LINUX.ORG.RU

Не могу загрузиться с флешки с виндой, записанной под убунтой

 


1

1

Пробовал писать через dd, unetbootin, результат тот же - «Вставьте загрузочный диск» при загрузке. Использовал несколько вариантов Live PE. Однако, флешка с убунтой, записанная в винде, нормально работала



Последнее исправление: allseo777 (всего исправлений: 1)

Ответ на: Не а в чем прикол? от allseo777

В том, что линуксовым утилитам твоя винда нафиг не нужна.

anonymous
()

Потому что недостаточно просто залить образ, наверное? Майкрософт и тут отличился. После того как их обвинили в использовании открытых утилит для создания флэшек они всё сделали по инопланетному :)

ChekPuk ★★★
()

ответы анонимусов как обычно бесполезные.

Ваша ошибка в том, что не слушаете советов. Я советовал программу WoeUsb, потому что сам с успехом её использовал.

Вот подробное описание на английском языке, хотя и так можно догадаться:

https://itsfoss.com/bootable-windows-usb-linux/

Если на флешке уже что-то записано, то программа советует размонтировать разделы на ней. Вместо этого я их удалял с помощью GParted.

Partisan ★★★★
()

робовал писать через dd, unetbootin

Это все для линя. Для offtop-а - распаковка образа на флешку и утановка на неё grub. Либо распаковка образа на флешку из-под oftop-а с рихтовкой MBR offtop-овскими тулзами.

Deleted
()

А какая винда и для какого оборудования? Если 10 для UEFI, то достаточно создать на флешке раздел, форматнуть его в fat32 и скопировать все файлы с образа диска с виндой.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Читать умею и писать тоже. Специально пишу это - :) , а ТС свою проблему давно решил , поставив флаг boot , но не пометил тему решенной. Можно и пофлудить на тему. :)

symon2014 ★★
()
Ответ на: комментарий от symon2014

Можно и пофлудить на тему. :)

Можно. Но для приличия, ссылок на инфу понакидать не мешало бы.

Deleted
()

Под оффтопом есть отличная утилита – Universal USB Installer, с помощью которой можно создать загрузочную флешку любой винды, кучи разных дистрибов линуха, фряхи и всякого прочего, а если твоя ОС не предусмотрена, то есть возможность попытаться сделать загрузку хоть как-то. Аналогов под линухом, к сожалению, я не нашёл... Хотя, казалось бы...

Deleted
()

ISO-образы, в общем случае, нельзя записывать на флешку через DD. Большинство загрузочных ISO-образов дистрибутивов Linux подготавливаются специальным образом, чтобы в начале образа была разметка MBR, и если записать такой образ на флешку, материнская плата обрабатывает его как обычный диск, а не как образ CD.

ISO Windows таким образом не подготавливается, и для них нужно использовать особые программы, например, https://github.com/ValdikSS/windows2usb

ValdikSS ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.