LINUX.ORG.RU

К сравнению надёжности и наработки на критический отказ btrfs и ext3

 , , ,


0

1

В общем закончилась жизнь флешки Sandisk Cruser Fit и ушла она в ro защитное.
Так вот:
1. под /boot я её отформатировал ext3 с объёмом 930 МБ с использоваными 174 МБ
2. под / я её отформатировал в btrfs разбив на кучу субволюмов, занято там 4 ГБ из 14 ГБ.

Как думаете, какая ФС сдохла и не читается?
А ворт фиг вам, сдохла и вообще не читается ext3 под папку /boot, в которую запись и чтение то происходят раз сто лет в обед.

Ну вот я вам рассказал, у меня всё, если есть вопросы задавайте, отвечу в меру своих сил.

Ни кто не знает, как определить то какая ФС замучила флешку?

Ещё раз: используемая флешка это Sandisk Cruser Fit

★★★★★

Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 4)

Ответ на: комментарий от torvn77

отработала в режиме 34/7

Плохо весною без таблеток

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Это достаточно умный контроллёр. И всё он умеет: и в RO переводиться при сбоях ячеек, и износ выраснивать.

Как понял?
Или это просто твоё предположение?

torvn77 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от darkenshvein

опции бтрфс для флешпамяти не использовал шоле?

Ну я делал так:

UUID=c048fc94-3ea9-4804-a833-ffa4c5d26a8a / btrfs defaults,noatime,nodiscard,commit=7200,acl,compress-force=zlib:6,ssd 1 1 # /boot was on /dev/sdb2 during installation UUID=0f875dd9-40ca-4e20-9112-af91e934a270 /boot ext3 defaults,noatime,nodiscard,commit=7200,discard

как видишь ssd я поставил.

torvn77 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Вообще опции ближе к концу строки перекрывают опции из начала.

Ну а что commit=7200 так можно и 14400 и ещё больше сделать, это же десктоп.

torvn77 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Угадай, какая фс читается на чём угодно... Для меня идеальна для торрентов. Хочешь - win rw, хочешь - кривой андроид на stb...

Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

Как понял?

Молча, скрипя зубами.
https://electronics.stackexchange.com/questions/27619/is-it-true-that-a-sd-mm...

Даже в SD Wear Leveling есть. Ты думаешь, что SanDisk даёт пожизненную гарантию не применяя этот механизм? Да у них там техпроцесс уже слишком тонкий.

https://forums.sandisk.com/t5/Mobile-memory-professional-cards/Wear-leveling/...

вся современная NAND идёт с контроллером, умеющим WearLeveling

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Behem0th

Там вроде советуют атрибуты поставить, чтобы сжатие не включалось на файлах в /boot. Но я сжал всё.

Кажется, вспомнил. Видимо, дело было в zstd. Были новости, что в прошлом году в GRUB 2 влили поддержку zstd. Но, видать, у меня не было свежей версии.

i-rinat ★★★★★
()
Последнее исправление: i-rinat (всего исправлений: 1)

Отказ железа -> виновата ФС

Логика где?

Если вопрос, как прочитать, то попробовать один из четырёх резервных суперблоков.
Если поныть, то в толксы.

aidaho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

zstd кстати относительно прилично жмёт, особенно любит сорцы всякие.

Но сразу после запила в ядро и правда не стоило, т.к. на тот момент даже всякие SystemRescueCD ещё не обновили ядра, чтобы расфакапить систему в случае чего.

aidaho ★★★★★
()

Делай badblocks -n каждые полгода.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от torvn77

Нет, без таблеток явно ещё хуже

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ну хорошо, не смотря на то что там обсуждают sd карточки и что cruser fit одна из самых дешёвых и младших моделей с ограниченной гарантией и не факт, что в ней есть умный контролёр допустим что перенос блоков в ней есть и флешка изнашивалась в целом, а не для каждой фс отдельно и ext3 в данном случае не виновато.

Но всёравно фатальные для системы или данных отказы с ext фс у меня происходили чаще.

torvn77 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от torvn77

Но всёравно фатальные для системы или данных отказы с ext фс у меня происходили чаще.

С ext2 тоже? Что-то не было упоминания об этом. Забыл?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

ext2 у меня только на /boot с sync последние несколько лет использовался, ну понятно что с sync работа фс будет надёжна.

torvn77 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от torvn77

ext2 у меня только на /boot с sync последние несколько лет использовался, ну понятно что с sync работа фс будет надёжна.

Что ещё за придурь? Установил ядро, обновил grub, синкнул и забыл напрочь. Какая ненадёжность?

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 2)

Танненбаума на вас нету. С комментов поржал, спасибо

anonymous
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

Там вроде советуют атрибуты поставить, чтобы сжатие не включалось на файлах в /boot. Но я сжал всё.

Тоже не заморачивался и сжал все.

Видимо, дело было в zstd

Тут могло быть. Я использовал lzo вроде, с ним проблем не было.

Behem0th ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

он умеет пользоваться гуглом, да и головой, в отличие от тупоголового курьера имеющего наглость называть других глупыми

anonymous
()
Ответ на: комментарий от torvn77

По второй ссылке ходил? А вообще на том форуме почитал за свои флэшки?

