадут инфу без ордера, и прочее. Гугли, случаев вагон.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Parkle_Sub

Судя по твоему уровню развития - ты ничего не понял, как и не понял ничего до этого.

«Не знаете почему мне ндекс предлагает поставить вам оценку, и вообще на карте мое положение сам отметил???», учитывая что то место работы в картах не фиксировалось, а девушка работала в гуглметрике. И это лишь одно из многих событий какбэ.

Распарсить эту шизофрению вообще невозможно. Куда поставил, кто поставил. Ты сидишь за кассой и появился в яндексе? Ну дак тебя мог внести любой. Отметить местоположение? Все домохозяйки, включая тебя, уже свою жопу в мобилку слили.

Ну вообщем объяснения достойны - ты явно их выдумал только что.

NishiragiShintaro
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Не совсем понял, что вы имеете в виду. Если есть ссылка на уязвимость апт, то буду рад изучить.

Parkle_Sub
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Очередной мамкин герой срывающий покровы. Во-первых ты обосрался, т.к. а) пакеты подписываются, б) можно спокойно качать индекс из любого места. Подмена случился - ты бы лучше за букварь взялся.

Во-вторых, твою жопу отдаст кто угодно и ещё быстрее яндекса. Почему в твоей методичке яндекс выступает как что-то отдельное, когда это часть общего?

NishiragiShintaro
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Неприязнь к неоднократно опозорившейся компании — не шизофрения, а здоровый капитализм.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

Так не стоит использовать дистрибутив с пакетные менеджером без поддержки транзакций или без snapshot lvm.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Facebook, Twitter, Microsoft и ещё 100500 известных фирм лажали не меньше. То данные защитить не могут, то сами их продавали...

Тут же идёт разговор об обычном источнике пакетов. Эти пакеты, да и репозитории в целом в нормальных дистрибутивах подписаны.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Оно ломается не в смысле того, что система не работает, а смысле что не получается обновить/установить что-то т.к. по зависимостям нужна новая версия, а её ещё нет в зеркале.

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bonta

а чем яндекс то помешал

Некоторые люди испытывают здоровое отвращение к компаниям, которые распространяют всякие вирусы: Яндекс.Бар, Спутник.Бар и пр.

EXL ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.