LINUX.ORG.RU

Настройка grub на arch

 ,


0

1

Grub вроде как установил, но он не видит остальные ос, на deb-образных linux другие ос можно было обнаружить командой update-grub, тут как я понял, её нет. Как добавить остальные ос?

Странно, os-prober должен по умолчанию быть.

sudo pacman -S os-prober

sudo grub-mkconfig -o /boot/grub/grub.cfg

, должен подхватить ну и на всякий случай.

sudo pacman -S grub-customizer

One ★★★★★
()
Последнее исправление: One (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от gentux

Нигде не было написано, что нужно смонтировать эти разделы, спасибо

stripwire
() автор топика

Поставил арч, а от убогого жирного груба не избавился? Есть же syslinux, efistub.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Впервые слышу о них, но посмотрю, что это.

stripwire
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Убогий жирный граб - единственный загрузчик, которые может работать с кучей ФС сам и через модули, умеет в ЛВМ, дмкрипт, имеет собственный шел, умеет передавать на ходу параметры ядра, имеет собственный рескью шел, умеет предоставлять доступ к установленному шелу, умеет грузить установочные образы с любых носителей, умеет на ходу устанавливать параметры для загрузки образа, которого нет в установленной конфигурации и еще кучу всего. Другие загрузчики могут часть из этого, но не все сразу. Называть граб убогим и жирным неправильно. В некоторых случаях применение граба оверхед, да, но это до первой поломки/необходимости в лвм/другой фс/шифровании и т.д. Так что установка граба вполне себе оправдана на почти любой системе.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Самокритично конечно. Но почитай вики и ман и у тебя все получится

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

ОП не использует большую часть из этого, 100%.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Анонимусы размножаются или сами с собой? :) Я говорил про сокрытие меню grub , с извращениями , но его показ отменить можно (пробовал). Если речь не об этом , звиняйте:)

symon2014 ★★
()
Ответ на: комментарий от symon2014

Анонимусы размножаются или сами с собой? :)

Раз ты путаешь меню с приветствием, то тебе рано это знать.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Я конечно лол , но не до этой степени. Большинство туториалов по грубу устарело. Даже кастомайзер не весь работает. Пару лет назад извращался и со шрифтами и цветом и картинкой меню , большинство драчить вручную левой рукой. Сейчас не интересно.:)

symon2014 ★★
()
Ответ на: комментарий от symon2014

Я про команду обновления финального конфига grub.cfg, который формируется на основании в том числе /etc/default/grub. Вносишь изменения, потом обновляешь конфиг grub-mkconfig -o /boot/grub/grub.cfg. Без обновления в финальном конфиге твоих изменений не будет.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Я пробовал в минте , нифига меню не скрывалось , а при установке арча ниразу не ставил grub . После первого reboot цеплял арч из другой оси. Возможно у минта есть заморочки , например для apt не нужно писать sudo :)

symon2014 ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.