LINUX.ORG.RU

Какой Linux выбрать под сервер?


0

0

Есть небольшая офисная сеть на несколько десятков компов. Выделенный Инет через оптоволокно. Зарегестренный DNS+стат IP. Необходима работа как сервера DNS+FTP+WWW и почтового сервера, а также Samba. Есть RedHat7.0 (3CD) и Mandrake8.0 (2CD). Какой из них оптимальнее под сервак? Выбор именно между двумя пакетами Linux. Может кто посоветует еще какой Linux - буду благодарен. Кпримеру какие мысли по поводу Suse. Спасибо за внимание.

anonymous

Da misli iz etih treh v storonu SuSe , hotia poslednij ne daleko usel. Lichno ja bi posovetoval Slackware ili Debian ili FreeBSD(ne Linux). No ne v koem sluchai ne Mandrake. Eto takoe g.........

manowar ★★
()

Iz predlojennih toboy distributivov ne recomenduyu ne odin, ptomu kak enti distributi na moy vsglad bolee podhodyat dlya WorkStation Dlya servera odnoznacho podoshli bi sleduyushie FreeWare OS: 1) SlackWare Linux 8.1 (8.0); 2)FreeBSD 4.4 (4.3) 3)OpenBSD 2.9 (2.8) Linux ochen udoben v plane nalichiya obshirneyshey dokumentacii, FreeBSD na moy vzglyad bolee prost v konfiguracii servera a chto kosaetsa OpenBSD to na segodneshniy den samiy lutshiy server v plane besopasnosti iz freeware OS.

anonymous
()

A chto est Slack 8.1 - ja ne znal , gde ti ob etom uznal? Gde ego dostat mona?

manowar ★★
()

Если возникает такой вопрос то ты не спец!и тебе вообще то все равно! тогда самый простой - Мандрэйк!(как говорили выше г... но прост в конфигурации) а если хочешь маленько головой подумать, то помоему, как сказали выше, либо Slackware или FreeBSD. Вообщем лучше ставить то в чем разбираешься! Это главное! А В Слаке или Бсде сходу не разберешься, а тут важен результат, а не красота решения

anonymous
()

Спасибо за ответы. Значит большинство советует таки Slachware. Но говорят он весьма сложен в настройке в отличии от RedHat или Suse. Так? Если да, то с т.з. безопасности насколько он превосходит/остает от остальных пакетов?

anonymous
()

Eto ne tak. Ja sam nachinal s RH , Black Cat Mandrake , etc. No Kajf pochuvstvoval tolko na Storm Linux 2000 no eto bilo ne dolgo , bitij disk bil. A tak perebivalsa , ne mog nicho tolkom nastroit etc. A v Slack ono vse samo soboj delaetsa. Rusificiruetsa scriptom tut v novostah makere raskaladom klavi. Vse vidno etc. Netu nikakoj avtomatiki etc. A eta samaja hvalonaja mnogimi avtomatika tolko vse zaputivaet , tak kak rukami po lubomu nado budet delat. Tak chto ja sovetuju ili Slack ili Debian , ili BSD . Vibiraj sam , no s RH ili uz tembolee Mandrake snachala budesh dovolen , chto ono kabudto stalo vse normalno , no pozze (dovolno skoro) silno razocharujeshsa. Eto moje subjektivnoe mnenie.

manowar ★★
()

kstati o rezultate , on budet krivoj v etih ze mandriakah etc.

manowar ★★
()

ИМХО надыть ставить Фрю (FreeBSD4.4) или OpenBSD - и безопасность намана обеспечить можно и конфигурятся достаточно легко (ежели раз отконфигурил - то можешь быть уверен что все нормально и система не сглючит куда-нить сама своим автосетупом). Опять таки хелпы по фрюшным сервакам - валом - главное уметь искать.

Regards al_inc

al_inc
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Slakware совсем не сложен в настройках, это ложное мнение распространяют как раз те кто им непользуется. Просто он обходится без такой утилиты как linuxconf и все настройки надо вручную вписать в файлы конфигурации, некоторых это и пугает. А так как все настройки описаны в HOWTO то это нетрудно сделать. Именно прямое конфигурирование и выделяет из Линуксов для серверов,так как тебе непридется искать ошибку которую сделала программа конфигурации.

madfire
()

Ну спасибо за ответы. Просто Slackware8.0 надо еще надыбать, с Suse было бы проще - знаю где. В общем попробую чего-нибудь сделать.

anonymous
()

Во блин да Админ !

А потом кто-то будет говорить что меня ломанули !

Сервер надо ставить на ту OS которую ты знаешь, и на которой способен обеспечить Security .

anonymous
()

manowar, нет, не в Киеве - гораааздо восточнее. OK - понял, ставь то, что лучше знаешь. Там видно будет, ведь сервак мона и реинстальнуть, хотя это головняк, конечно, неслабый...

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.