Твоему слову так-то ноль цена. То, что ты наворотил и что наговорил в этом треде уже скатило ценность того, что у тебя больше проблем с семейством ext, чем с btrfs до отрицательной отметки. У меня вот обратный опыт, и что? На твой вопрос уже дан ответ несколько раз: «никак». Ты даже в саппорт у сандиска постеснялся написать и спросить, а есть ли там Wear Leveling.

Ну и кто ты после этого?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от hbars

Тебе простительно, а вот Woolf сколько тут не тролит похоже по ссылке на описание конкретно моей флешки так и не ходил, от того и делает дурацкое предложение.

torvn77 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Твоему слову так-то ноль цена.

Да пощёл ты.

И ещё, на твою фанатическую ext демагогию с sd картачками есть пост greenman в котором он даёт ссылку именно на обсуждение флешек и именно Sandisk:

Насколько я понимаю, контроллер далеко не каждой флешки умеет в wear leveling
https://forums.anandtech.com/threads/any-fit-size-usb-flash-drives-with-stati...

Так что на твои пруфы с предположениями есть другие пруфы с предположениями, но в отличии от твоих более конкретными.

torvn77 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от torvn77

В общем, на форуме

https://forums.sandisk.com/t5/All-SanDisk-USB-Flash-Drives/Does-my-USB-Flash-Drive-have-wear-leveling/td-p/339714

на вопрос

Does the Sandisk Cruzer Fit SDCZ33-008G have wear leveling?

отвечают

i would like to inform you that all the flash drives have the wear levelling algorithm inside that prevents the data to be written to the same blocks all the time.

Вопрос в том, как это проверить…

greenman ★★★★★
()
Последнее исправление: greenman (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от greenman

Вопрос в том, как это проверить…

Если нежалко флешку то можно с помощью dd писать данные в один и тот же сектор вплоть до появления ошибок или её поломки.

Так вот, если объём записанных данных будет близок или равен ресурсу флешки, то значит выравнивание износа есть.
Если намного меньше и сопостовим с ожидаемым ресурсом ячейки то значит выравнивания износа ячеек нет.

В принципе пруфу Woolf приводят кучу доводов в пользу наличия хоть какого-то алгоритма выравнивания, против наличия таких алгоритмов то, что флешка слишком маленькая для достаточно развитого для таких алгоритмов контролёра, но это не исключает наличия какого либо ограниченного их варианта.

В целом я спорю с Woolf не столько потому что с этим не согласен и не допускаю, сколько потому что Woolf EXT фанатик который начал давать бредовые оправдания когда его любимую ФС немного задели, чем меня и разозлил.

(Спор начался с голословных заявлений ext не может и бреда про выгорание флешки от удара статическим электричеством)

(Как я понимаю сведений о контролёре Sandisk никому не даст, ну пропртетарщик же)

torvn77 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от torvn77

В целом я спорю с Woolf не столько потому что с этим не согласен и не допускаю, сколько потому что Woolf EXT фанатик который начал давать бредовые оправдания когда его любимую ФС немного задели, чем меня и разозлил.

Ну глаза то разуй. Я тебе вообще хоть где-то сказал, что твоя ФС говно, а EXT - мана небесная? Ты же утверждаешь, что ext - говно, причем безосновательно. SanDisk никому и ничего не даст. ФЛэшка твоя уже давно в RO. На описание сходил. Ты её разбирать пробовал? Если нет - то попробуй, может оказаться для тебя удивлением. Представь, там размер флэша вполне себе обычный.
https://andrewbirkel.com/6-8-13disassemble-a-mini-flash-drive-sandisk-cruzer-...

И ещё. Размер давно ничего не решает. Современные технологии позволяют уже давно делать флэшки ЛЮБОГО размера. Если не веришь - почитай, насколько тоньше стал техпроцесс с момента появления первых флэшек на 64 Гб.

Да пощёл ты.

Перестань себя вести как мудак, и посылать никого не придётся. Как видишь, оказалось, я не только на описание флэшки ходил, но и нашёл как кто-то её вскрывал. Оно фактически не отличается от любой другой флэшки SanDisk никак, только конструкцией. Прикинь, да, контроллёр там ТОТ ЖЕ, что и в других флэхах от SanDisk, и размещено там меньше компонентов - только по защите питания и отсутствует разведённый светодиод.

А, ещё я тебе скажу, что там стоит TLC NAND Flash. А ещё там есть буфер SLC-кэша. Ну ты понял, да, что от SSD эта флэшка отличается только прошивкой и одной микросхемой памяти, я надеюсь?

P.S. Поразвелось упоротых. Начинаешь по человечески говорить - так нет же, эти упыри из тебя всю душу вынут. А потом, когда им всё по полочкам разжуешь - один хрен не поверят.

Вангую, что данный индивид будет дальше ныть, что ему флэшку убила конкретно ext3, и ext3 говно в сравнении с btrfs (то-то на серверах по умолчанию корпорации гоняют XFS vs EXT4, они то и не знают, что btrfs намного надёжнее). А то, что он сделал не правильные выводы из не правильных предположений - до него не дойдет, как не дойдет и то, что указанные файловые системы имеют разное назначение в общем-то, и преследуют собой разные задачи.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

З.Ы, даже китайцы щас делают флэшки с WearLeveling. А есть он или нет - определяется не записью данных на флэш пока та не сдохнет, а записью данных, чтения дампа непосредственно с микросхемы, и новой записью. Потом сравнением дампов.

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.