LINUX.ORG.RU

Странные непрекращающиеся звонки на Linphone

 , , ,


1

1

Собрал Linphone из исходников http://www.linphone.org

Запустил клиента. Спустя несколько секунд начинается входящий звонок с адреса:

sip:521@176.194.41.250

Поднимаю трубку, там тишина. Кладу трубку. Через несколько секунд снова звонок, и так по кругу. Похоже, что какой-то странный робот названиевает. Но что с ним делать, понять не могу. Из-за него пользоваться программой невозможно.

★★★★★

Последнее исправление: Xintrea (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от Darth_Revan

У Linphone Settings → Network → SIP {TCP,UDP} port выстави «Use a random port»

В общем, нащупал.

В linphone два клиента - GUI и клиент командной строки. Я поочередно запускал и один и второй.

Так вот, консольный linphonec берет основные настройки соединения из конфига, но игнорирует настройки сети, и ставит порт 5060 даже если настроены случайные порты.

Я это разу не заметил, потому что был уверен, что настройки будут применяться одни и те же. То есть, насколько я понимаю, настройки типа

[sip]
sip_port=-1
sip_tcp_port=-1
sip_tls_port=-1

ему по барабану. Он их либо игнорирует, либо не понимает.

Xintrea ★★★★★
() автор топика

да есть такая проблема
SIP телефоны постоянно атакуют
даже услуги предлагают по постоянному прозвону номера

Bad_ptr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xintrea

ему по барабану. Он их либо игнорирует, либо не понимает.

Хотя нет, даже не так. Гуишный и консольный клиент оказывается имеют разные конфиги.

У гуишного конфиг расположен так:

~/.config/linphone/linphonerc

А у консольного так:
~/.linphonerc

И набор опций у них разный (имеется в виду названия опций), хотя в чем-то они пересекаются. Пока что найти документацию на опции конфига консоли не смог.

Xintrea ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Borifed

потому, что он дал оценку вашей компетентности в вопросах, связанных с VoIP?

А вы думаете, что эта оценка правильная?

Во всем треде нашлись только пара человек, которые помогали решать вопрос, а не оценивали мою компетентность. Darth_Revan дал идею про порты, Aborigen1020 дал удобную консольную утилиту мониторинга SIP.

А Black_Shadow вначале стал оценивать мою компетентность, хотя его никто об этом вроде не просил, и только потом что-то начал писать по технической части.

Результат: я в итоге сам разобрался в вопросе, и сразу у него интерес к теме исчез.

Так компетентен я в вопросах VoIP, если я сам нахожу первопричину проблемы и сам решаю свои вопросы?

Xintrea ★★★★★
() автор топика

«Алё», «А?»,это-Пакистан",«Да»,«Нам нужен один киллограмм»,«Будет». «Алё», «А?»,это-Пакистан",«Да»,«Нам нужен один Киллограмм»,«Будет». Людям надо люди покупают, Одни заказывают, а другие отжимают

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Xintrea

Прежде, чем ты нашёл причину проблемы, тебе сто раз на неё указали. А твою компетентность я стал оценивать только потому, что ты начал поливать софт, основываясь на своих ошибочных суждениях.

Black_Shadow ★★★★★
()
Последнее исправление: Black_Shadow (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Black_Shadow

поливать софт

Тебе так обидно за софт стало? Ты фразу «Какой-то глючный этот Linphone, вообще капец» не стерпел? И ты только_поэтому решил восстановить справедливость и защитить безмолвный софт от нехорошего пользователя? Сразу перешел на личности, и рассказал этому негодяю о его способностях. Молодец, что тут еще скажешь.

Xintrea ★★★★★
() автор топика

главное чтобы после этого треда тебе еще не стали звонить на дверной звонок и люстру

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Xintrea

Да с чего ты решил, что мне стало обидно, что я решил восстановить справедливость? Я просто вынес своё суждение, базируясь на твоих, всё. Я только констатировал факт. Я не хотел кого-то оскорбить, просто ты действительно некомпетентен, чтобы давать оценку софту. Не понимаю, почему тебя это задевает. Ну почитай что-нибудь про VoIP, чтобы не быть некомпетентным, делов-то. Или оставь, как есть, если тебе это не надо.

Black_Shadow ★★★★★
()
Последнее исправление: Black_Shadow (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Black_Shadow

Когда ты говоришь человеку, тем более незнакомому «ты некомпетентен», то это значит:

1. Ты переходишь на личности. Не знаю почему ты так делаешь, возможно тебе не хватает воспитания.

2. Вместо обсуждения технического вопроса, ты переводишь разговор на обсуждение личности человека, его умственных способностей. Какой смысл так делать на техническом ресурсе лично мне непонятно.

3. Ты мгновенно становишься неконструктивным собеседником. Я тебе уже привел пример с церковью. Вряд ли человек после такого обращения еще раз зайдет в такое церковное заведение. Я хочу видеть лор храмом знаний о linux и местом взаимопомощи. А ты отсюда гонишь людей и создаешь токсичную среду.

Xintrea ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Xintrea

OMG, откуда такое болезненное отношение к своей компетентности? Я вот, например, некомпетентен в микробиологии. И что?

Ты переходишь на личности.

Даже не пытался.

Не знаю почему ты так делаешь, возможно тебе не хватает воспитания.

Тебе, вероятно, не хватает общения, по-этому ты делаешь неверные выводы из высказываний других людей.

Вместо обсуждения технического вопроса, ты переводишь разговор на обсуждение личности человека, его умственных способностей.

Где? Я лишь прокомментировал, что не тебе делать выводы о функционале софта, твоей компетенции для этого недостаточно.

Какой смысл так делать на техническом ресурсе лично мне непонятно.

Это ты превратил ситуацию в драму.

Ты мгновенно становишься неконструктивным собеседником.

Ещё раз. Ты первый начал неконструктивное общение.

Я тебе уже привел пример с церковью.

Я тебе приведу другой пример. Приходишь ты такой в CERN, хочешь включить адронный коллайдер, и не находишь кнопки вкл. И начинаешь всем орать, какое говно этот ваш коллайдер. Тебе говорят - «ты некомпетентен». И ты такой - «какие же вы все токсичные, вас все не любят», и ссылку на youtube кидаешь с видео какого-то левого чувака.

Вряд ли человек после такого обращения еще раз зайдет в такое церковное заведение. Я хочу видеть лор храмом знаний о linux и местом взаимопомощи. А ты отсюда гонишь людей и создаешь токсичную среду.

Тебе самому не смешно?

Black_Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Black_Shadow

OMG, откуда такое болезненное отношение к своей компетентности? Я вот, например, некомпетентен в микробиологии.

Ты так ничего и не понял. Ясное дело, что если человек задает вопрос, значит он в этом вопросе не разобрался, а значит некомпетентен. Какой смысл начинать разговор с того, чтобы бросить ему это в лицо?

Давай начнем разговор заново. Для начала посмотри на картинку

http://risovach.ru/upload/2016/01/mem/nachnem-s-togo_104501300_orig_.jpg

А теперь можешь рассказывать как настраивать VoIp.


Тебе самому не смешно?

Абсолютно нет. Если ты считаешь что нормальное общение невозможно, это не значит что все так считают.

Xintrea ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Xintrea

Ты так ничего и не понял. Ясное дело, что если человек задает вопрос, значит он в этом вопросе не разобрался, а значит некомпетентен.

Тогда в чём проблема?

Какой смысл начинать разговор с того, чтобы бросить ему это в лицо?

Ещё раз. Ты поступил неадекватно. Ты вынес суждения относительно софта, совершенно не разбираясь в теме. Я тебе на это указал. Linphone, может, и говно, но не тебе об этом судить, так как ты не разбираешься в теме, и лучше всё равно ничего нет.

Давай начнем разговор заново. Для начала посмотри на картинку

http://risovach.ru/upload/2016/01/mem/nachnem-s-togo_104501300_orig_.jpg

О, так ты ещё и ребёнок. Ну, или ведёшь себя, как ребёнок. Если ты думаешь, что я сейчас опущусь до твоего уровня, то ты ошибаешься.

Если ты считаешь что нормальное общение невозможно, это не значит что все так считают.

Ты сделал нормальное общение с тобой невозможным.

Black_Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Black_Shadow

Linphone, может, и говно, но не тебе об этом судить

Оу, а кому же ты разрешаешь об этом судить? Вот мой софт может быть и говно, но мне в голову не приходит говорить моим пользователям что они некомпетентны. Хотя они вытворяют много глупостей, и говорят что софт не работает. Казалось бы, уж кому-кому, а мне можно судить об интеллектуальных способностей пользователей, которые, к примеру, размещают БД в корзине, и говорят что программа постоянно теряет данные. Но я этого не делаю, потому что с уважением отношусь к людям.


Ты сделал нормальное общение с тобой невозможным.

Естественно, я этого и добивался. Потому что разговор начал в таком ключе именно ты.

Xintrea ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Xintrea

Оу, а кому же ты разрешаешь об этом судить? Вот мой софт может быть и говно, но мне в голову не приходит говорить моим пользователям что они некомпетентны. Хотя они вытворяют много глупостей, и говорят что софт не работает. Казалось бы, уж кому-кому, а мне можно судить об интеллектуальных способностей пользователей, которые, к примеру, размещают БД в корзине, и говорят что программа постоянно теряет данные. Но я этого не делаю, потому что с уважением отношусь к людям.

А софт сильно специфический, со своими проблемами, понимание которых может быть не доступно даже для системных администраторов, не говоря уже об обычных пользователях. С сильно не интуитивным поведением, вызванным особенностями протоколов. Например, работа за NAT может быть очень не тривиальна, и зависеть, в том числе от шлюза, выполняющего NAT. Поэтому, судить об этом софте обычным пользователям, которые не понимают, что эти особенности поведения вызваны внешними условиями, не стоит. Я тебе об этом и сказал, ты некомпетентен, чтобы делать суждения на базе твоих отсутствующих знаний в области VoIP. Я не хотел тебя унижать или обижать.

Black_Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Black_Shadow

Я не хотел тебя унижать или обижать.

У тебя телефон постоянно сам себе СМС шлёт. Твоя оценка телефона?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

У тебя телефон постоянно сам себе СМС шлёт. Твоя оценка телефона?

Он не шлёт сам себе СМС. И не звонит сам себе. Это придумал ТС. Ему это объяснили ещё до того, как он стал доказывать свою правоту.

Black_Shadow ★★★★★
()
Последнее исправление: Black_Shadow (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Black_Shadow

Он не шлёт сам себе СМС. И не звонит сам себе. Это придумал ТС.

С чего ты взял? Откуда дровишки?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Black_Shadow

С того, что я знаю, что происходит. Но, я так понимаю, мои объяснения уже никому не нужны.

Это хорошо, что ты знаешь. Плохо, что только ты.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Black_Shadow

Почему это должно быть крутым знанием?

Потому что это пустышка. Это может быть, а может и не быть.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Потому что я знаю. Потому что у меня куча оборудования торчит в сеть с открытыми 5060/tcp и 5060/udp, и я знаю, сколько туда валится шлака. Потому, что я знаю linphone.

Black_Shadow ★★★★★
()
Последнее исправление: Black_Shadow (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от i-rinat

Если ты не стараешься понять, не поймёшь.

Верно. Но никто и не пытался объяснить. Объяснение: Я знаю, что это боты.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Black_Shadow

В лог валятся постоянные попытки входа

О, опомнился. Если это боты, как их перенаправить?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Видишь ли в чём дело. Есть куча вариантов, но благодаря стараниям ТС, у меня нет никакого настроения о них рассказывать.

Black_Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

Данных в треде достаточно.

Кое-что есть. Точно достаточно?

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.